Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Расчет заработной платы в 2016 году К списку тем

Расчет заработной платы в 2016 году
С 2016 года часовая тарифная на каждый месяц устанавливается отдельно в зависимости от числа часов в месяце. Значит ли это, что для работников, которым установлена часовая тарифная ставка больше минимальной, например 4 евро в час, тоже каждый месяц надо ее пересчитывать? Или каждый месяц может быть одинаковая часовая тарифная ставка?
Jelena.mak
Jelena.mak 17.12.2015 00:00
2 сообщения на сайте

Ответы (265)

Я не понимаю бухгалтеров частных предприятий - а что за сложности у вас учитывать рабочие часы и оплачивать их по фиксированной ставке? В чем проблема?
Jfl 09.01.2016 11:07
проблема, в данном случае, в том, что не бухгалтер определяет размер и форму оплаты
Kel
Kel 09.01.2016 12:59
12066 сообщений на сайте
Я не понимаю бухгалтеров частных предприятий - а что за сложности у вас учитывать рабочие часы и оплачивать их по фиксированной ставке? В чем проблема?
Jfl 09.01.2016 11:07
проблема, в данном случае, в том, что не бухгалтер определяет размер и форму оплаты
Kel 09.01.2016 12:59
с бухгалтером обычно консультируются по данному вопросу. Во всяком случае у меня всегда так.
Jfl
Jfl 09.01.2016 13:09
7767 сообщений на сайте
Tehnolog, претензии к КМ, если вы обратили внимание. Я не пишу правил КМ.
Jfl
Jfl 09.01.2016 13:10
7767 сообщений на сайте
Мне не понятно как не понятно законотворцам, что нарушаются базовые принципы трудового права?!
Совок в головах старых работников - это понятно. Они с этим, наверное, и умрут. Но как молодое поколение заразилось этим совком?
Jfl 09.01.2016 11:07
Tā ir lipīga slimība, viena slimā aplipina visus.
Japaina
Japaina 09.01.2016 13:43
10269 сообщений на сайте
НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ РАЗНУЮ ОПЛАТУ ЗА ОДИН ЧАС РАБОТЫ

что-то я не поняла про равный труд и равную оплату

в том-то и дело, что труд этот неравный бывает, то есть должности одинаковые, отработали оба час, но сделали разный объём работ в силу разной квалификации и работодатель об этом знает ещё при приёме на работу, потому и разная оплата труда

