Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

А какие тут могут быть лазейки - она имеет полное право не давать вам заключение или выдать отрицательное даже, если она не получила достаточной уверенности в том, что ваш отчет отражает реальную картину финансового состояния прдеприятия. И, кстати говоря, если у вас не ведется аналитический учет товара, такую уверенность сложно приобрести. Остается только порадоваться, что такие принципиальные рвиднты еще остались, я о таком дано не слышал.
Komarik
Komarik 27.04.2005 21:30
10159 сообщений на сайте
А какой может быть аналитический учет,если все вручную ведется и картина реальнее некуда.Она как раз всю бухгалтерию просмотрела-очень удивилась, как это можно все от руки написать?Ипредложила выдумать такой список.

Но это же будет еще большим враньем-,,за год пропало 40кг колбасы докторской,90-молочной,20 ящиков водки и т.д.Это же наиреальнейшая туфта,как ее потом объяснить?
Hush
Hush 27.04.2005 22:03
321 сообщение на сайте
Jā, lieta nopietna.Manbūtu interesanti zināt, kā var būt iztrūkums 9000.Pietāda preču daudzuma , nevest nekādu uzskaiti ir noziegums.Revidentsrīkojas pilnīgi pareizi.
Aivareno
Aivareno 27.04.2005 22:04
6641 сообщение на сайте
Ха, особенно водки:) Так я не понял - количетсвенный учет есть (хоть и ручной) или нету? Если нету, то уж извините (особенно с акцизными товарами - лицензии запросто лишитесь). А если есть - то в чем проблема написать список того, что должно быть, но чего нет?
Komarik
Komarik 27.04.2005 22:09
10159 сообщений на сайте
Учет такой-пришел товар,пезейку обсчитали,сумму прибавили,зет сняли-отняли,никакого количества.У нас хотя бы по сумме все есть,я очень много магазинов знаю,где работают родственники и вообще эту инвентуру не делают.Вы Рижане далеки от реальности.У нас калякуляторов не хвтает,кафе ждет когда магазин посчитает.С водкой я пошутила,а недостача-делали инвентуру сами продавцы и не один год-видимо дописывали,а когда магазины закрыли все выплыло.

а когда мага
Hush
Hush 27.04.2005 22:44
321 сообщение на сайте
Ну дык сорри, нужен количественный учет. А с акцизами - так и подавно. Понятное дело, что ревидент не хочет ничего подписывать. Как она может подтвердить качество вашего учета, если вы понятия не имеете сколько штук чего у вас должно быть. И дело тут не в Риге или провинции, а в учете или отсутствии такового.
Komarik
Komarik 27.04.2005 23:20
10159 сообщений на сайте
Es nedzīvoju Rīgā un tad zinu, kā jāuzskaita prece.Unkur tad skatās veikala īpašnieks? Vai viņam vienalga , kas notiek veikalā? lai tad arī īpašnieks domā, kā uzskaitīt preci.Unvēl es varu teikt, ka brīžiem ar roku uzskaiti vest vieglāk , nekā ar datoru.Izdomājiet sistēmu kā uzskaitīt ienākošo preci un izejošo.Vēl man jautājums, kā var pieļaut, ka pārdevēji vieni paši veic inventarizāciju.Ja Jums ir tik daudz preču, tad kalkulatoru pa pāris latiem noteikti varat atļauties.Bet grāmatvedi, kas sācis tur strādāt es neapskaužu:(
Aivareno
Aivareno 28.04.2005 05:52
6641 сообщение на сайте
Есть такой метод ведения учета в рознице. Называется - метод розничных цен. Предусмотрен МСФО 2 для случаев, когда учет по позициям вести слишком затратно или нецелесообразно. Ссылайтесь на него.

При этом методе определяется продажная цена партии и продавец в конце для (месяца, года) должен предъявить на эту сумму деньги, либо товары, либо товары и деньги в любой комбинации.

Если нет нм того, ни другого, значит имеется недостача. Поштучно может быть и неизвестно чего не хватает.

Надо только обосновать, как учитывались продажные цены и как рассчитывалась наценка для списания себестоимости.
Maija
Maija 28.04.2005 09:35
28223 сообщения на сайте
Да, всякое в жизни бывает: сэкономил на калькуляторах - "попал" на 9000.
Martinas
Martinas 28.04.2005 09:38
38532 сообщения на сайте
Ну ежели воруют и инвентаризацию с потолка пишут, то и Навижн какой за 10 штук не спасет. Так что не в калькуляторах беда, а в людях.
Maija
Maija 28.04.2005 09:43
28223 сообщения на сайте
Mani vienalga neliek mierā doma, kā paskaidrot to, ka nav vainīgās personas.Vaitad pie atbildīgo personu maiņas nav jāveic inventarizācija?
Aivareno
Aivareno 28.04.2005 09:45
6641 сообщение на сайте
Платить надо нормально - тогда и воровать если и будут, то намного меньше.
Martinas
Martinas 28.04.2005 09:47
38532 сообщения на сайте
Виноватым лицо у нас становится после того, как ему предъявят претензии, полиция заведет дело, суд объявит приговор.

