Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

ОТПУСК (продолжение темы от 25.03.03.) К списку тем

ОТПУСК (продолжение темы от 25.03.03.)
Средний дневной заработок = сумма оплаты труда за последние 6 месяцев / количество отработанных в этом периоде дней.

1.Зачем уточнено, что в эти дни не включаются дни нетрудоспособности, дни отпуска и т.д.?Разве итак непонятно, что отработанные дни - это дни, которые человек отработал.

2.Можно ли делить на отработанные часы при суммированном рабочем времени. Как мне отработанные часы перевести в отработанные дни - разделить на 8?

Отпускные = ср.дневной заработок * на количество рабочих дней в период отпуска.

3.Чьих рабочих дней? Общегосударственных при 5-ти дневной рабочей неделе?

4.Что понимать под рабочими днями в период отпуска при расчете компенсации за отпуск?
Inst
Inst 08.05.2003 09:59
нет сообщений на сайте

Ответы (22)

1. Потому что были вопросы - как так, отпускные вроде как надо учитывать (входят в понятие darba samaksa), а дни отпуска - нет. Получается, что выгодно пойти в отпуск, а потом заболеть. Отсюда и изменения, когда все выкинули.

2. 75.pants (6) Stundas vidējo izpeļņu aprēķina, pēdējo sešu mēnešu darba samaksas kopsummu dalot ar šajā periodā nostrādāto stundu skaitu.

3. Да, рабочие дни при 5 дневной неделе. Удобнее рассчитывать по специальным календарям, где уже посчитано количество рабочих дней в месяце.

4. В данном случае неважно, в какой период были рабочие дни. Всю оплату за труд (включая отпускные) делите на количество рабочих дней (в.т.ч. которые падали на отпуск)
Komarik
Komarik 08.05.2003 18:28
10159 сообщений на сайте
П.3-4 Что понимать под рабочим днем при суммарном рабочем времени? Если смены и по 12, и по 24 часа?
Inst
Inst 09.05.2003 09:26
нет сообщений на сайте
73(1) Работодатель обязан выплатить средний заработок, когда работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске.

75(9) Сумму, выплачиваемую за время ежегодного оплачиваемого отпуска, рассчитывают путем умножения среднего ДНЕВНОГО заработка на количество рабочих ДНЕЙ во время отпуска.

Да, в ст.75(6) написано как расчитывать средний часовой заработок. Но где написано, что он применяется при расчете отпускных? Я не нашла этого. Могли бы написать, что Луна спутник Земли. Тоже никакой привязки к выплате отпускных.
Inst
Inst 09.05.2003 09:41
нет сообщений на сайте
3. А если работник работает 2 дня в неделю, а Вы советуете умножать "на рабочие дни при 5 дневной неделе". А делим-то при расчете СДЗ на отработанные ЭТИМ работником дни. Хорошая прибавка получится!
Inst
Inst 09.05.2003 09:45
нет сообщений на сайте
хорошо.Среднедневной или среднечасовой заработок можно вычислить. Но на сколько все-таки его умножить,если в приказе на отпуск 4 недели , а табель или скользящий, или отдельные дни по Х часов.И можно ли в договоре указать - отпуск 4 недели ( оплачиваемых-160 часов)?
Lenuska
Lenuska 09.05.2003 10:33
305 сообщений на сайте
Комарик! Почему не вижу вашего мнения? Давеча вы убеждали меня, что можете определить, соответствует ли методика расчета отпускных ЗоТу, а сегодня цитируете статьи, которые каждый бух сам среди ночи отрапортует без запинки.

А не слабо посчитать отпускные, если я работаю на фирме 20 часов в месяц и рабочее время у меня установлено по 148 статье?

Наш большой сосед Россия, к примеру, не мудрствовал лукаво. Если отпуск предоставляется в календарных днях, то и средний они считают за календарный день. И никаких проблем не возникает.
Maija
Maija 09.05.2003 12:43
28223 сообщения на сайте
Maija, извините но я вообще то ещё и работаю, поэтому в сети могу появится только во второй половине дня.

Что касается отпускных, этот вопрос нменя заинтересовал и я устроил консилиум на работе по этому поводу. Действительно в законе написано только про дневной заработок. Соответственно если работник работает по часам, следовательно надо взять всю его з/п за 6 месяцев и поделить на количество дней, которые он отработал за эти 6 месяцев. После чего полученную цифру умножить на то количество рабочих дней, которые он проводит в отпуске. И не надо кидать в меня помидорами я и так вижу что это нелогично, но закон писал не я. И действительно теоретически выходит что гораздо выгоднее работать 12 часов в сутки и потом 3 отдыхать, чем 3 дня по 4 часа, но большинство моих коллег сошлосбь во мнении, что других альтернатив согласно закону нет
Komarik
Komarik 09.05.2003 15:25
10159 сообщений на сайте
Хотя разумеется это мнение не претендует на истину, да и не занимались мы вплотную пока 2003 годом, у нас только только сезон 2002 заканчивается:)
Komarik
Komarik 09.05.2003 15:26
10159 сообщений на сайте
и поделить на количество дней, которые он отработал за эти 6 месяцев - смена с 22.00 до 12.00. Это 2 рабочих дня или 1 ?

цифру умножить на то количество рабочих дней, которые он проводит в отпуске - в отпуске он отдыхает и поэтому рабочих дней у него в отпуске нет.

