Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

Datorspeciālisti, info? К списку тем

Datorspeciālisti, info?
Cleo, droši vien atkal pazudīs uz kādu laiku no foruma Nu neesmu gluži blondīne un PC nejaukšu ārā, bet acīmredzot būs jāved uz datoru centru, lai maina ventilatoru, karst mans PC un sāk sīkt un šis variants jau bija pirms gada. Toreiz arī nomainīja ventilatoru pie procesora.

Datorspeciālisti, help, vai tikai man šitā birst nost ventilatori? Vai tā ir normāla parādība?
Cleo
Cleo 10.11.2004 12:44
19234 сообщения на сайте

Ответы (50)

А год назад Вам поменяли вентилятор или просто почистили и смазали?

Гудит вентилятор оттого, что засоряется. Особенно сильно засоряется, если стоит на полу (там больше пыли). Или если помещение пыльное. Ничего не поделаешь, придется вызывать мастера, или попробуйте сами снять крышку с корпуса и почистить вентилятор, после чего капнуть капельку масла (машинного!!).

Еще для справки: если у Вас процессор AMD (Athlon, Duron), то он запросто может сгореть от перегрева при неработающем процессорном вентиляторе. Поэтому не затягивайте с ремонтом. Процессоры Intel (Pentium, Celeron) более устойчивы к перегреву.

И последнее - Вы уверены, что гудит именно процессорный вентилятор, а не вентилятор блока питания?
Lovec
Lovec 10.11.2004 13:37
1793 сообщения на сайте
U menja Intel Celeron Pentium 4, i da stoit na polu. a ja neuverena ni v 4jom, prosto sama korobka PC nagrevajetsja i gudit. Nagrevajetsja naverhu.
Cleo
Cleo 10.11.2004 14:37
19234 сообщения на сайте
God nazad menjalji, potomu shto po4istka nedala rezuljtata on vsjo ravno grelsja.
Cleo
Cleo 10.11.2004 14:39
19234 сообщения на сайте
a gudetj on na4inajet togda kogda nagrelsja :((( Vot prjam kakaja ta 4erta nevezenjija.
Cleo
Cleo 10.11.2004 14:40
19234 сообщения на сайте
в Екабпилсе фирмы по обслуживанию нет? позвонить и спросить?
Uzzi
Uzzi 10.11.2004 15:49
нет сообщений на сайте
Tl jestj, moj kuzen, da vot toka kak otdaju tak na paru dnjej

No ja toka shto otkrutila, pro4istila pilj vezde tam, no Lovec, do ventiljatorov ja nemogu dobratsja ja toka tak poverhu pilj piljesosom snjala a kuda kapnutj maslo? u menja Intel Pentium4, shto to mnje jeshjo toda nado krome krishki otkru4ivatj shto bi do ventiljatorov dobratsja, no ja neriskuju, a vosh to shto sdelala uzhe pomozhet, pogljadim.
Cleo
Cleo 10.11.2004 15:55
19234 сообщения на сайте
Значит, так. Надо определить, который из вентиляторов гудит. Это может быть вентилятор на видеокарте, на процессоре или в блоке питания. Соответственно и действовать.

Блок питания можно заменить полностью на новый. Хорошие и тихие из недорогих - это COMPUCASE POWER SUPPLAY 300W за ~12.00. Можно и подешевле, но приличного производителя.

Если гудит процессорный вентиляток и чистка-смазывание результата не дают, можно купить новый вентилятор. Для этого надо знать точно, какой у Вас процессор (вид разъема и сколько MHz); абы что не покупайте, тут тоже надо повыбирать.

Если на видеокарте - тоже можно почистить-смазать или поменять.

Еще проверте - а вдруг у Вас еще гарантия не вышла. На процессор должна быть 3 года, на блок питания и видео - могут быть варианты.
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:04
1793 сообщения на сайте
Процессор - это такой маленький квадратик, крепится на материнскую плату (это самая большая плата в компьютере); сверху процессора - вентилятор, процессор даже и не видно толком.

блок питания - это большая прямоугольная коробка, стоит внутри корпуса, снаружи виден вентилятор (большой).

Видеокарта - плата, крепится на материнской плате.

