Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Экспорт К списку тем

Экспорт
Товар идет на прямую из Финляндии в Россию.Поставщику платим мы и оплату из России получаем тоже мы.Это экспорт, отражается ли это в декл. по PVN!
Olgag
Olgag 24.10.2005 17:21
85 сообщений на сайте

Ответы (38)

Все понятно!!! А можно еще такую ситуацию рассмотреть, если вы с ней знакомы. Возможно в сделке появится промежуточное звено-склад на территории Латвии. Я тут прочитала, что "На склад европейского товара можно разместить также грузы, поступающие из других стран Евросоюза и предназначенные для экспорта в третьи страны, без уплаты налога на добавленную стоимость, выполнив определенные формальности по его регистрации." А что это за формальности, какие документы надо оформлять?
Starlight
Starlight 13.08.2010 12:19
26 сообщений на сайте
Ну, если у вас негде разместить привезенный товар, то вы можете разместить его где угодно, заключив при этом договор на аренду склада или сдать товар на хранение.
Solik
Solik 13.08.2010 12:30
4622 сообщения на сайте
Когда я сдаю товар на хранение, то это сделка с оказанием услуг за вознаграждение Закон "О НДС" Статья 2 п.2.2. То есть НДС 21%. А если Статья 7 п.1.2, то тогда 0%. Правильно? А счет выписывают нам и платим получается мы?
Starlight
Starlight 13.08.2010 12:44
26 сообщений на сайте
Платите вы и предналог будет у вас, если вам выставят счет с НДС. А у вас купден в ЕС космический корабль? Это очень существенно?
Solik
Solik 13.08.2010 13:04
4622 сообщения на сайте
Нет, не космичекий корабль. Просто хотелось бы минимизировать все свои отношения с НДС:-D Оказать услугу по статье 7 п.1.2 они же могут?
Starlight
Starlight 13.08.2010 13:09
26 сообщений на сайте
Так а зачем вам вообще эта услуга?
Solik
Solik 13.08.2010 13:13
4622 сообщения на сайте
если нам негде размещать товар. Я так предполагаю, что если мы его просто разместим по договору на хранение на складе, то заплатим НДС. Другой вариант, что возможно, после покупки начнется сразу процедура экспорта, но разместить его на складе все равно придется из-за некоторых временных лагов до вывоза. Значит они могут нам оказать услугу как "услуга, связанная с экспортом". Так?
Starlight
Starlight 13.08.2010 13:19
26 сообщений на сайте
А каким образом услуга по хранению связана с экспортом? Услуга по оформлению экспортной декларации - связана, а тут какую связь вы видите?
Solik
Solik 13.08.2010 13:33
4622 сообщения на сайте
Так в статье 7 написано, что к услугам, связанным с экспортом товаров (также с экспортом таких товаров, по которым процедура экспорта начата в другом государстве-участнике Европейского Союза), с импортом и транзитными перевозками товаров и с услугами в свободной зоне и на таможенном складе, которые непосредственно связаны с товарами, которые ввезены на территорию Европейского Союза из третьих государств и третьих территорий и не выпущены в свободное обращение (включая транспортные, экспедиционные услуги, услуги по хранению товаров, погрузке, выгрузке, экспертизе и сортировке товаров). А значит наше хранение сюда попадает. Или я что-то неправильно трактую....
Starlight
Starlight 13.08.2010 13:50
26 сообщений на сайте
Поясните, почему вы так думаете.Я вижу так:

1- касаемо экспорта-"к услугам, связанным с экспортом товаров (также с экспортом таких товаров, по которым процедура экспорта начата в другом государстве-участнике Европейского Союза)"

2-касаемо импорта и транзита -"с импортом и транзитными перевозками товаров "

3-касаемо не выпущенных в свободное обращение товаров-"с услугами в свободной зоне и на таможенном складе, которые непосредственно связаны с товарами, которые ввезены на территорию Европейского Союза из третьих государств и третьих территорий и не выпущены в свободное обращение (включая транспортные, экспедиционные услуги, услуги по хранению товаров, погрузке, выгрузке, экспертизе и сортировке товаров)".

