Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Расчет заработной платы в 2016 году К списку тем

Расчет заработной платы в 2016 году
С 2016 года часовая тарифная на каждый месяц устанавливается отдельно в зависимости от числа часов в месяце. Значит ли это, что для работников, которым установлена часовая тарифная ставка больше минимальной, например 4 евро в час, тоже каждый месяц надо ее пересчитывать? Или каждый месяц может быть одинаковая часовая тарифная ставка?
Jelena.mak
Jelena.mak 17.12.2015 00:00
2 сообщения на сайте

Ответы (265)

Правила КабМина называются "Noteikumi par minimālās mēneša darba algas apmēru normālā darba laika ietvaros un minimālās stundas tarifa likmes aprēķināšanu"
они оговаривают только расчёт минимальной оплаты за час и за месяц. Об установлении тарифной ставки на каждый месяц там нет ни слова.

А это значит, что для работников, чья тарифная ставка больше минимума ничего пересчитывать не надо.
Обратите внимание на оплату почасовиков праздничных дней когда работали и когда не работали.
Allda
Allda 17.12.2015 00:15
2918 сообщений на сайте
Обратите внимание на оплату почасовиков праздничных дней когда работали и когда не работали.
Ne toļko počasovikov!
Mu-maija
Mu-maija 17.12.2015 09:21
15862 сообщения на сайте
Обратите внимание на оплату почасовиков праздничных дней когда работали и когда не работали.
Ne toļko počasovikov!
Mu-maija 17.12.2015 09:21
? ? ?
Ja nestrādāja, arī būs jāmaksā?
Kad šie murgi vienreiz beigsies?
Matu skaldīšana un utu dzenāšana uz Jelgavu.
Aivars007
Aivars007 17.12.2015 11:53
26984 сообщения на сайте
Я уже так запудрила себе голову с этими ставками-расчётами-праздники-почасовики. Ничего не понимаю!!!
Glade
Glade 17.12.2015 11:59
47 сообщений на сайте
Я уже так запудрила себе голову с этими ставками-расчётами-праздники-почасовики. Ничего не понимаю!!!
Glade 17.12.2015 11:59
Тяжелый случай. Народ, наконец, через 15 лет прочитал Закон о труде... и ничего не понял...
Оплачивать праздничные дни, выпадающие на рабочие, надо уже с июня 2001 года.

Те, кто получает оклад, его и получают несмотря на то, что не все 40 часов в неделю отработаны.
Тем, кому оплачиваются отработанные часы, утраченная возможность поработать и заработать в праздничный день должна компенсироваться.
Maija
Maija 17.12.2015 12:08
28223 сообщения на сайте
Получается, что если человек работает один день в неделю, по вторникам, а в его выходной случилось 18 ноября, то ещё доплатить должны?
Glade
Glade 17.12.2015 12:18
47 сообщений на сайте
Закон прочитайте, наконец...
Maija
Maija 17.12.2015 12:21
28223 сообщения на сайте
Дык 100 лет это всё уже было..
Sletla
Sletla 17.12.2015 12:26
13500 сообщений на сайте
Я уже так запудрила себе голову с этими ставками-расчётами-праздники-почасовики. Ничего не понимаю!!!
Glade 17.12.2015 11:59
Тяжелый случай. Народ, наконец, через 15 лет прочитал Закон о труде... и ничего не понял...
Оплачивать праздничные дни, выпадающие на рабочие, надо уже с июня 2001 года.

Те, кто получает оклад, его и получают несмотря на то, что не все 40 часов в неделю отработаны.
Тем, кому оплачиваются отработанные часы, утраченная возможность поработать и заработать в праздничный день должна компенсироваться.
Maija 17.12.2015 12:08
Интересно, почему тогда окладникам не надо оплачивать праздничный день, если он выпадает на его законный выходной (субботу или воскресенье), а часовикам надо, если праздник попадает на его законный выходной....?
Angelinka
Angelinka 03.01.2016 21:59
93 сообщения на сайте
Ну мне тоже уже много лет никто не открыл тайну, кому я должна начислить за 1 января в магазине, где работают 2 продавца по графику. Допустим, работают по 10 часов с 2 по 31 января, имеем 300 часов, каждый отработал по 150.
1 января ТЦ не работает, кому я должна начислить?
Iriss
Iriss 03.01.2016 22:28
12893 сообщения на сайте
Vsem, ibo, esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi

Не понимаю, с кем вы спорите?!
Добейтесь, чтобы изменили закон, тогда и будет всем счастие и никому платить не надо
Mu-maija
Mu-maija 03.01.2016 23:46
15862 сообщения на сайте
Vsem, ibo, esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi

