Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Клуб (вопросы, пожелания, мнения)

задачка на логическое мышление К списку тем

задачка на логическое мышление
Помогите! нужно сдавать контрольную по логике,не могу решить задачу,сколько ответов,столько мнений,нужно выбрать правильный ответ.ЗАДАЧА:

Мы приехали на остров рыцарей(они говорят только правду)и лжецов(они все без исключения лгут), там встретили двух туземцев Х и Y. Х говорит:" По крайней мере один из нас лжец".Кто такой Х- рыцарь или лжуц? Кто такой Y-рыцарь или лжец? Я в растеренности, всем откликнувшимся благодарна
Buhgalterija
Buhgalterija 11.10.2006 17:03
35 сообщений на сайте

Ответы (6)

А зачем второй топик открывать? Вы что думаете от этого ответов прибавится?
Amuil
Amuil 11.10.2006 17:05
26356 сообщений на сайте
Не знаю,наверное от расстеренности
Buhgalterija
Buhgalterija 11.10.2006 17:07
35 сообщений на сайте
А в предыдущей темке эту задачу Лапочка63 решает, только и там не густо с мышлением.... Вообщем, все рыцари - лжецы.
Tt7
Tt7 11.10.2006 17:12
37863 сообщения на сайте
Каждый из них либо рыцарь, либо лжец.

А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец".

Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?

Решение. Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне

"По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают

ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями.

Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно.

Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение

должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в

действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь,

а В - лжец.
Ambera
Ambera 11.10.2006 17:16
21759 сообщений на сайте
Они могут быть оба лжецами. Тогда утверждение "По крайней мере один из нас лжец" верное так как оно ложно.
Bulkina
Bulkina 15.01.2007 16:21
174 сообщения на сайте
Если А - лжец, то его утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы правдой

т.к. оно означает, что один или оба они лжецы, следовательно А - рыцарь
Bobbs
Bobbs 15.01.2007 16:44
1435 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.