Если претензий не предъявляли и в полицию не обращались, значит виноватого нет. Может его и не ищут. Сами владельцы растащили товары, а теперь надо бумаги свести до кучи.
Maija
Maija 28.04.2005 09:57
28223 сообщения на сайте
Проще - написать и забыть, думаю на грамотное обоснование, как учитывались продажные цены, и как рассчитывалась наценка для списания себестоимости уйдет больше времени.
Inst
Inst 28.04.2005 10:03
нет сообщений на сайте
Давно я однако стандартов не читал, однако по-моему метод розничный цен касается оценки запасов, а никак не количественного их учета. Свести по такому методу концы с концами при инвентуре раз в год не представляется возможным в принципе (особенно, если там скоропортящиеся продукты). Я уж не говорю о том, как будет рада АРР такому нововведению в учете табака с алкоголем:)
Komarik
Komarik 28.04.2005 21:31
10159 сообщений на сайте
mums ari ir vairāki veikali, mēs izmantojam tieši to metodi, par kuru augstāk stāsta Maija, un viss ir ok, ne ar vienu auditu nav nekādu problemu, ari inventūras var izvest katru mēnesi ne tikai reizi gadā
Storno
Storno 29.04.2005 09:41
1392 сообщения на сайте
МСФО вообще не касаются технических вопросов организации учета. Лишь бы ситуация была представлена верно. Для представления ситуации, т.е. определения себестоимости проданной продукции этот метод вполне подходит. Что обычно и должен подтверждать ревизор во время аудита.

И какое дело аналитикам с фондовой биржи, что там украли, колбасу или сосиски. Главное, что украли и убытки отражены в отчетности.

И если ревизоры и прочие контролеры "кушают" периодическую инвентаризацию, то почему не "кушают" розничные цены. Это намного более эфективный метод учета.

И все прерасно сводится. Если должно быть товаров на 100 латов, значит их надо предъявить. А как они выглядят, 1 пара туфель за 100 латов или 100 пар тапочек за 1 лат - это информация больше для маркетингового отдела, а не для бухгалтерии.
Maija
Maija 29.04.2005 09:56
28223 сообщения на сайте
Сегодня нет возможности копаться в нормативке, но точно помню, что где-то там вменялось в обязанность организовать не только суммовой, но и количественный учет. Не говоря уж о том, что излишки и недостачи надо бы показывать отдельно (что при таком методе "учета" совершенно нереально). Кроме того, каким вообще образом расценивать тот товар? Средневзвешенная цена не покатит, потому как там надо знать количество единиц. ФИФО - как минимум, очень трудоемко, а если не знать сколько штук должно было быть, то опять же непонятно, то ли то что осталось - это все, что должно было быть, то ли - половина пропала (соответственно и цена тогда меняется). И самое главное, если инвентура - периодическая, количественного учета нет, то как, черт возьми, вы узнаете хотя бы сумму товаров, которая должна находиться в магазине? При нормальном учете берем количество, умножаем на цену закупки, а тут? Я уж не говоря о таких высоких материях, как "внутренний контроль" и прочее, на которых собственно и базируется вся аудиторская проверка (по крайней мере в теории).

Короче говоря, я бы тоже ничего в данном случае не подписал.
Komarik
Komarik 29.04.2005 18:07
10159 сообщений на сайте
Средневзвешенная прокатит. Только взвешиваться будет не цена каждой сосиски, а все колбасные изделия скопом.

И нигде в нормативке не сказано насколько надо мельчить позиции. К тому же есть ограничение: наценка на группы товаров должна быть примерно одинаковой, чтобы получить более достоверные результаты.

Про количественный учет сказано в правилах ведения бухучета. Но все ли торговцы его ведут. В лучшем случае - супермаркеты с навороченными кассовыми системами или торговцы дорогим товаром, у которых полторы сделки в месяц. Но едва ли мелкие лавочки.

Сумма товаров, которая должна быть в магазине, определяется элементарно.

Купили партию за 100 латов, оценили для продажи на 150 латов. В конце дня выручка по зэтке 50 латов, значит на 100 латов должно быть товара.

Пересчитываем тот, который имеется, умножаем штуки на цифру из ценника и видим - недостача или излишек.
Maija
Maija 29.04.2005 18:15
28223 сообщения на сайте
Про количественный учет сказано еще в правилах организации оптовой и розничной торговли. Учитывать количественно требуется только в оптовой торговле.
Albina
Albina 29.04.2005 18:22
64703 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.