Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

DRN К списку тем

DRN
1. Насколько я поняла, теперь оптовики его не платят.

2. Даже если теперь продаем мешочки, то за них все равно налог платим.

3. Сотрудничество с какими фирмами ведет к возникновению налога - Solarta, Selekta (чтобы никого не пропустить)...
Inst
Inst 06.01.2006 13:53
нет сообщений на сайте

Ответы (155)

Девоньки, не надо "два в одном". За приобретенное для собственного потребления ДРН не платиться, платиться только за использованное, как упаковочный материал. Если пакетики целлофановые приобрели для продажи - торгуйте на здоровье, это товар, а не упаковка, а вот, если в этот пакетик товар упаковали, то за это уже будьте любезны налог заплатить. А за мешки-то мусорные чего платить? Или ваш мусор на продажу в упаковке пойдет?
Tt7
Tt7 06.01.2006 18:11
37863 сообщения на сайте
Инуля, иногда "перебдеть" - не есть карашо, а, скорее, накладно:)
Tt7
Tt7 06.01.2006 18:13
37863 сообщения на сайте
DRN likums

4.pants Ar nodokli apliekamie objekti un nodokļa likmes

(1) Ar nodokli apliek:

5) videi kaitīgas preces atbilstoši šā likuma 6.pielikumam

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/pielikumi/dabas%20resursu%20nodokļa%20likuma_6.pielikums.doc
6) preču un izstrādājumu iepakojumu (turpmāk arī — iepakojums) un vienreiz lietojamos galda traukus un piederumus atbilstoši šā likuma 7.pielikumam Ar nodokli apliek arī to iepakojumu, ko pakalpojumu sniedzējs pievieno izstrādājumiem un kas pēc pakalpojuma sniegšanas nonāk pie pakalpojuma saņēmēja;

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/pielikumi/dabas%20resursu%20nodokļa%20likuma_7.pielikums.doc
Iepakojuma likums

1.1 pants. (1) Iepakojums ir precēm pievienots izstrādājumu kopums, ko izmanto, lai aizsargātu, saturētu, piegādātu, uzglabātu, ērti lietotu, realizētu izejvielas un gatavas preces un iepazīstinātu ar tām visā iepakojuma aprites ciklā no ražotāja līdz patērētājam. Par iepakojumu uzskata arī to iepakojumu un iepakojuma materiālu, ko pakalpojumu sniedzējs pievieno izstrādājumiem un kas pēc pakalpojuma sniegšanas nonāk pie pakalpojuma saņēmēja. Iepakojums tiek atdalīts no preces pirms patērēšanas vai patērēšanas laikā.
Bastet
Bastet 06.01.2006 18:15
3728 сообщений на сайте
Вот пришла Танюша, и все стало понятно. А я еще с понятием, кто первый платит, путаюсь. Тот , кто ввозит, да? Или тот, кто первый продает в Латвии?
Lanuska
Lanuska 06.01.2006 18:16
15767 сообщений на сайте
1. За мусорные мешки купленные для себя.-нет

2. За одноразовую посуду для себя.-да

3. За одноразовую посуду на продажу.-да

4. За полиэтиленовые мешочки, продаваемые. нет(товар)

5. За полиэтиленовые мешочки, раздаваемые бесплатно. да(упаковка)

ИМХО
Bastet
Bastet 06.01.2006 18:17
3728 сообщений на сайте
Ланушка. Можно платить после реализации. Иногда удобнее при ввозе сразу.

29. Налог за вредные для среды товары и упаковку товаров уплачивается за реализованные или использованные для обеспечения своей хозяйственной деятельности на территории Латвии в предыдущем отчетном периоде вредные для среды товары и за реализованную или использованную для обеспечения своей хозяйственной деятельности на территории Латвии в предыдущем отчетном периоде упаковку товаров. Налог за транспортную упаковку или вторичную упаковку, снятую с товаров при распаковке или переупаковке до реализации или использования для обеспечения своей хозяйственной деятельности, до двадцатого числа следующего месяца уплачивается за квартал, в котором товары распакованы или переупакованы.