В моем понимании услуга, связанная с экспортом- это услуга, без которой не может существовать экспорт, например-оформление таможенной декларации.А хранение может быть без экспорта и экспорт без хранения тоже.
Solik
Solik 13.08.2010 14:15
4622 сообщения на сайте
Наверное, вы действительно правы. А какими нормами тогда регламентировть хранение товара, по которому начата процедура экспорта, т.е. оформлена экспортная декларация, но до окончательного вывоза за пределы ЕС помещается на склад временного хранения? Я пониамю, что я наверное, уже надоела, но хочется выяснить:'(
Starlight
Starlight 13.08.2010 14:24
26 сообщений на сайте
Я не знаю, возможно ли одновременно оформить экпортную декларацию и тут же ввоз на таможенный склад.Читайте Таможенный закон, заодно и мне расскажете.
Solik
Solik 13.08.2010 14:40
4622 сообщения на сайте
Кажется я нашла правила, перевела на русский и вроде бы смысл моей трактовки закона был верным. Для хранения товара, связанного с экспортом в третьи страны НДС 0%. Это написано в Правилах Кабинета министров от 22.12.2009 № 1640 о декларации по НДС – в новой редакции с учетом изменений, внесенных правилами КМ от 16.02.2010 № 150 и вступивших в силу с 1 марта, пункт 5 подпункт 3.3.1

"3. Ar preču pārkraušanu un uzglabāšanu un citiem ar transportēšanu saistītiem pakalpojumiem piemēro PVN 0 procentu likmi, ja šie pakalpojumi:

3.1.saistīti ar preču eksportu, arī tādu preču eksportu, kurām eksporta procedūra uzsākta citā ES dalībvalstī;

3.2.saistīti ar preču importu;

3.3.saistīti ar tranzīta pārvadājumiem;

3.4. tiek sniegti brīvajā zonā vai muitas noliktavā un ir tieši saistīti ar precēm, kuras ievestas ES teritorijā no trešajām valstīm vai teritorijām un nav izlaistas brīvam apgrozījumam."
Starlight
Starlight 13.08.2010 16:44
26 сообщений на сайте
Во-первых- это текст не из Правил 1640, которые, собственно ,повествуют о том, как, что и где вам надо показать в своей ПВН декларации, а вовсе не о том,как применить сам налог.Приведенный вами текст- выдержка из Методических материалов СГД, которая, собственно ничуть не противоречит закону, но и ничего нового не говорит.Свяжите свое хранение с экспортом и будет вам счастье.А связать можно экспортной декларацией, причем, сначала декларация.Ну а далее- читайте Таможенный закон.
Solik
Solik 13.08.2010 20:33
4622 сообщения на сайте
Да, извиняюсь, это из методички. В общем, главное, что разобрались. Еще раз спасибо за помощь!
Starlight
Starlight 16.08.2010 08:41
26 сообщений на сайте
а подскажите, пожалуйста, если товар покупается у поставщика (европейская организация) Латвийской организацией по договору на условиях EXW, то делается реверс по НДС (оба налогоплательщики), затем товар размещается на свободный склад (услуга хранения по 0% НДС т.к. СЭЗ) и частями экспортируется тоже с 0% НДС. Правильно ли я понимаю систему налогооблажения?
Starlight
Starlight 17.08.2010 13:04
26 сообщений на сайте
А откуда вывод про это - (услуга хранения по 0% НДС т.к. СЭЗ)- согласно какой статьи закона ? НДС 0% будет только в том случае,если оформлена экспортная декларация.
Solik
Solik 17.08.2010 16:04
4622 сообщения на сайте
я уже поняла, что это не так. А вывод такой я сделала на основании Правил о порядке, в котором платятся таможенная пошлина, акцизный налог и НДС за поставки товаров и услуги в Вентспилсском вольном порту. Для остальных свободных зон то же самое было написано. Но эти правила похоже давно устарели, а новых редакций я не нашла. Может где-то есть? А вот в Законе «О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВ В СВОБОДНЫХ ПОРТАХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ» есть такой раздел 2, ст.3. п.2, по которому Ставка НДС 0, к поставкам товаров облагаемыми лицами в сободную зону для дальнейшего экспортирования. А как подтвердить дальшнейшее экспортирование, не открывая экспортной декларации? Наверное, никак....
Starlight
Starlight 17.08.2010 16:51
26 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.