Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

соц отчет К списку тем

соц отчет
Подскажите, пожалуйста, раньше в соц.отчете в случае, если работник уволился ставили галку на

"personas, no kuru darba ienākumiem ieturēts iedzīvotāju ienākuma nodoklis, pamatojoties uz iepriekšējām darba vai dienesta attiecībām"

В новом отчете такого пункта нет. Как быть?

Спасибо
Natusik
Natusik 28.02.2006 17:58
251 сообщение на сайте

Ответы (114)

А что такое в Вашщем понятии "удержанный" налог?
Amuil
Amuil 01.03.2006 15:58
26356 сообщений на сайте
Специально для Arnuil:

"А где в законе увидели, что не надо указывать уволенных. Ну ка процитируйте пожалуйста."

А Вы процитируйте, пожалуйста, что уволенных НАДО указывать отдельным списком, причем по 4-ой группе.

"Хотя по Вашему топику делаю вывод, что Вы вообще не поняли не много о чем мы толкуем."

А мне казалось, что пренебрежительное отношение к участникам дискуссии на этом сайте не приветствуется..
Beatrice
Beatrice 01.03.2006 16:10
21 сообщение на сайте
А где Вы увидели пренебрежение?
Amuil
Amuil 01.03.2006 16:12
26356 сообщений на сайте
"И ещё: первичен закон, в данном случае требования правил 397-х, а не мнение работников СГД или коллег-бухгалтеров."

Поэтому и попросила Вас ссылку. Вы же утверждали что об этом говорится в законе. А теперь на попятную пошли?
Amuil
Amuil 01.03.2006 16:13
26356 сообщений на сайте
"Хотя по Вашему топику делаю вывод, что Вы вообще не поняли не много о чем мы толкуем."

Это вывод сделала из Вашего примера, что ПНН уволенного работника должен показываться в месяце увольнения. Мы здесь толкуем о том, что показывается он в след.месяце, а вслед. месяце он уже не работник, а значит и не застрахованное лицо.

Говорим о разных вещах.
Amuil
Amuil 01.03.2006 16:15
26356 сообщений на сайте
Beatrice, каждый трактует правила так, как он их понимает. От этого и все делают по-своему. Я не перечисляю за работника налог отдельно, если он уволился в течение месяца, а вместе со всеми на момент выплаты зарплаты за месяц увольнения. В таком случае налог у меня попадет не в месяце увольнения, а в следующем месяце, вот потому и отдельный отчет заполняю. Это моя точка зрения.
Irena22
Irena22 01.03.2006 17:33
42998 сообщений на сайте
Ну вот и Amuil об этом же написала.
Irena22
Irena22 01.03.2006 17:34
42998 сообщений на сайте
Амуил 01.03.2006 15:58

А что такое в Вашем понятии "удержанный" налог?

Ирена 22 01.03.2006 15:07

если работник уволился 15 февраля, то только в отчете за март появится его подоходный налог.

Только не ругайтесь.Хочу для себя уяснить.Может я чего-то не понимаю.:(

То Амуил

В моём понятии удержанный налог (ieturētais) - это налог, который удержали с работника при выплате последней зарплаты.

То Ирена 22

Если работник уволился 15 февраля, то он появится в отчёте за февраль.Отчёт же мы сдаём в марте и уже знаем, что он уволился и какой налог мы с него удержали.А вот денюжку за него перечислим только в марте.

Ещё раз прошу не ругайтесь.Хочу разобраться.А то получается что все в ногу, одна я не в ногу.:(
Logram
Logram 01.03.2006 18:54
6067 сообщений на сайте
А если работник уволилися 16 февраля, а отчет уже сдан 15?
Albina
Albina 01.03.2006 19:08
64703 сообщения на сайте
Хоть 28.Отчёт за февраль сдаём в марте;)
Logram
Logram 01.03.2006 19:15
6067 сообщений на сайте
Правильно, а налог когда покажется за уволенного в феврале?
Albina
Albina 01.03.2006 19:21
64703 сообщения на сайте
«Я не перечисляю за работника налог отдельно, если он уволился в течение месяца, а вместе со всеми на момент выплаты зарплаты за месяц увольнения.»

Вы делаете совершенно верно!

«В таком случае налог у меня попадет не в месяце увольнения, а в следующем месяце, вот потому и отдельный отчет заполняю.»

А вот это неправильно.

Ещё раз, по порядку, опираясь на законодательные акты:

В сообщение работодателя идут суммы ПНН, удержанные с реально выплаченных доходов. Выплатили з/п в месяце таксации, и, следовательно, удержали ПНН? –покажите в отчете. Удержанные, а не перечисленные, панимэ?

