Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

Maija,с первых строк упоминалось- ЖЕЛАНИЕ руководителя и целесообразность. В фирмах, на которые я ссылаюсь,директор ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ и ЗНАЕТ для чего. С этой целью подбиралась вся команда,в том числе и я. Десять человек считают все,каждый в меру своих обязянностей. Ни у кого не возникает вопрос - зачем ? Люди с другой позицией в фирме не задержутся,директор (женщина)ценит всех сотрудников,т.к.очень четко представляет свою цель. Дело современного бухгалтера-экономиста-финансиста,научить руководителя( ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ЭТОГО )и представить информацию третьему лицу в соответствии с законодательством.
Smila
Smila 03.05.2005 13:43
1987 сообщений на сайте
Господи, я думала это наши гос.комп.органы впереди планеты всей по быстроте написания совершенно невыполнимых правил и указаний. Оказывается, нет. Есть и исполнители такие же. Ну ладно, ревизоры. У них, в принципе, работа такая. Указывать и рассказывать КАК НАДО - легко и приятно. Я б сама с утра до ночи советы давала.

Речь сейчас не едет о тех предприятиях для которых кол.учет самим жизненно необходим. Речь дет о мелких лавочках (булочные, парикмахерские, мелкие барчики, кафешки и т.д.)

Зачем им затраты на организацию подобного учета? Зачем? Зарабатывают себе на жизнь и хорошо, что у государства пособий не просят. Кое-какие налоги платят и уже замечательно. Хоть не сидят на шее у остальных налогоплательщиков.

В той же Европе, кстати, в маленьких подобного рода заведениях даже кассовых аппаратов нету. А уж кол.учета так и подавно. Как-то, похоже, все забыли, что в основном мы работаем все на хозяина и он сам решает надо ему это или нет. У меня в разных местах по разному, где-то и БРИО стоит, потому что сам хозяин не работает и хочет все наглядно видеть в граммах. А в другом месте хозяин сам каждый день на рынок ездит и все сам видит- чего у него где и сколько. Ну и на кой хрен (извиняюсь) ему покупать комп.и программу, если ему его даже поставить некуда?
Ksjusha
Ksjusha 03.05.2005 13:47
11011 сообщений на сайте
А на счет мат.ответственности,совершенно правильно,ушло это понятие или уходит не случайно . Повторюсь,главное условие - ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА ( который не нужен даже ГЛАВНЫМ бухгалтерам ). Когда " на ура!" отменили все и пытались " повесить на работников,это вопиющее беззаконие.Вопрос решился сам собой,кто хочет считает,обеспечивает и т.д.,кто не хочет-этого не делает.
Smila
Smila 03.05.2005 13:52
1987 сообщений на сайте
Не нужен даже ГЛАВНЫМ бухгалтерам. Красиво звучит. И о подборе команды, такие высокие материи. Только есть разница такая , ну очень маленькая, между словами не нужен и НЕ ЦЕЛЕОБРАЗЕН. И между теорией и практикой. И среди тех, которые сейчас участвуют в данной дискуссии, я как то не замечаю молодых, неопытных или не знающих бухгалтеров, которые работать не умеют или не хотят. Ну, может, кроме меня.:)))
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 14:11
15767 сообщений на сайте
А по-моему, вы уже давно одно и то же утверждаете: кому нужен учет, тот его ведет - кому не нужен - соответственно не ведет. И чего спорить продолжаете, непонятно
Klepa
Klepa 03.05.2005 14:14
6777 сообщений на сайте
Малена. Ну хорошо, заведете вы поштучный учет, посадите на него человека, купите ему БРИО за полторы штуки ли еще что-то не дешевле и ценой невероятный усилий узнаете, что съели булочку с корицей, а не кофейную как думали раньше.

Ну и какое от этого знания вам экономическое благо, чтобы стоило на это деньги тратить?
Maija
Maija 03.05.2005 14:15
28223 сообщения на сайте
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 14:17
15767 сообщений на сайте
Уж лучше Maiji никто не скажет:)
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 14:18
15767 сообщений на сайте
А может и не с'ели, а украли и украл покупатель! Значит надо будет подумать куда лоточек булочек с корицей переставить, чтоб'так легко до него было б не дотянуться! Широкая ты, Майя, душа! А может хозяину не все равно - какую булочку стрескали! Может раз не кофейную, а с корицей - значит у булочки с корицей рецепт вкуснее... Аналитичиски надо мыслить!!
Klepa
Klepa 03.05.2005 14:20
6777 сообщений на сайте
Смила. Обсуждается не тот случай.

