Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

экспорт товаров К списку тем

экспорт товаров
Добрый день.Уважаемые коллеги,помогите разобраться Латвийская фирма ПВН плательщик купила товар у немецкой фирмы ПВН плательщика,для продажи товара в Турцию,экспорт товара был через Литву.Со страной ЕС все понятно,указывыем их в ПВН декларации ПВН1-II.Вопрос,а где нужно в ПВН декларации или вообще не нужно показывать,что товар продан в Турцию.Заранее благодарна за помошь.
Tanita2
Tanita2 23.01.2023 12:26
679 сообщений на сайте

Ответы (7)

У вас должна быть экспортная декларация. ПВН в 48.1 её и покажите
Luiza
Luiza 23.01.2023 12:37
7695 сообщений на сайте
Большое спасибо,т.е если было продано несколько товаров и 2 экспортных декларации,просто показать их общей суммой в строке 48.1.,я так поняла,что расшифровку,как с товарами проданными в ЕС делать не нужно.
Tanita2
Tanita2 23.01.2023 12:52
679 сообщений на сайте
Не уверенна, но... (пусть наши Титаны, если что скажут мне Фу)

48.2 to darījumu vērtību, kuru veikšanas vieta nav iekšzeme un Pielikums 1(III) / N

У меня так (после всех консультаций). 48,1 вроде должна совпадать с информацией LV Muita, а со всех других Muita (не важно есть экспортка или нет), они (VID) не видят. ну и нервничать начинают, письма писать
Конкретно у меня было- купили в Литве, вывезли сразу через Польскую таможню в третьи страны (со всеми экспорт декл), поставила 48,1, позвонили, предложили !!!! или как у них принято говорить - информация носит рекомендательный характер подать изминения на 48,2
Gln
Gln 23.01.2023 18:59
138 сообщений на сайте
Европейский экспорт они видят, но в данном случае я за 48,2. Тем более есть нюансы, кто открыл экспорт
Otkat
Otkat 23.01.2023 21:43
1241 сообщение на сайте
У вас 2 разные сделки: покупка и продажа. С покупкой понимаю, что всё ясно. С продажей- обычный экспорт. 48.1 -совпадёт с муйтой
Luiza
Luiza 24.01.2023 11:57
7695 сообщений на сайте
Я в таких случаях сделку отражаю в сроке 48,1 и к декларации прилагаю скан экспортной декларации, если она открыта не в Латвии. Пока никаких вопросов не возникало. Такой метод достаточно давно предложили на консультации в ВИД.
Jelena001
Jelena001 24.01.2023 12:51
1231 сообщение на сайте
всем спасибо за информацию.
Tanita2
Tanita2 24.01.2023 16:01
679 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.