Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

Patapinājuma līgums -списание расходов и PVN К списку тем

Patapinājuma līgums -списание расходов и PVN
Оформляем Patapinājuma līgums (машина владельца фирмы). Авто будет использоваться более 15 дней в месяц. Будем оплачиваем ежемесячно налог на транспорт (UVTN). Подскажите - как правильно списывать топливо, расходы по ремонту, %PVN . Требуется ли маршрутный лист? Заранее благодарна ответившим.
Stalj
Stalj 01.07.2021 20:34
367 сообщений на сайте

Ответы (3)

Если будете платить UVTN, то нужен будет учет километража. Все остальное зависит от статуса машины - легковая, грузовая, репрезентационная...
Albina
Albina 02.07.2021 09:41
64576 сообщений на сайте
UVTN будем платить -49EUR/men. Машина легковая, режим работы - ненормированный рабочий день владельца. В какой пропорции оплачиваем расходы и PVN? Маршрутный лист и списание топлива ежемесячный?
Stalj
Stalj 02.07.2021 13:34
367 сообщений на сайте
Principā UVTN tiek maksāts par to, ka auto var izmantot privātām vajadzībām. PVN šā kā tā nevar atskaitīt vairāk kā 50%, ja tā ir vieglā automašīna (atkal likumdevējs ir jau paredzējis privāto izmantošanu).
Attiecībā uz izdevumiem - skatieties paši, bet principā var līdz 100% (jo tiek maksāts UVTN).
Maršruta lapas būtu vajadzīgas, ja nemaksātu UVTN. Varat rakstīt, nav aizliegts.
Ja patapinātu līdz 15 dienām (lai nebūtu jāmaksā UVTN), tad gan būtu jāraksta maršruta lapas. Jūsu gadījumā var reizi mēnesī fiksēt nobraukumu, pārliecināties, ka neesat iztērējuši vairāk degvielas, nekā paredzēts (ofic.patēriņš +20%) un viss.
Ilzex
Ilzex 02.07.2021 15:00
2666 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.