Ваши 10 человек на учете обходятся предприятию тысяч в 10 ежемесячно с учетом зарплаты, налогов, помещений, софта.

Чтобы столько платить за учет надо и обороты иметь соответствующие.

А в маленьких лавочках с оборотом в 10 тыс. в год пусть хоть все унесут, не занося в помещение, все равно дешевле обойдется, чем такой штат учетчиков держать.

И вы не читали, с чего начался разговор. Розничный метод существует для случаев, когда поштучный учет вести нецелесообразно или слишком затратно.

Возможны и такие случаи, как бы противно вам ни было это слышать.

И не только у нас. МСФО не в Латвии писались и не только в Латвии применяются.
Maija
Maija 03.05.2005 14:21
28223 сообщения на сайте
Это в случае с булочками может и нет разницы. А если меня как руководителя интересует как распродается тот или иной товар, как часто делать заказы по отдельным позициям. А вот что такое БРИО я к сожалению не знаю.
Malena
Malena 03.05.2005 14:22
316 сообщений на сайте
Если вас как руководителя интересует, то платите и считайте на здоровье.

Но не все хотят платить. В том числе и покупатели не очень горят желанием доплачивать по 5 сантимов за булочку только для того, чтобы кто-то упражнялся в их пересчитывании. От этого они вкуснее едва ли становятся. И с этим тоже приходится считаться.
Maija
Maija 03.05.2005 14:30
28223 сообщения на сайте
Как раз программа учета товаров. Вообще-то удобно. Единственное условие - все документы должны быть заведены вовремя (до продажи, иначе "ломается" себестоимость). И кассиры должны быть очень внимательны, чтобы коды не перепутать. Если есть возможность, лучше работать со штрих-кодами.
Ksjusha
Ksjusha 03.05.2005 14:31
11011 сообщений на сайте
И всё равно Смила, если Вам дадут не правильные данные (спишут украденную булочку в реализацию, или вместо 1 метра кабеля, напишут что израсходовали 2 метра) и Ваши учетные данные совпадут с фактом.И смысл???? 1 метр кабеля всё равно домой унеслию:)))) А 10 человек работают и гордятся тем, как квалифицированно налажен у них учет.
Amuil
Amuil 03.05.2005 14:35
26356 сообщений на сайте
Вот я и говорю, что с булочками это не совсем удачный пример. Если законодательство позволяет не вести этот учет, то только руководителю решать надо ему это или нет.
Malena
Malena 03.05.2005 14:37
316 сообщений на сайте
Maija,все я заметила,все понимаю. Конечно в моих фирмах не десять бухгалтеров,а десять работников вообще: начиная с водителей техники,рабочие по обслуживанию техники. собственно учет- секретарь(+ договора,+ раздел учета ),секретарь-пом.бух.по первичной документации ( с высшим эконом.образованием,я и ДИРЕКТОР.

Klepa, a это развлеченка такая, все все понимают,об одном и том же говорят, разгрузить то подкорку от годовых отчетов нужно:)
Smila
Smila 03.05.2005 14:40
1987 сообщений на сайте
"А если меня как руководителя интересует как распродается тот или иной товар, как часто делать заказы по отдельным позициям."

Ну для этого не обязательно количественный учет на преприятия налаживать и вбухивать в это дело 1000-чи лат.
Amuil
Amuil 03.05.2005 14:41
26356 сообщений на сайте
Смила, если у Вас учетные данные совпадают с фактическим кол-вом - это ещё не значит, что у Вас всё под контролем и учет налажен. Вас и Вашего директора могут так дурить, что Вам и не представить. И не надо утверждать, что Вы такие глазастые и опытные, что у Вас каждая копеечка на счету. Как правила, таких вот самоуверенных и обворовывают "ушлые" работники.
Amuil
Amuil 03.05.2005 14:45
26356 сообщений на сайте
Amuil,может коктельчик для успокоения ?:D
Smila
Smila 03.05.2005 14:47
1987 сообщений на сайте
Амуил, о каких тысячах лат разговор?
Malena
Malena 03.05.2005 14:48
316 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.