Это Вам для ориентации :))
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:11
1793 сообщения на сайте
u menja na vsjo jeshjo jestj garantija. a ventiljatorov tam dva, a Lovec vi nazvalji tri, u menja shto odnovo nehvatajet ilji ja jevo nevizhu?

po4istitj ja po4istila, da vot kapnutj nekuda odin ventiljator toka s naruzhnoj storoni videntam piljesosom provela a s vnutrenjej storoni tam vokrug njevo stenka, ja nemogu tudi zaljeztj on kak v shkafu.

A vtoroj tjipo stojit kak za etim shkafom jeslji mona tak virazitsja, ja vizhu jevo toka s vnutrenjej storoni da i to polovinku jevo, tam gde dostala tam pilj viterla.

A shto na kom stoit - eto ja tut blondinka, etovo ja neznaju gde tam procesor, gde videokarta a gde blok pitanjija.

a procesor jeslji ja neoshibajusj v etih cifrah - to 2,40 GHz, Intel Pentium (4), 265 RAM, ostaljnoje ja ninaju kak posmotretj, eto ja vizhu v My computer.
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:13
19234 сообщения на сайте
mnje to4no kak blondinke materisnskaja plata zna4it takaja boljshaja zeljonaja a na njej vsjakije maljenjkije , vot neznaju kak objasnjitj kak stojat ventiljatori.

oba onji stojat perpendikuljarno polu i prependikuljarno drug drugu.
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:16
19234 сообщения на сайте
Cleo, все-таки Вам надо понять, который из Ваших вентиляторов, так сказать, есть "ху".

Включите компютер и поработайте на нем со снятой крышкой, послушайте, где гудит. Тогда и принимайте решение. Процессор у Вас очень хороший (Pentium4-2.4), должен послужить еще долго. Если гудит имненно его вентилятор, то смело обращайтесь по гарантии к продавцу. Они обязаны поменять (именно поменять, а не отремонтировать) вентилятор.
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:22
1793 сообщения на сайте
jasno, Lovec spasibo, uzhe god nazad imenno menjalji na novij po garantiji, a teperj vot pro4istila pilj budu zhdatj kogda na4jot gudetj,. mozhet nena4njot uzhe?
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:27
19234 сообщения на сайте
Да, материнская плата - это "большая зеленая" :))

На видеокарте вентилятор бывает не всегда, у Вас его, судя по всему, нет.

Блок питания-то нашли?

К нему снаружи из розетки идет шнур питания.
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:30
1793 сообщения на сайте
aaa, zna4it tot vetiljator shto vidno s naruzhi idjot na blok pitanjije?
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:33
19234 сообщения на сайте
Странно, что хватило "запаса прочности" всего на год. Настаивайте, чтобы Вам поставили оригинальный вентилятор Intel.
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:33
1793 сообщения на сайте
Да! Снаружи виден от блока питания!
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:34
1793 сообщения на сайте
zna4it tot shto gudel i nagrevalsja vtoroj, ne na blok pitanjija a na procesor, no on takoj ja bi skazala ne o4enj boljshoj, toka k njemu mnje ni kak nedobratsja ne s naruzhi ne iz nutri.
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:36
19234 сообщения на сайте
poka tam poslje majih prodelok teplo ne no zharko i jeshjo negudit... ja nadejusj nezagudit Mozhet eto prosto pilj bila.
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:38
19234 сообщения на сайте
Тогда придется обращаться к специалисту :((

Значит, так, в зависимости от того, сколько Hz процессор (у Вас 2,4), выбирается вентилятор. Процессор помощнее - и вентилятор тоже. Специалисты должны знать. Но Вы тоже покажите, что не лыком шиты, а то народ такой у нас - подсунут не то, что надо, а то, что есть. Может, лучше доплатить разницу и взять хороший вентилятор. Тем более, что у Вас, видимо, на работе грязно, раз так быстро все засоряется :))
Lovec
Lovec 10.11.2004 16:42
1793 сообщения на сайте
da vrode net, no kazhisj prosto pervij bil s brakom raz neviderzhal menja :))))
Cleo
Cleo 10.11.2004 16:47
19234 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.