Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Неплатежеспособность, банкротство, кредиты и займы. Аренда, найм, лизинг

Ликвидация фирмы в случае смерти учредителя К списку тем

Ликвидация фирмы в случае смерти учредителя
Добрый день! Погиб родственник - единственный учредитель фирмы, доверенных лиц нет, завещания нет, наследство принимать никто из родственников не будет. Подскажите, как происходит ликвидация, и в случае, если никто не претендует на наследство, как закрывают фирму, куда к примеру определяются основные ср-ва, материалы/товары?
Natali22m
Natali22m 02.09.2015 10:54
16 сообщений на сайте

Ответы (47)

Ну если нет наследников или они отказываются от наследования, то всё переходит государству, оно и займётся реализацией имущества и ликвидацией.
Tt7
Tt7 02.09.2015 11:54
37863 сообщения на сайте
Интересует как государство действует в таком случае.К примеру, на балансе числится товар/запасы на складе. Если родственники не при делах, как гос-во будет искать все это?
Natali22m
Natali22m 02.09.2015 12:20
16 сообщений на сайте
Это Вам к юристам на консультацию, наследственными делами занимаются нотариусы, они лучше знают что, где и когда.
Tt7
Tt7 02.09.2015 12:55
37863 сообщения на сайте
Везде уже были и не один раз, видимо еще раз придется поискать толкового специалиста..Спасибо!
Natali22m
Natali22m 02.09.2015 13:31
16 сообщений на сайте
Нотариусы, по-моему и занимаются сейчас реализацией бесхозного имущества. Раньше этим занимался ВИД.

Есть еще один вариант. Если никому ничего не надо, просто забыть про эту фирму. Должностного лица нет, штрафовать некого. Если три года не будет сдаваться годовой отчет, Регистр ее прикроет принудительно.

И еще надо смотреть, если у того умершего кроме этой фирмы ничего нет, что может заинтересовать родственников, они могут и не вступать в наследство. Если у него есть другое имущество, то фирму родственники получат в нагрузку.
Maija
Maija 02.09.2015 13:35
28223 сообщения на сайте
В регистр я позвоню, сообщу, что фирму нужно ликвидировать, т.к. при наличии 1 учредителя это единственный вариант. В наследство вступать родственники не будут, потому что наследовать, по большому счету, нечего. И далее я не могу понять, как будет происходить процесс ликвидации, к примеру, не придет ли через пару месяцев письмо допустим(или люди), к матери умершего (пожилой женщине) из регистра/налоговой, что необходимо предоставить что либо, а человек понятия не имеет как, что и где. А может был какой нибудь неофициальный компаньон, который имущество фирмы прибрал к рукам, а искать будут у ближайших родственников. Я понимаю, что мои вопросы "тянут" на платную консультацию, но пока не могу найти юриста, который бы мне на них овтетил.
Natali22m
Natali22m 02.09.2015 15:32
16 сообщений на сайте
Если мать не вступит в наследство, то ничего ей предъявить не могут.
А если и вступит, то она унаследует только доли капитала, а не должность члена правления. Участник отвечает только долями капитала - не получит она ликвидационную квоту. И это вся ее ответственность.
За разбазаривание имущества несет ответственность член правления. Если имущество разворовали после его смерти, единственно, мать, как наследница и владелец долей капитала, может обратиться в полицию.

Если мать - не наследница, то спроса с нее быть не может. Могут потом еще долго слать письма на имя сына, что он чего-то не оплатил и не сдал. Далеко не все фирмы проверяют, что их еще клиенты живы. Но этих всех - в небесный суд. Сын совершеннолетний и мать за его проделки уже не отвечает.
ВИД, по-моему отслеживает Регистр жителей и информацию о смерти получит сразу.

Так что не думаю, что матери надо чего-то опасаться.
Maija
Maija 02.09.2015 15:50
28223 сообщения на сайте
ВИД, по-моему отслеживает Регистр жителей и информацию о смерти получит сразу.
Maija 02.09.2015 15:50
ВИД отслеживает точно и, из личного опыта, в течении 2-3 дней отключает доступ в ЭДС умершего пользователя. Так, что даже работников не уволить...
Luda83
Luda83 02.09.2015 16:37
1108 сообщений на сайте
Так, что даже работников не уволить...

Grāmatvedim labāk strādāt savā vārdā uzņēmuma EDS iesniedzot pilnvaru VIDā.
Aivareno
Aivareno 02.09.2015 16:44
6641 сообщение на сайте
Так, что даже работников не уволить...