И не надо кидать в меня помидорами - и не надо из-за одной ошибки в расчете з/пл делать выводы о неправильности методики и т.д. - попробуй тут составить методику на неподдающемся логике законе.

А вообще спасибо за высказанное мнение.
Inst
Inst 09.05.2003 16:18
нет сообщений на сайте
у нас только только сезон 2002 заканчивается - ЗоТ в силе с 01.06.2002.!
Inst
Inst 09.05.2003 16:19
нет сообщений на сайте
Рабочие дни имеются в виду по КАЛЕНДАРЮ, в законе так и написано: darba dienas. Кроме того ежегодный оплачиваемый отпуск должен составлять 20 рабочих дней, вот за них и платите (а если по частям предоставляете - то соответственно).

Сменя с 22 до 12 - думаю - что один раб. день, хотя это мое личное мнение.

И не надо так эмоционально воспринимать насчет ошибок, я ведь сказал, что практически всегда одна ошибка (и подчеркнул - МЕТОДИЧЕСКАЯ, а не арифметическая) означает, что она будет повторяться и дальше. Кроме того, до сей поры не слыхал, чтобы СГД кого-то оштрафовал за неправильное начисление отпускных, да и мы чрезвычайно либерально пока к вопросу подходим. Но встречаются совсем странные случаи, когда например к рабочим дням (при расчете среднего для отпуска) прибавлялись праздничные, просто так, без особых причин. Тут уж извините, в законе такого при всем желании нету.

Что касается сезона, с 1.01.2003 выпустили поправки к закону. Раньше средний при отпуске считался простым делением з/п за 6 мес. на рабочие дни за те же 6 мес. без всякой привязки к тому, сколько работник реально отработал, поэтому тогда никаких таких заморочек с часовой оплатой не было
Komarik
Komarik 09.05.2003 16:43
10159 сообщений на сайте
Извините, хочу не согласиться с последним ответом Komarika. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет четыре календарные недели. И если у Вас 6-ти часовая рабочая неделя, то оплачиваемых дней будет 24
Vitinja
Vitinja 09.05.2003 23:04
64 сообщения на сайте
совсем странные случаи, когда например к рабочим дням (при расчете среднего для отпуска) прибавлялись праздничные, просто так, без особых причин. Тут уж извините, в законе такого при всем желании нету.

Скорее всего это связано со ст.73 ЗоТ, по которой праздн.день, в который работник не работал надо было оплачивать в размере среднего заработка. (отменено с 01.01.2003.)
Inst
Inst 10.05.2003 11:49
нет сообщений на сайте
Ну во-первых праздничный день надо было оплачивать только если по графику человек в этот день должен был работать, но из-за праздника не работал. Во-вторых в расчет отпускных это вообще не надо было брать, в третьих данный подсчет был сделан по моему в июле, т.е. в расчет попали праздничные пасхальные дни, когда вообще данный закон не действовал ещё, ну и в последних на том предприятии все сидели на окладах и никто никаких праздничных дней им и не думал оплачивать:)
Komarik
Komarik 10.05.2003 23:42
10159 сообщений на сайте
"Рабочие дни имеются в виду по КАЛЕНДАРЮ, в законе так и написано: darba dienas."

Komarik, a chto eto za ponjatije "rabochije dni po kalendarju" (eto te cifarki kotorije zakrasheni chernim -rabochije, a te kotorije krasnim-vihodnije) ? Gde eto ogovarivajetsja v zakone? Jestj 5 dnevnije rabochiej nedeli, jestj 6 dnevnije i u kazhdogo rabochije dni po kalendarju svoi, a jestj jeshe drugije varianti. Vot jesli bi v zakone bilo napisano "darba dienas pec kalendara", no chto-to ja tam takogo ne videla.
Amuil
Amuil 11.05.2003 13:07
26356 сообщений на сайте
Смена с 22 до 12 следующего дня - это 2 дня. Поскольку по ЗоТ сроки исчисляются календарными днями.

По поводу оплаты праздничных дней. В прошлом году за пару дней до вступления в силу ЗоТ было разъяснение Департамента труда, в котором предлагалось ВСЕМ доплачивать за ВСЕ праздничные дни. Окладникам - сверх оклада. Опубликовано это разъяснение было в Латвияс Вестнесис. После того, как поднялся шум, они свое мнение втихоря изменили, но от необходимости доплачивать сверх оклада не отказались. Но только за праздника, приходящиеся на рабочие дни. Платить твердый оклад - поправка действует только с 01.01.03 г.
Maija
Maija 12.05.2003 12:21
28223 сообщения на сайте
Ну во-первых праздничный день надо было оплачивать только если по графику человек в этот день должен был работать, но из-за праздника не работал.

В какой ст. это говорится?
Inst
Inst 12.05.2003 15:25
нет сообщений на сайте
Я же написала. Таково было первое разъяснение Департамента труда.
Maija
Maija 12.05.2003 15:27
28223 сообщения на сайте
был сделан по моему в июле - т.е. на момент расчета ЗоТ уже дейсвовал, почему же не расчитывать на основании действующего закона?
Inst
Inst 12.05.2003 15:27
нет сообщений на сайте
Хороший закон - хочешь объясняй так, хочешь - этак (разъяснение Департамента труда)...
Inst
Inst 12.05.2003 15:33
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.