Не понимаю, с кем вы спорите?!
Добейтесь, чтобы изменили закон, тогда и будет всем счастие и никому платить не надо
Mu-maija 03.01.2016 23:46
Так никто ни с кем и не спорит, а пытаемся понять логику.... как раз Ваша фраза: "esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi" и подтверждает это несоответствие, поскольку ладно если бы работал без праздника, но если у человека в любом варианте в этот день выходной по графику, независимо от праздника.... это как суббота или воскресенье для окладника, независимо от праздника, он в этот день не работает.... также и при нашей системе.... ведь главное, чтобы нужное кол-во часов отработал и минималку как минимум получил.... ну а если досталось в праздник работать, то и получает двойную зарплату..... я бы поняла зависимость, если бы и окладникам оплачивали все праздники, которые и на субботу с воскресеньем выпадают, тогда ладно, чтобы этим не обидно было..... а так какая-то дискриминация получается, одним не надо платить, другим надо.... тут явная недоработка и прореха....
Angelinka
Angelinka 04.01.2016 01:47
93 сообщения на сайте
Vsem, ibo, esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi
Mu-maija 03.01.2016 23:46
Продавцы работают в смену по одному, то есть 1 января работал бы 1 продавец по графику. Почему нужно начислять всем.

Это уже не начисление зарплаты, а какое-то безобразие.
Iriss
Iriss 04.01.2016 09:19
12893 сообщения на сайте
Согласна с Ирис.
Nak
Nak 04.01.2016 09:34
9201 сообщение на сайте
Безобразие берет начало в вечном конфликте между государством, которое навязывает минимальную зарплату и налоги с нее и бизнесом у которого нет желания или возможности платить много.
На мой взгляд навязывать можно оплату в час и соблюдение продолжительности рабочей недели, еак человек заработает нужный доход за месяц - это не проблема государства. Задача государства не мешать зарабатывать, а еще лучше способствовать бизнесу.
Allda
Allda 04.01.2016 09:46
2918 сообщений на сайте
Vsem, ibo, esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi

Не понимаю, с кем вы спорите?!
Добейтесь, чтобы изменили закон, тогда и будет всем счастие и никому платить не надо
Mu-maija 03.01.2016 23:46
Так никто ни с кем и не спорит, а пытаемся понять логику.... как раз Ваша фраза: "esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi" и подтверждает это несоответствие, поскольку ладно если бы работал без праздника, но если у человека в любом варианте в этот день выходной по графику, независимо от праздника.... это как суббота или воскресенье для окладника, независимо от праздника, он в этот день не работает.... также и при нашей системе.... ведь главное, чтобы нужное кол-во часов отработал и минималку как минимум получил.... ну а если досталось в праздник работать, то и получает двойную зарплату..... я бы поняла зависимость, если бы и окладникам оплачивали все праздники, которые и на субботу с воскресеньем выпадают, тогда ладно, чтобы этим не обидно было..... а так какая-то дискриминация получается, одним не надо платить, другим надо.... тут явная недоработка и прореха....
Angelinka 04.01.2016 01:47
Klepa
Klepa 04.01.2016 10:50
6777 сообщений на сайте
Извините, дама, но читать противно! Что значит в тепле и сытости всю жизнь сидите! У меня муж на заводе получает зарплату по принципу сколько работал, столько и заработал. И в результате в декабре - я имею весь оклад, как полагается, а ему все праздничные деньки откусываются, и зарплата в этот месяц - шиш! Вот о таких бедолагах государство и позаботилось. Но первый раз, когда это правило приняли, чиновники быстренько по Вашему принципу, стали и себе зарплатку на праздничные деньки увеличивать, и в результате за декабрь почти по 1, 5 оклада получали. Тогда это дело пресекли, чтоб у них харя не лопнула.
Klepa
Klepa 04.01.2016 10:55
6777 сообщений на сайте
Безобразие берет начало в вечном конфликте между государством, которое навязывает минимальную зарплату и налоги с нее и бизнесом у которого нет желания или возможности платить много.
На мой взгляд навязывать можно оплату в час и соблюдение продолжительности рабочей недели, еак человек заработает нужный доход за месяц - это не проблема государства. Задача государства не мешать зарабатывать, а еще лучше способствовать бизнесу.
Allda 04.01.2016 09:46
Это навязывает не государство, а Международная организация труда, к конвенциям которой присоединилсь в Латвия.
А то дай волю работодателю, он заставит работать по 300 часов в месяц за 1 евро, потому что больше платить не может и не хочет.
Maija
Maija 04.01.2016 12:00
28223 сообщения на сайте
Vsem, ibo, esli bi ne prazdnik, to rabotali bi i zarplatu polučili bi
Mu-maija 03.01.2016 23:46
Продавцы работают в смену по одному, то есть 1 января работал бы 1 продавец по графику. Почему нужно начислять всем.

Это уже не начисление зарплаты, а какое-то безобразие.
Iriss 04.01.2016 09:19
Не нужно начислять всем. Нужно начислить только тому, кто первого числа должен был бы работать.
Если случился праздник, работнику повезло. Другому повезет в следующем году
Maija
Maija 04.01.2016 12:02
28223 сообщения на сайте
Нужно начислить только тому, кто первого числа должен был бы работать
Maija 04.01.2016 12:02
то есть иметь два графика, реальный и виртуальный
по реальному работают, по виртуальному начисляем
виртуальный января продолжение виртуального декабря? или, наоборот, продолжение реального?
Kel
Kel 04.01.2016 12:14
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.