Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Расчет заработной платы в 2016 году К списку тем

Расчет заработной платы в 2016 году
С 2016 года часовая тарифная на каждый месяц устанавливается отдельно в зависимости от числа часов в месяце. Значит ли это, что для работников, которым установлена часовая тарифная ставка больше минимальной, например 4 евро в час, тоже каждый месяц надо ее пересчитывать? Или каждый месяц может быть одинаковая часовая тарифная ставка?
Jelena.mak
Jelena.mak 17.12.2015 00:00
2 сообщения на сайте

Ответы (265)

работнику повезло. Другому повезет в следующем году
Maija 04.01.2016 12:02
Дискриминация
Iriss
Iriss 04.01.2016 12:16
12893 сообщения на сайте
Но первый раз, когда это правило приняли, чиновники быстренько по Вашему принципу, стали и себе зарплатку на праздничные деньки увеличивать, и в результате за декабрь почти по 1, 5 оклада получали. Тогда это дело пресекли, чтоб у них харя не лопнула
Klepa 04.01.2016 10:55
Лен, а почему по НАШЕМУ принципу, а в выгоде тока чиновники, в чем он наш-то? где наша выгода?
Kel
Kel 04.01.2016 12:16
12066 сообщений на сайте
Дискриминация
Iriss 04.01.2016 12:16
и скандал со вторым работником ))
Kel
Kel 04.01.2016 12:17
12066 сообщений на сайте
Почему два графика? Магазин обычно работает вполне определенное время, также по пятницам и по первым числам.. Значит, можно и составить график: день через день, два дня через два, три дня через три и т.д....
Тому продавцу, у которого рабочий день выпал на праздник, и надо доплатить.
Maija
Maija 04.01.2016 12:18
28223 сообщения на сайте
работнику повезло. Другому повезет в следующем году
Maija 04.01.2016 12:02
Дискриминация
Iriss 04.01.2016 12:16
Ну это претензии к Юлию Цезарю, который назначил Новый год на 1 января
Maija
Maija 04.01.2016 12:21
28223 сообщения на сайте
Значит, можно и составить график: день через день, два дня через два, три дня через три и т.д....
Maija 04.01.2016 12:18
А в жизни не всегда так. Графики составляют продавцы по договоренности, как кому удобно.
Часто один продавец работает в месяц 20 дней, а другой 10 дней. По графику.
Потому и непонятно кому из них платить за 1 января.
Iriss
Iriss 04.01.2016 12:25
12893 сообщения на сайте
Но первый раз, когда это правило приняли, чиновники быстренько по Вашему принципу, стали и себе зарплатку на праздничные деньки увеличивать, и в результате за декабрь почти по 1, 5 оклада получали. Тогда это дело пресекли, чтоб у них харя не лопнула
Klepa 04.01.2016 10:55
Лен, а почему по НАШЕМУ принципу, а в выгоде тока чиновники, в чем он наш-то? где наша выгода?
Kel 04.01.2016 12:16
Я больше на это отвечала:

. я бы поняла зависимость, если бы и окладникам оплачивали все праздники, которые и на субботу с воскресеньем выпадают,
Klepa
Klepa 04.01.2016 12:37
6777 сообщений на сайте
Почему два графика?
Maija 04.01.2016 12:18
потому что не магазин, офисцентр, не работающий в праздники и выходные
работники четко чередуются, если 30.12 работал Иванов, то 04.01 выйдетПетров, а 05.01 Шишкин
вот так стоит у них в реальном графике, значит на период с 31 по 3 должна рисовать вирт график
два человека получат доплату,а один нет, вот он и придет с разборками )))
Kel
Kel 04.01.2016 12:42
12066 сообщений на сайте
если бы и окладникам оплачивали все праздники, которые и на субботу с воскресеньем выпадают,
Klepa 04.01.2016 12:37
в двойном размере?
Kel
Kel 04.01.2016 12:43
12066 сообщений на сайте
если бы и окладникам оплачивали все праздники, которые и на субботу с воскресеньем выпадают,
Klepa 04.01.2016 12:37
в двойном размере?
Kel 04.01.2016 12:43
Лен, я не знаю, это Allda написала, а я вызверилась Помню как это было в первый раз. Частники все правильно поняли тогда, и окладникам ничего не доплачивали, а уж чиновники.... Конечно, я не возражаю побольше получать, но справедливости тоже хочется. Работяги итак копейки получают, а как праздники государственные на неделе, совсем хоть голодай.
Klepa
Klepa 04.01.2016 12:56
6777 сообщений на сайте
Ну а чего вызвериваться, у каждого своя боль