Grāmatvedim labāk strādāt savā vārdā uzņēmuma EDS iesniedzot pilnvaru VIDā.
Aivareno 02.09.2015 16:44
Доверенность теряет силу в момент смерти доверителя. Так что бухгалтер потом уже ничего не может делать от своего имени. Иначе еще сядет за что-нибудь.
Maija
Maija 02.09.2015 17:10
28223 сообщения на сайте
ВИД, по-моему отслеживает Регистр жителей и информацию о смерти получит сразу.
Maija 02.09.2015 15:50
ВИД отслеживает точно и, из личного опыта, в течении 2-3 дней отключает доступ в ЭДС умершего пользователя. Так, что даже работников не уволить...
Luda83 02.09.2015 16:37
Теоретически дело о наследстве должен открыть нотариус. Он и должен увольнять работников. Как это происходит на практике, не в курсе.
Maija
Maija 02.09.2015 17:13
28223 сообщения на сайте
Bet kā tad darbiniekus atbrīvo? Arī šīs saistības zaudē spēku?
Aivareno
Aivareno 02.09.2015 17:14
6641 сообщение на сайте
Bet kā tad darbiniekus atbrīvo? Arī šīs saistības zaudē spēku?
Aivareno 02.09.2015 17:14
Либо найдется какой-нибудь управляющий имуществом, который будет увольнять.
Либо работники сами разбегутся, если им никто не будет задачи ставить. Потом через какое-то время они могут обратиться в ВИД с заявлением об аннулировании статуса дарбанемейса.
Maija
Maija 02.09.2015 17:18
28223 сообщения на сайте
Skaidrs, bet kas izmaksā pienākošās darba algas un kompensācijas. To arī darba (управляющий имуществом) mantas pārvaldītājs?
Aivareno
Aivareno 02.09.2015 17:22
6641 сообщение на сайте
darba=dara
Aivareno
Aivareno 02.09.2015 17:22
6641 сообщение на сайте
Skaidrs, bet kas izmaksā pienākošās darba algas un kompensācijas. To arī darba (управляющий имуществом) mantas pārvaldītājs?
Aivareno 02.09.2015 17:22
В этом вопросе я только теоретик. Полагаю, что как и во всех других случаях - найдется наследник, который возьмет на себя долги, он и выплатит. Не найдется, долги умрут вместе с должником.
Maija
Maija 02.09.2015 17:30
28223 сообщения на сайте
Теоретически дело о наследстве должен открыть нотариус. Он и должен увольнять работников. Как это происходит на практике, не в курсе.
Maija 02.09.2015 17:13
Я в курсе...Лично увольнялась от умершего работодателя...Писала заявление в ВИД о прекращении трудовых отношений на основании 116 статьи закона..
Luda83
Luda83 03.09.2015 09:39
1108 сообщений на сайте
Спасибо большое за информацию. Работников на фирме не было, только он один. ЕДС заблокировался в тот же день, когда было выдано свидетельство о смерти. По лурсофту фирма действующая, т.к. на наследство никто не подавал, значит информацию о смерти владельца они получат только по прошествию 3 месяцев. Почему волнует вопрос о том, будут ли к нам обращаться гос нотариусы в поисках его имущества, потому как, к примеру, нам нужно освободить квартиру умершего от вещей, для сдачи банку, а получается, судя из моих разговоров с юристами, мы, как родственники-ненаследники, вообще ничего трогать не можем. Хочется как то по-человечески завершить все это дело, и вещи куда то нужно деть.
Natali22m
Natali22m 03.09.2015 10:14
16 сообщений на сайте
Skaidrs, bet kas izmaksā pienākošās darba algas un kompensācijas. To arī darba (управляющий имуществом) mantas pārvaldītājs?
Aivareno 02.09.2015 17:22
В этом вопросе я только теоретик. Полагаю, что как и во всех других случаях - найдется наследник, который возьмет на себя долги, он и выплатит. Не найдется, долги умрут вместе с должником.
Maija 02.09.2015 17:30
За работников платилась риска нодева. Через это никак нельзя запросить и получить невыплаченную зарплату ?
Klvn2
Klvn2 03.09.2015 10:17
нет сообщений на сайте
Через это никак нельзя запросить и получить невыплаченную зарплату ?
Es iedomājos to pašu. To, manuprāt, darbinieki var izmantot, ja nav iespējams citādi saņemt viņiem pienākošos samaksu.
Aivareno
Aivareno 03.09.2015 10:22
6641 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.