в западном мире работнику платят столько на сколько он себя оценивает и потому все получают разные деньги за одинаковое количество отработанных часов
Makssoft
Makssoft 09.01.2016 16:31
24096 сообщений на сайте
НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ РАЗНУЮ ОПЛАТУ ЗА ОДИН ЧАС РАБОТЫ
С одной стороны - НИЗЗЯ,
однако никто до сего года не возмущался, что при окладе, установленном за месяц,
за работу в ДЕНЬ работник тоже получал разную оплату!
Отчетный период для зарплат - месяц. Для месяца определяются и все минимумы-льготы-отчеты.
А уже за дни, за часы - что получится, то и получится.
Mu-maija
Mu-maija 09.01.2016 17:07
15862 сообщения на сайте
Маргарита, Юля возмущается, что нельзя одному и тому же работнику в разных месяцах платить за час разную оплату. А при фиксированном окладе в зависимсти от рабочих часов может получиться в одние месяц 5 евро/час, в другом --4,80 евро/час, в третьем 5,20 евро/час. (например).
Юля эту идею давно уже проталкивает.
Maija
Maija 09.01.2016 17:15
28223 сообщения на сайте
Маргарита, Юля возмущается, что нельзя одному и тому же работнику в разных месяцах платить за час разную оплату. А при фиксированном окладе в зависимсти от рабочих часов может получиться в одние месяц 5 евро/час, в другом --4,80 евро/час, в третьем 5,20 евро/час. (например).
Юля эту идею давно уже проталкивает.
Maija 09.01.2016 17:15
ааа, спасиб за разъяснение
Makssoft
Makssoft 09.01.2016 17:18
24096 сообщений на сайте
"нельзя одному и тому же работнику в разных месяцах платить за час разную оплату" - я того же мнения. Но в другом варианте: нельзя устанавливать переменную часовую ставку, в одном месяце одну, в следующем другую, меньше. Либо постоянная часовая ставка в течении года, либо месячный оклад.
Для работающих посменно, в праздники, сверхурочно и неполное время справедливее, если установлена оплата в час.
Для работающих по 8 часов пять дней в неделю со стандартными праздниками и выходными, а также для тех, кто самостоятельно работает, подпадая под 148 статью - лучше оклад.
Allda
Allda 09.01.2016 19:41
2918 сообщений на сайте
Было бы естественнее устанавливать часовую ставку и оплачивать только фактически отработанное время, однако тут опасность, что работодатель не будет оплачивать минималкую
С другой стороны - нельзя отменять минималку, ибо на нее завязано слишком много других нормативных актов. Так что в этом тысячелетии - отмена минималки - не светит
Mu-maija
Mu-maija 09.01.2016 20:46
15862 сообщения на сайте
нельзя отменять минималку, ибо на нее завязано слишком много других нормативных актов
Mu-maija 09.01.2016 20:46
И расчет депутатских окладов с коэффициентом, потому и нет жизни без минималки
Только вот простому народу лишние проблемы
Ser
Ser 09.01.2016 22:16
3685 сообщений на сайте
потому и нет жизни без минималки
Только вот простому народу лишние проблемы
Ser 09.01.2016 22:16
Ja nebūtu ''минималкa''', tad jau biezie domātu, ka vispār nekas nav jāmaksā, tā vismaz notur kaut kādos rāmjos.
Japaina
Japaina 09.01.2016 22:32
10269 сообщений на сайте
С другой стороны - нельзя отменять минималку, ибо на нее завязано слишком много других нормативных актов. Так что в этом тысячелетии - отмена минималки - не светит
Mu-maija 09.01.2016 20:46
Пробовали, разрабатывали же целую "концепцию" отказа от нее. Не пошло?
Ja nebūtu ''минималкa''', tad jau biezie domātu, ka vispār nekas nav jāmaksā, tā vismaz notur kaut kādos rāmjos.
Japaina 09.01.2016 22:32
Tā nu gan ir.
Ant_lv
Ant_lv 09.01.2016 23:33
3494 сообщения на сайте
нельзя отменять минималку, ибо на нее завязано слишком много других нормативных актов
Mu-maija 09.01.2016 20:46
И расчет депутатских окладов с коэффициентом, потому и нет жизни без минималки
Только вот простому народу лишние проблемы
Ser 09.01.2016 22:16
100%
Tehnolog
Tehnolog 10.01.2016 10:12
3127 сообщений на сайте
НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ РАЗНУЮ ОПЛАТУ ЗА ОДИН ЧАС РАБОТЫ

что-то я не поняла про равный труд и равную оплату

в том-то и дело, что труд этот неравный бывает, то есть должности одинаковые, отработали оба час, но сделали разный объём работ в силу разной квалификации и работодатель об этом знает ещё при приёме на работу, потому и разная оплата труда