Всех понимаем, всех жалко
Iriss
Iriss 04.01.2016 13:11
12893 сообщения на сайте
Ориентир идет не на индивидуальный график работы, а на то время, которое указано в трудовом договоре. Раз написали - нормальное время, значит с понедельника по пятницу и есть "установленное работнику рабочее время"
Тот, кто работал 1-го января, получает за работу и доплату за праздник, а тот, кто не работал, получает просто так, потому что его личная ставка рассчитана с учетом часов месяца, в котором рабочие дни все по 8 часов, в т.ч. и 1 января.
Mu-maija
Mu-maija 04.01.2016 13:50
15862 сообщения на сайте
Извините, а можно я немножко в другую тему всех направлю? Хотелось бы понять, что у нас с необлагаемым минимумом на 2016 год. Он , если я правильно понимаю, в течение 2016 года применяется в размере 75 Евро, а потом мы все дружно должны будем заполнить декларации и..... возможно еще по декларации будем должны доплатить государству? И на данный момент, закон принят, а коэффициенты неизвестны ? Мол " вы платите , платите, а мы ПОТОМ будем посмотреть"????Мне каааца, это ваще полный беспредел!
Ljubochka
Ljubochka 04.01.2016 14:23
116 сообщений на сайте
Дык, светки же были. Когда было утверждать? И кому, если Кабмин сидит на чемоданах?

Запланировали рассмотреть проект завтра. Да, придется всем подавать декларации. И возможно придется доплатить. Но чаще должен будет бюджет. А как не каждый сообразит декларацию подать, так еще и прибавка будет бюджету.
Автоматически пересчитывать и возвращать налог пока не предусмотрено.

