Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Zemes bruģešana -būve? К списку тем

Zemes bruģešana -būve?
Уважаемые коллеги,поделитесь,пожалуйста,опытом. Нужно отклассифицировать полученную услугу - покрытие земли,принадлежащей нашей компании, брусчаткой. Что это? Строение? Какие-то долгосрочныу вложения?Просто какие-то работы,вроде ремонта,списываемые в течении определённого срока? Заранее признательна за ответы.
Th
Th 08.08.2006 12:33
10 сообщений на сайте

Ответы (10)

По определению закона о налоге на недвижимость, это būve, относится к категории ОС - недвижимость, соответственно и амортизируется.
Tt7
Tt7 08.08.2006 12:36
37863 сообщения на сайте
Būvniecības likums I nodaļa 1. pants: Būve - būvniecības procesā radies ar zemi saistīts veidojums, kam ir noteikta funkcija.
Anaija
Anaija 08.08.2006 13:17
27 сообщений на сайте
Tt7,Спасибо за ответ,

но в том-то и дело,что я позвонила в Rīgas Domes finanšu departaments,в службу информации,где мне ответили,что с их точки зрения - это не является объектом налога на недвижимость,но если в балансе будет отражено как строение,тогда надо платить налог, подавать декларацию и т.д. и т.п.. Поэтому я и подумала,может быть есть разные варианты учёта таких услуг в бухгалтерии?
Th
Th 08.08.2006 13:26
10 сообщений на сайте
Печально, конечно, что служба информации Rīgas Domes finanšu departamentа не владеет нужной информацией, но до 01.01.2007 такое ОС никто от налога на недвижимость не освобождал, ибо по закону на сегодняшний день эта площадь, выложенная брусчаткой, является объектом налогообложения.
Tt7
Tt7 08.08.2006 13:35
37863 сообщения на сайте
Ну-у-у?!?!
Mu-maija
Mu-maija 09.08.2006 20:12
15863 сообщения на сайте
А что - Ну-у-у?!?!
Tt7
Tt7 09.08.2006 20:37
37863 сообщения на сайте
Значит , получается, что если мы кладём асфальт, то надо писать заявление в Rīgas Domes finanšu departament и расчитывать налог на недвижимость? правильно я поняла?

Или просто на ОС?
Luiza
Luiza 10.08.2006 09:07
7704 сообщения на сайте
Luiza, лично я такой ерундой не занималась, как при возникновении нового объекта недвижимости, будь то буве или эка, составлять уточнённую декларацию и расчитывать авансовые суммы налога на недвижимость, и спотыкаясь, нестись в пашвалдибу для сдачи уточнённой декларации, да и требования такого не было в законе. Все изменения вношу по факту, в отчёте. Но то, что асфальтовое или брусчатое покрытие считается буве, не сомневаюсь.
Tt7
Tt7 10.08.2006 09:16
37863 сообщения на сайте
Нууу! Означает крайнее удивление качеством работников видимоневидимого фронта тантиней, которые уверенным тоном сообщают налогоплательщикам (за счет которых пьют и едят) вещи, совершенно четко оговоренные в законах.

Представляю, что они говорят, когда дело касается более сложных вещей.

И ведь не комплексуют даже?!
Mu-maija
Mu-maija 10.08.2006 10:00
15863 сообщения на сайте
quote: "за счет которых пьют и едят"

>>>

Каков стол - таков и стул.

Ad_noctum
Ad_noctum 11.08.2006 13:57
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.