Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ES-ES-3 valsts К списку тем

ES-ES-3 valsts
Всем добрый день!

Мы LV VAT покупаем товар в Германии DE.1 (VAT) и продаем товар не вывозя его (за пределы DE) клиенту в Германии DE.2.(VAT). Что важно клиент DE.2 его практически сразу вывозит в 3 страну (документы на вывоз есть, но отправитель товара DE.2.).

Мое мнение эту сделку вообще не показывать (сделка не относиться к нашему НДС закону). Но все партнеры покажут эти сделки как покупка-продажа товара с нами LV. Что бы уберечь мозг от насилия со стороны СГД, может лучше эту сделку показать как покупка-продажа с DE.

Спасибо за мнения)
Otkat
Otkat 17.11.2015 14:53
1274 сообщения на сайте

Ответы (33)

Вы покупаете товар в Германии, продавец должен вам его продать с местным ВАТ, ибо 0% этого налога они могут применить только в случае, если вы предъявите ВАТ регистрацию в другой стране ЕС и товар будет вывезен за пределы Германии в ЕС плательщику ВАТ. если же он продал вам товар в Германии с налогом, то в их ПВН декларации вы нигде не появитесь( наш аналог пвн 1-3 с кодом х). Если они применили 0% по поставке в ЕС, то сделка появится в приложении аналогичном нашему ПВН-2, соответственно, в вашей ПВН декларации приложении 1-2 у вас должна быть показана покупка в ЕС на эту сумму. Как только вы ее покажете, наши налоговые органы могут указать вам на факт того, что налог-то вы можете начислить, но вот на предналог имеете право только в случае, если использовали товар для обеспечения налогооблагаемой деятельности. В ваших силах попытаться доказать, что немцы сами дураки и вообще.... Я уже не говорю о том, что вы ведете х/д в Германии, а это значит, что не только наша налоговая может иметь к вам претензии....
Solik
Solik 17.11.2015 20:30
4622 сообщения на сайте
В ваших силах попытаться доказать, что немцы сами дураки и вообще.... Я уже не говорю о том, что вы ведете х/д в Германии, а это значит, что не только наша налоговая может иметь к вам претензии....
Solik 17.11.2015 20:30
Japaina
Japaina 17.11.2015 20:54
10269 сообщений на сайте
Если они применили 0% по поставке в ЕС, то сделка появится в приложении аналогичном нашему ПВН-2, соответственно, в вашей ПВН декларации приложении 1-2 у вас должна быть показана покупка в ЕС на эту сумму. Как только вы ее покажете, наши налоговые органы могут указать вам на факт того, что налог-то вы можете начислить, но вот на предналог имеете право только в случае, если использовали товар для обеспечения налогооблагаемой деятельности. В ваших силах попытаться доказать, что немцы сами дураки и вообще.... Я уже не говорю о том, что вы ведете х/д в Германии, а это значит, что не только наша налоговая может иметь к вам претензии....
Solik 17.11.2015 20:30
Проблемы с немецкой стороны сказали будут решать сами. Просто получается парадокс, я не показываю сделку НДС декл. (основание: местом приобретения, так и местом поставки товара является Германия) и у нашей налоговой ко мне нет претензий, так как сделка не относиться к нашему закону об НДС. С др стороны как поставщик немец так и покупатель немец покажет этот товар в своих отчетах НДС (как это обычно бывает в базе данных при сверке в СГД "ES negatīva starpība") и меня СГД начнет мучить откуда разница. Сразу скажу, что к отмыванию НДС не имеет ничего общего, груз потом уходит на экспорт
Otkat
Otkat 18.11.2015 01:06
1274 сообщения на сайте
"В ваших силах попытаться доказать, что немцы сами дураки и вообще" - у меня было два варианта, или же немцы применят свой НДС (сделка становиться сразу не рентабельной) и же они выставят 0% (поставщик громадный завод и прекрасно знает о всей логистики товара, т.е. в курсе что товар не будет завозиться в Ригу) и при этом берет все риски на себя (риски от немецкой налоговой). Вот моя задача отобразить наилучшем способом сделку для нашего СГД
Otkat
Otkat 18.11.2015 01:24
1274 сообщения на сайте
Можете, конечно, показать как сделку с ЕС. Но в случае проверки ВИД непременно попросит ЦМР. И вот тогда уже у вас возникнут проблемы на предмет применения нулевой ставки.
Albina
Albina 18.11.2015 10:31
64700 сообщений на сайте
Проблемы с немецкой стороны сказали будут решать сами.
Otkat 18.11.2015 01:06
Проблемы с немецкой стороны решаются очень просто - они платят в свой бюджет ПВН от суммы сделки с вами и убирают сделку из поставок в ЕС.И тогда ни у вас, ни у них никаких проблем не будет. Другой вариант, ПВН платите вы здесь.И опять никаких претензий и проблем....
Давайте разберем ситуацию - каждая страна получает налоги от ведущих на ее территории предприятий. Есть две немецкие фирмы, одна готова продать товар , вторая готова его купить по цене, более высокой, чем может продать первая фирма. Вместо того, чтобы договориться между собой полюбовно и прибыль, а также налог с нее оставить на территории Германии, в сделку вклинивается какой-то борзый, который прибыль хочет увести к себе.Для таких случаев и существует норма закона, делающая нерентабельной такие сделки...
Solik
Solik 19.11.2015 11:51
4622 сообщения на сайте
в сделку вклинивается какой-то борзый, который прибыль хочет увести к себе.Для таких случаев и существует норма закона, делающая нерентабельной такие сделки..
Solik 19.11.2015 11:51