в западном мире работнику платят столько на сколько он себя оценивает и потому все получают разные деньги за одинаковое количество отработанных часов
Makssoft 09.01.2016 16:31
Однажды один работник пришел к хозяину дома и спросил:
– Мне всегда было интересно, почему вы мне платите только 2 рубля в неделю, тогда как Лукьяну — 15?
Хозяин ничего не ответил, а только выглянул в окно и сказал:
– Кажется, там кто-то едет. Может, это сено продают? Нам как раз нужно на зиму запастись. Пойди погляди.
– Хорошо, сейчас.
Работник вышел. Буквально через минуту возвращается и говорит:
– Да, там сено продают.
– А откуда оно? Случайно не с Елисейских лугов?
– Я не знаю.
– Так сходи спроси.
Снова вышел. Приходит:
– Все верно, с Елисейских.
– А с какого укоса то сено?
– Откуда мне знать?!
– Как это откуда?! Вернись и узнай!
Через минуту приходит к хозяину:
– Сказали, что с первого укоса.
– Хорошо. А почем продают?
– Я не спрашивал...
– А надо бы. Узнай, пожалуйста.
Пошел работник. Приходит к хозяину и говорит:
– По 25 рублей за воз.
– Многовато... А подешевле не отдадут?
В этот момент их разговор прервал Лукьян, который только что вошел в комнату:
– Хозяин, прошу прощения, что перебиваю, но там сейчас везут сено с Елисейских лугов. Оно первого укоса, продают по 25 рублей, но у меня получилось сторговаться на 18. Они уже заехали во двор, выгружают.
Хозяин усмехнулся и повернулся к своему первому работнику:
– Ну что, теперь тебе понятно, почему я плачу тебе 2 рубля, а Лукьяну 15?
Dinaro
Dinaro 11.01.2016 15:12
8241 сообщение на сайте
– Ну что, теперь тебе понятно, почему я плачу тебе 2 рубля, а Лукьяну 15?
Dinaro 11.01.2016 15:12
Būtu labi, ja visi būtu tik saprātīgi.
Japaina
Japaina 11.01.2016 15:18
10269 сообщений на сайте
Маргарита, Юля возмущается, что нельзя одному и тому же работнику в разных месяцах платить за час разную оплату.
Maija 09.01.2016 17:15
в том-то и дело, что речь идет об оплате "одному и тому же работнику за одну и ту же работу в разных месяцах платить за час разную оплату"
Klvn2
Klvn2 11.01.2016 15:27
нет сообщений на сайте
в том-то и дело, что речь идет об оплате "одному и тому же работнику за одну и ту же работу в разных месяцах платить за час разную оплату"
Klvn2 11.01.2016 15:27
Darbiniekiem jāizpēta tā samaksa un, kad maksā mazāk, mazāk arī strādāt- palaist muļķi.
Japaina
Japaina 11.01.2016 15:47
10269 сообщений на сайте
в том-то и дело, что речь идет об оплате "одному и тому же работнику за одну и ту же работу в разных месяцах платить за час разную оплату"
Klvn2 11.01.2016 15:27
Darbiniekiem jāizpēta tā samaksa un, kad maksā mazāk, mazāk arī strādāt- palaist muļķi.
Japaina 11.01.2016 15:47
Ну да. Типа, если в месяце 23 дня, 2 дня бьем баклуши, чтобы не переработаться. А если в декабре рабочих дней только 19, выходим дорабатывать на Рождество.
Maija
Maija 11.01.2016 16:57
28223 сообщения на сайте
LM skaidrojums 8.punktā: http://www.lm.gov.lv/upload/darbs_eng/skaidrojums.pdf
Summētais darba laiks ir tikai darba laika organizēšanas veids, nevis laika algas samaksas
sistēma. Tas nozīmē, ka summētais darba laiks tiek noteikts izņēmuma gadījumos, ja nav
iespējams ievērot attiecīgajam darbiniekam noteikto normālo dienas vai nedēļas darba
laika ilgumu. Arī summētā darba laika gadījumā darbiniekam tiek noteikts, piemēram,
normālais darba laiks, tomēr tas tiek organizēts atbilstoši konkrētā darba specifikai. Šajā
gadījumā tiek piemērots princips, ka skaitāmas ir tās stundas, kas ir nostrādātas, pieskaitot
apmaksāto svētku dienu stundu skaitu, kas iekrīt darba dienās un šajās svētku dienās
darbinieks nestrādā (Darba likuma 74.pantapirmās daļas 8.punkts), un pieskaitot
apmaksāto pirms svētku darba dienas stundu skaitu, kas iekrīt darba dienās un šajās pirms
svētku darba dienas stundās darbinieks nestrādā (Darba likuma 135.pants), lai darbinieks
nopelnītu valstī noteikto minimālo mēneša darba algu.

Tad sanāk, ja strādniekam pēc grafika iekrita darbs svētku dienā = apmaksa + 100% piemaksa, ja pēc grafika nebija jāstrādā - vienalga jāapmaksā svētku diena. Vai pareizi šo sapratu?
Elita33
Elita33 11.01.2016 19:34
511 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.