Я давеча чуть мозг не вывихнула, пока с формулами разобралась. Комменты от меня будут завтра в Вестях.
Maija
Maija 04.01.2016 14:31
28223 сообщения на сайте
Извините, дама, но читать противно! Что значит в тепле и сытости всю жизнь сидите! У меня муж на заводе получает зарплату по принципу сколько работал, столько и заработал. И в результате в декабре - я имею весь оклад, как полагается, а ему все праздничные деньки откусываются, и зарплата в этот месяц - шиш! Вот о таких бедолагах государство и позаботилось. Но первый раз, когда это правило приняли, чиновники быстренько по Вашему принципу, стали и себе зарплатку на праздничные деньки увеличивать, и в результате за декабрь почти по 1, 5 оклада получали. Тогда это дело пресекли, чтоб у них харя не лопнула.
Klepa 04.01.2016 10:55
Если Вы это мне.... то во-первых о моём тепле и сытости Вы никак не можете судить по объективным причинам.... во-вторых невнимательно читали, о чём я писала, либо не допоняли смысл написанного.... я именно и писала о том, что понятна логика, когда надо доплачивать тем, кто должен был бы работать в день праздника и получил бы деньги, но не смог работать, т.к. был праздник, но если бы, например, тот же Ваш муж не должен был бы работать в эти дни при любом варианте независимо от наличия праздника, то с какой стати ему просто так кто-то должен платить.....и всё здесь пишется не просто так, чтобы выразить недовольство и подискутировать, а чтобы правильно составить график и выплатить зарплату, не нарушая закон и соблюдая принцип справедливости....
Angelinka
Angelinka 04.01.2016 14:34
93 сообщения на сайте
Ориентир идет не на индивидуальный график работы, а на то время, которое указано в трудовом договоре. Раз написали - нормальное время, значит с понедельника по пятницу и есть "установленное работнику рабочее время"
Тот, кто работал 1-го января, получает за работу и доплату за праздник, а тот, кто не работал, получает просто так, потому что его личная ставка рассчитана с учетом часов месяца, в котором рабочие дни все по 8 часов, в т.ч. и 1 января.
Mu-maija 04.01.2016 13:50
Maija, хотелось бы уточнить.....вот фраза с сайта Labklājības ministrijas: "....darbiniekam ir nolīgs normālais darba laiks summētā darba laika ietvaros...", и при этом варианте вовсе не обязательно что рабочее время с понедельника по пятницу и рабочие дни все по 8 часов.... а если ещё и отчётный период не месяц, а 3 например, то с этими праздниками вообще весело получается....
Angelinka
Angelinka 04.01.2016 14:48
93 сообщения на сайте
Извините, дама, но читать противно! Что значит в тепле и сытости всю жизнь сидите! У меня муж на заводе получает зарплату по принципу сколько работал, столько и заработал. И в результате в декабре - я имею весь оклад, как полагается, а ему все праздничные деньки откусываются, и зарплата в этот месяц - шиш! Вот о таких бедолагах государство и позаботилось. Но первый раз, когда это правило приняли, чиновники быстренько по Вашему принципу, стали и себе зарплатку на праздничные деньки увеличивать, и в результате за декабрь почти по 1, 5 оклада получали. Тогда это дело пресекли, чтоб у них харя не лопнула.
Klepa 04.01.2016 10:55
Если Вы это мне.... то во-первых о моём тепле и сытости Вы никак не можете судить по объективным причинам.... во-вторых невнимательно читали, о чём я писала, либо не допоняли смысл написанного.... я именно и писала о том, что понятна логика, когда надо доплачивать тем, кто должен был бы работать в день праздника и получил бы деньги, но не смог работать, т.к. был праздник, но если бы, например, тот же Ваш муж не должен был бы работать в эти дни при любом варианте независимо от наличия праздника, то с какой стати ему просто так кто-то должен платить.....и всё здесь пишется не просто так, чтобы выразить недовольство и подискутировать, а чтобы правильно составить график и выплатить зарплату, не нарушая закон и соблюдая принцип справедливости....
Angelinka 04.01.2016 14:34
Да, похоже, я Вас недопоняла. Впрочем Mu-maija, уже все разъяснила.
Klepa
Klepa 04.01.2016 14:51
6777 сообщений на сайте
И возможно придется доплатить. Но чаще должен будет бюджет.
Maija 04.01.2016 14:31
Вот с этим возможно было бы очень интересно. 3-й пример из проЖЭкта - вобще молчит на тему доплатить...
Ant_lv
Ant_lv 04.01.2016 21:08
3494 сообщения на сайте
И возможно придется доплатить. Но чаще должен будет бюджет.
Maija 04.01.2016 14:31
Вот с этим возможно было бы очень интересно. 3-й пример из проЖЭкта - вобще молчит на тему доплатить...
Ant_lv 04.01.2016 21:08
Нет, доплачивать не придется. Я как-то сразу не сообразила.
Меньше минимального годового минимума дифференцированный минимум быть не может. И после максимального годового дохода дифференцированный минимум не рассчитывается, а применяется минимальный.

Если пересчитать 6500 за 5 месяцев на год, получится 15600. Это уже сверх максимльного годового дохода 12000 евро. Значит, останется тот минимум, который был применен по месту работы.
Maija
Maija 04.01.2016 22:34
28223 сообщения на сайте
Всё верно, только минимум в 2017 году уже будет только 60, потом 40....
Mu-maija
Mu-maija 04.01.2016 22:51
15862 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.