Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Годовой отчет

Учредитель - Valdes lоceklis и налоги. К списку тем

Учредитель - Valdes lоceklis и налоги.
Привет, коллеги!

А все разузнала:

1. Может быть заключен обычный трудовой договор - не рассматриваем, это понятно. Тогда действует Трудовой закон.

2. Может быть заключен договор в рамках Гражданского Закона - vadības līgums, vai pilnvarojuma līgums.

Тогда, не оглядываясь на трудовое законодательство можно оговорить любое вознаграждение (в том числе равное нулю - если член правления является учредителем и живет на дивиденды).

При вознаграждении = 0, социальные тоже =0,пошлина за риск - прочерк (пошлина платится только за тех, у кого обыный трудовой договор.)

Такой Valdes lоceklis является работополучателем (ст.1 часть 2 пункт "с") - после регистрации фирмы с момента регистрации подется 1 приложения "Сведения о работниках" с кодом 11.

Объект обязательных взносов - ст.14 часть 12 закона О социальном.

Ежемесячно сдается 3 приложение - отчет по социальному. В графах "Darba ienākumi", "Aprēķinātājs VSAOI", "Ieturētais IIN" - ставятся НУЛИ.

В граве "Пошлина за риск" - ставится ПРОЧЕРК.

3. Если я, будучи учредителем и членом правления, все же желаю платить за себя соц.налог - я могу его платить БЕЗ реального вознаграждения с выбранной базы. 33,09% - идут в расходы фирмы.

Но этот порядок менять нельзя - за один месяц платить, за другой не платить. Надо выбрать порядок и базу (если случай №3) - и сообщить своему ВИДу - письмом.

Пошлина за риск все равно не платится м ставится прочерк, т.к. нет трудовых отношений.

Если кто-нибудь надыбает образцы vadības līgumа или pilnvarojuma līgumа - просьба поделиться.

БУМАЖКА должна быть. Если не будет вышеуказанных договоров в рамках Гражданского Закона - будет считаться, что действует трудовое законодательство со всеми вытекающими....
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 11:45
1011 сообщений на сайте

Ответы (75)

Спасибо за инфо.
Amuil
Amuil 02.02.2006 11:47
26354 сообщения на сайте
Jā , paldies.
Ilma
Ilma 02.02.2006 11:53
30495 сообщений на сайте
Спасибо.
Luiza
Luiza 02.02.2006 12:17
7695 сообщений на сайте
Спасибо за информацию.
Irena22
Irena22 02.02.2006 12:19
42996 сообщений на сайте
Спасибо.
Giza
Giza 02.02.2006 13:09
6492 сообщения на сайте
Спасибо за подтверждение давно бытующего на форуме мнения
Inst
Inst 02.02.2006 18:01
нет сообщений на сайте
Inst - наверное, яд гремучей змеи полезен для здоровья?
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 20:17
1011 сообщений на сайте
хи-хи! это кто гремучая?:)))
Uzzi
Uzzi 02.02.2006 20:26
нет сообщений на сайте
Uzzi - это я Инсту. Анаконды - они удавы, яду не имеють, только обнимають

Inst - (он, она, оно - неважно)

Молод еще ты и глуп,

Росток бамбука,

Чтобы удочкой стать.

Я тебе одно скажу - не умеешь летать - не выпендривайся...
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:01
1011 сообщений на сайте
А Вы бы , Ирина, посмотрели на свое количество ответов-советов, и на количество ответов Инст. И, скажу Вам, качество ответов тоже не сравнимо с Вашим. Поэтому насчет "не выпендривайся", "не умеешь летать" это, скорее, к кое кому другому;) Кто летает, а кто крыльями хлопает;) А за информацию - спасибо.:)
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 21:12
15767 сообщений на сайте
Lanuska - ню-ню... Я- за базар отвечаю Звонкой монетой, кстати.

И вижу, что человеку, и особенно буху - вообще свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

И еще набдюдаю, что плоды размышлений бывают съедены червем сомнения

И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:19
1011 сообщений на сайте
И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...

Вот уж дейтвительно- истина;)

Низкое желание: возвысить себя, унизив другого.

И еще я слышала: не оценивай себя сам, пусть оценят тебя другие.
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 21:38
15767 сообщений на сайте
Замысел без умысла суть вымысел.

Глупенькая девочка, у меня сегодня праздник - и мы его отмечаем. Разве не видно по количеству очепяток не по Фрейдику?!

Удачи тебе, не сердись, морщинки будут
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:47
1011 сообщений на сайте
Нифига себе раздача характеристик? На себя не пробовали примерить? Например: "И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...", или "Глупенькая девочка..." А то таких мудрых мы тут много перевидали,... пока они молчали или оценивали других. У самих правда гораааздо хужее получалось:) Ну ничего, взяли веничек, смели в кучку летающие в воздухе пальцы и вручили обратно "консультантам с многолетней практикой" так, что они нас еще пару месяцев полоскали в отдельных печатных изданиях, однако здесь более не рискуют появляться:) Короче говоря, и вам удачи, эксперт-консультант, хорошо попраздновать:)
Komarik
Komarik 02.02.2006 21:55
10159 сообщений на сайте
Komarik - я не такая, я дружелюбная Прозит!!!
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:56
1011 сообщений на сайте
Может, и глупенькая, что ж, другие оценят. А чью оценку принять, я уж как-нибудь сама решу. Но из возраста "девочек" уж вышла, и по возрасту, и по уму, надеюсь, чего и Вам желаю. Поэтому не нравится мне, когда незнакомые люди мне "тыкают". Так что празднуйте, эксперт-консультант, празднуйте. Праздник- это хорошо, лишь бы с похмелья потом не мучаться.
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 22:07
15767 сообщений на сайте
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 22:08
15767 сообщений на сайте
Ой-ой!!! Не кривите извилиной! Без проблем у нас только с проблемами. Или нет? :))))
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 22:10
1011 сообщений на сайте
Svetaz
Svetaz 02.02.2006 22:43
нет сообщений на сайте
Ирина, Инст это не оно, не он. Это очень приятная во всех отношениях девушка и чудесный бухгалтер. Вы, наверное, не заметили, но Инна всегда очень вежливо и корректно ведет диалоги, и даже острые моменты умеет удачно сгладить. И в данном топике я уверена она искренне поблагодарила вас за информацию. К чему ваша ирония, честное слово не понятно.:(
Svetaz
Svetaz 02.02.2006 22:49
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.