Tas taču Otkat!
Japaina
Japaina 19.11.2015 12:26
10269 сообщений на сайте
ну хоть наша борзость выглядит плохо со стороны Германии, а со стороны Латвии мы уводим прибыль к нам. Я прям вижу налоговиков со слезами на глазах Надо написать официальное письмо СГД, они на это ответят, что сделки в Германии не в их юрисдикции и буду спать спокойно (пока немцы не постучат )
Otkat
Otkat 19.11.2015 16:37
1274 сообщения на сайте
и буду спать спокойно
Otkat 19.11.2015 16:37
Neesiet tik pašpārliecināts.
Japaina
Japaina 19.11.2015 16:50
10269 сообщений на сайте
ну хоть наша борзость выглядит плохо со стороны Германии, а со стороны Латвии мы уводим прибыль к нам. Я прям вижу налоговиков со слезами на глазах
Otkat 19.11.2015 16:37
Конечно, дураки они совсем ждать от вас прибыли.....Они вас сразу на ПВН наклонят. Регистрацинное немцам дали? Дали! А значит...... Значит, была поставка в ЕС....И немцы подтвердят. Поскольку далее ваш товар был использован для осуществления сделок, не облагаемых налогом в Латвии, то извольте поиметь неотчисляемый предналог.... И тут
Я прям вижу налоговиков со слезами на глазах
Otkat 19.11.2015 16:37
Solik
Solik 20.11.2015 14:30
4622 сообщения на сайте
http://www.***censored***/rus/documents/help/14513/19526/?quicksearch=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Я поэтому и вижу выход, только как, письмо-вопрос написать в СГД (в головной офис). Если конечно как они любят прострацию какую нибудь не напишут. Потом ответом трясти перед проверкой.

Немцу клиенту выписал счет предусмотрительно вообще без НДС и адрес отправки груза и получения написал Германия.