З-н о ПНН с населения, статья 29, пункт 4.

Правила КМ 397, п.15.3.

Далее:

Уплата ПНН в бюджет производится 1 раз в месяц – З-н О подоходном налоге с населения, статья 17, пункт 5.

А перечисление ПНН в случае, когда в течение месяца выплачиваются больничные, отпускные или по полному расчету оговорено в пункте 167 Методических указаний 937 от 24.05.2004.

Впредь буду отвечать только на аргументированные посты, ибо любое мнение должно быть на чем-то основано. А то «мы тут толкуем...»
Beatrice
Beatrice 01.03.2006 19:21
21 сообщение на сайте
Logram, Вы - умничка и молодец!
Beatrice
Beatrice 01.03.2006 19:25
21 сообщение на сайте
То Альбина

01.03.2006 19:21

Правильно, а налог когда покажется за уволенного в феврале?

Я понимаю, что когда перечислится в бюджет.Должен, конечно, на следующий день после увольнения.Но я перечисляю со всеми в марте.Поэтому, как писала раньше, перечисляю немного больше, на случай начисления пени.
Logram
Logram 01.03.2006 19:26
6067 сообщений на сайте
Раз за уволенных налог разрешено перечислять вместе с остальными в следующем месяце, то и в отчет соответствующая сумма дожна попасть тоже в следующем месяце. Иначе, если в отчете будете показывать в месяце таксации, а перечислять только в следующем, у вас все время будут пени.
Albina
Albina 01.03.2006 19:28
64703 сообщения на сайте
Logram, налог за уволенных вовсе не должен перечисляться на следующий день после увольнения. Его можно перечислять один раз в месяц вместе со всеми остальными.
Albina
Albina 01.03.2006 19:30
64703 сообщения на сайте
"Иначе, если в отчете будете показывать в месяце таксации, а перечислять только в следующем, у вас все время будут пени."

Только за уволенного.Потому что за остальных налог уже перечислен,так как начислен был в январе, удержан и перечислен в феврале, показан в отчёте в марте.А уволенный добавился в феврале, как удержанный, за него в бюджет не перечислено.Поэтому за него появляются пени, которых можно избежать, перечислив налог отдельно.
Logram
Logram 01.03.2006 19:49
6067 сообщений на сайте
А зачем перечислять отдельно, если можно вместе с остальными. Это разрешено.
Albina
Albina 01.03.2006 20:06
64703 сообщения на сайте
Временно отсутствовала на форуме, поэтому задержалась с ответом.Вот до чего я додумалась.

В отчётах мы пишем дату выплаты зарплаты, например 20 число.Если налоги поступили в бюджет позже 21, начинают начислять пени.

Так вот, все, кто уволился до 20 показываются в общем отчёте и их налог с выплат при увольнении попадает в общий налог.А на тех, кто уволился позже 20, если не хотите платить пени, подаёте отдельный отчёт с датой увольнения, например 28.Причём налог за уволенных должен поступить в бюджет не позже 29.

Но в любом случае отдельный отчёт на уволенного должен быть за февраль, а не за март, с указанием соц.налога.Вот:)
Logram
Logram 01.03.2006 21:40
6067 сообщений на сайте
А мне кажется, что у нас просто в очередной раз идет нестыковка: если подоходный налог перечисляется раз в месяц (то есть для уволенных не предусмотрен отдельный порядок перечисления ПНН):

167. Darba devējs no steidzamos, īslaicīgos, vienreizējos darbos nodarbinātu darbinieku darba samaksas aprēķināto un ieturēto algas nodokli iemaksā budžetā tajā dienā, kad tas iemaksā budžetā uzņēmuma pastāvīgo darbinieku algas nodokli. Minētais attiecas arī uz mēneša laikā izmaksāto atvaļinājuma naudu, slimības naudu vai pilnu aprēķinu darbinieka atlaišanas gadījumā.

то показав в соответствии с последними изменениями в 397 правилах КМ:

15.3. pārskata mēnesī ieturēto iedzīvotāju ienākuma nodokli (astotā aile) no darba ņēmējam izmaksātajiem darba ienākumiem pārskata mēnesī (arī no deponētajiem darba ienākumiem) (astotajai ailei nav aritmētiskas sakarības ar ceturto un piekto aili).

получится, что невовремя перечисляется в бюджет ПНН, что влечет за собой начисление штрафных санкций.

За что?

Поэтому на данный момент считаю более правильным показывать по уволенным налог тогда, когда он фактичечски перечисляется.
Irena22
Irena22 01.03.2006 22:00
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.