30. Плательщик налога может уплатить налог за вредные для среды товары или упаковку товаров сразу же после ввоза этих товаров или товаров в упаковке на территорию Латвии.
Bastet
Bastet 06.01.2006 18:19
3728 сообщений на сайте
За одноразовую посуду для себя.-да

3. За одноразовую посуду на продажу.-да

? А зачем:( За полиэтиленовые мешочки, продаваемые. нет(товар) А почему п/м на продажу -нет, а одноразовая посуда на продажу-да?
Lanuska
Lanuska 06.01.2006 18:20
15767 сообщений на сайте
Тот кто ввозит этот упаковочный материал как товар на продажу (обычно оптовики)- платит только за ту упаковку, в которой этот материал ввез. Если у него покупают этот материал для дальнейшей продажи как товар, тоже не платят ДРН, а вот, если купили для того, чтобы свой товар продать в этой упаковке, то тогда и наступит момент истины. Обычно используют одну маааленькую лазеечку, что бы не платить как за упаковку - продают пакетики как товар - отдельной позицией.
Tt7
Tt7 06.01.2006 18:24
37863 сообщения на сайте
Спасибо , Танюша. Ты у нас не только аналитик налоговый, ты еще и учитель отличный.:) Как все просто:)
Lanuska
Lanuska 06.01.2006 18:40
15767 сообщений на сайте
Не-а, учить у меня терпения не хватает:)
Tt7
Tt7 06.01.2006 18:42
37863 сообщения на сайте
:)Ну, научила же, и так просто. А твою фразу , эээ, как это ты там сказала, про экономическую суть, что ли:), (вообщем, ты мне по рабочей одежде совет давала, просто, точно и логично), мне теперь моя помощница выдает при каждом удобном случае. Не одну меня научила, выходит:)
Lanuska
Lanuska 06.01.2006 19:16
15767 сообщений на сайте
Насколько я помню, вариант с продажей мешочков в рознице устарел на пару лет:) Сейчас полагается платить за все, что присоединяется к товару на территории торговой точки. Разумеется, теоретически можно поспорить, что если продавец сам кладет в купленный вами мешок товары, то это упаковка, а если вы зажимаете мешочек в кулачке и бежите за ближайший угол для упакования - то нет. На практике народ предпочитает этого не делать и платит за все мешки еще при их покупке (честно говоря, суммы там все равно сантимовые).
Komarik
Komarik 07.01.2006 00:11
10159 сообщений на сайте
"платить за все, что присоединяется к товару на территории торговой точки." - а что значит присоединяется? Эти пакетики продаются, как товар, а не присоединяются к нему. А уж что я буду с ними делать, укладывать в них купленный товар сразу или за углом - это мое личное дело.
Tt7
Tt7 07.01.2006 13:06
37863 сообщения на сайте
Если в одноразлвую посуду упаковали сметану, то даже, если за эту посуду взяли деньгу, то- это все равно упаковка. поэтому надо платить. А, если продали мешочек с булочкой, то это еще вопрос, для чего его продали. Может, не для булочки, а для картошки. Для успокоения совести можно заплатить, копейки же, но можно и поспорить. Так, получается:) Мысли вслух
Lanuska
Lanuska 07.01.2006 15:01
15767 сообщений на сайте
Получается:)
Tt7
Tt7 07.01.2006 15:24
37863 сообщения на сайте
Понятно. Спасибо
Lanuska
Lanuska 07.01.2006 15:38
15767 сообщений на сайте
Вот вы не поверите, но на курсах сказали так, если мешочки ПРОДАЮТСЯ на кассе - РИМИ, НЕЛДА - то за низ платится налог, т.к. в них упаковвывается товар, а если продаются в торговом зале(не на кассе) так на всякий случай -то не налог не платится...
Inst
Inst 07.01.2006 21:22
нет сообщений на сайте
Письмо СГД 15.3-19/647

"Налог исчисляется и уплачивается до 20 числа след.м-ца за вредные для среды товары или товарную упаковку, которые на территории Латвии были реализованы или использованы для обеспечения своей хоз.д-ти в предыдущем квартале."(менее 100,00 - за год).

Для себя это использованы для обеспечения своей хоз.д-ти в предыдущем квартале???

Ну и если мешочки мусорные для себя, то почему не платить?

Майя и ЮЛ молчат, а могли бы помочь, еще ведь не 20! Уберечь так сказать от неправильного шага:(
Inst
Inst 07.01.2006 21:24
нет сообщений на сайте
Я согласна с Комариком относительно того, что без разницы, продаете Вы мешочки или бесплатно раздаете, налогом они должны облагаться.
Irena22
Irena22 07.01.2006 21:26
42998 сообщений на сайте
Кому верить? Хотелось бы Ланушке с Тт7...:(((
Inst
Inst 07.01.2006 21:27
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.