Столько головной боли, легче самому на бусики сгонять из Германии в Ригу из Риги в Германию (только после этого про меня логисты еще долго будут анекдоты травить)
Otkat
Otkat 20.11.2015 17:07
1274 сообщения на сайте
Metodiskais materiāls
Par pievienotās vērtības nodokļa piemērošanu preču piegādēm iekšzemē, preču iegādei Eiropas Savienības teritorijā, īpašajiem pievienotās vērtības nodokļa piemērošanas režīmiem, preču importam un jaunu transportlīdzekļu iegādei Eiropas Savienības teritorijā
15.piemērs
Latvijā reģistrēta nodokļa maksātāja SIA “A” preces iepērk Vācijā no reģistrēta nodokļa maksātāja uzņēmuma “B” un Vācijā veic šo preču piegādi Vācijā reģistrētam nodokļa maksātājam uzņēmumam “C”, neievedot preces Latvijā.
SIA “A” neveic preču iegādi ES teritorijā. Veicot piegādi uzņēmumam “C”, preču piegādes vieta ir Vācija, un šai preču piegādei PVN piemēro atbilstoši Vācijas normatīvajiem aktiem PVN jomā.
SIA “A”, iepērkot preces Vācijā, informē darījuma partneri uzņēmumu “B” (preču piegādātāju), ka preces netiks izvestas no Vācijas, t.i., netiks veikta preču piegāde ES teritorijā.

https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=177&hl=1&oid=86196&otype=17
Solik
Solik 20.11.2015 21:20
4622 сообщения на сайте
Проблемы с немецкой стороны решаются очень просто - они платят в свой бюджет ПВН от суммы сделки с вами и убирают сделку из поставок в ЕС.И тогда ни у вас, ни у них никаких проблем не будет.
Solik 19.11.2015 11:51
Solik
Solik 20.11.2015 21:22
4622 сообщения на сайте
Интересно, удастся ли Otkatу доказать, что была поставка не в ЕС, а в Германии? Ведь самое первое условие этого - инвойс на покупку с немецким НДС. Ну а вывез- не вывез...Что вывез доказать просто - документы предоставил, все поверили...А что не вывез? Достать документ сложнее, чем его потерять...
В любом случае просто так ничего не кончится.
Solik
Solik 24.11.2015 09:38
4622 сообщения на сайте
Если я правильно поняла автора то груз уходит на экспорт ИЗ ГЕРМАНИИ
КТО оформляет эспорт?
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 10:22
11011 сообщений на сайте
Солик. А КАК немцем-то доказать что они товар в Латвию ВЫВЕЗЛИ? Если не дока на вывоз, то не вывезли значит.
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 10:23
11011 сообщений на сайте
Если я правильно поняла автора то груз уходит на экспорт ИЗ ГЕРМАНИИ
КТО оформляет эспорт?
Ksjusha 24.11.2015 10:22
Клиент немецкий, от своего имени, но экспортные документы предоставит.
Я думаю у меня будет документы по перевозки груза от поставщика к клиенту по Германии
Otkat
Otkat 24.11.2015 10:45
1274 сообщения на сайте
Не знаю, По моему, у Вас или вообще нет этой сделки в нашей декларации или 48.2.
Вы должны показать сделку не так чтобы разницы не было, а так как наш закон требует.
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 10:58
11011 сообщений на сайте
А с немцами придется самим разбираться и с регистрацией тоже. В какой-то стране налог должен быть оплачен.
Ksjusha
Ksjusha 24.11.2015 11:03
11011 сообщений на сайте
А КАК немцем-то доказать что они товар в Латвию ВЫВЕЗЛИ?
Ksjusha 24.11.2015 10:23
Во-первых мы не знаем, как это доказывается в Германии. И не знаем, какие документы были оформлены немцем.Вполне возможно, что была и ЦМР и покупатель в ней расписался.
Во-вторых Немцы только оформили документы так, как попросил покупатель....А покупатель утверждал, что это сделка в ЕС и свой ПВН регистрационный озвучил именно для оформления сделки в ЕС.
В-третьих Покупатель, получив документы на руки, не возмутился, что они оформлены неправильно, не потребовал от покупателя исправления, значит, все было правильно.
У него 2 пути - обратиться к покупателю, чтобы тот исправил документы и врубил немецкий ПВН или оплатить ПВН в Латвии.
А то, что груз потом был отправлен на экспорт никакого значения не имеет.
Solik
Solik 24.11.2015 17:00
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.