Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Проверка у строителей.Что делать? К списку тем

Проверка у строителей.Что делать?
Доброе утро! Очень нужен совет.К моим знакомым (строительная фирма) на объект пришла проверка (даже не знаю откуда,наверное трудовая инспекция).Проверяющие сняли копии с журнала инструктажа по техн.безопасности.Установили,что 26 человек ,из подписавшихся в этом журнале за 2006 год, на работу так и не были приняты.Руководитель пытался объяснить,что проводил инструктаж перед заключением договора(для осмотра объекта и т.д),но оказывается есть какие-то правила КМ о том,что инструктаж -только после трудового договора.

Через пару дней пришла в офис уже тематическая проверка.Разговор шел все время об этом факте и о недополученных государством соц.платежах.Плюс они затронули этот год и добавили к 26 чел. еще 13.Как они выразились-"из дополнительных источников"В качестве настоятельной рекомендации было оставлено пожелания все-таки принять этих людей хотя-бы на 1-2 дня "как это делают многие стоительные фирмы"(естественно тем периодом,который отражен в журнале инструктажа)В случае невыполнения пригрозили налоговым аудитом.Очень пугали и т.д.

Что делать.Да и как их принять?Никого из этих работников для оформления всех полагающихся документов (на прием-увольнение)НЕ НАЙТИ.Да и не поедет никто.Как же втаком случае все это сделать физически.На основании чего?
Veresk
Veresk 11.04.2007 10:02
380 сообщений на сайте

Ответы (26)

Думаю, что договора на них всё-таки надо сделать.Пусть, хоть подпись работодателя будет.

А дальше, как и советуют.На всех подать сведения в ВМД о принятии и увольнении, и начислить налоги.
Logram
Logram 11.04.2007 10:08
6067 сообщений на сайте
ВМД=ВИД
Logram
Logram 11.04.2007 10:08
6067 сообщений на сайте
Утром слышала по радио, что трудовая готовит рейд по строительным фирмам именно с целью проверки техники безопасности.
Irena22
Irena22 11.04.2007 10:14
42998 сообщений на сайте
Так вот они не технику безопасности проверяют.Они выявляют лиц,прошедших инструктаж и не принятых на работу.А у строителей одна головная боль.Приходит человек наниматься,заключают с ним договор,прослушивает инструктаж,день работает.И все.Пропадает.И ищи ты его,свищи.И таких у них -"тоннами"Я не хочу сказать,что нет нарушений у работодателей.Конечно есть.Но ситуация действительно ненормальная
Veresk
Veresk 11.04.2007 10:25
380 сообщений на сайте
А уволить их как? Продержав два дня? Или держать их месяц,но в табель им по два дня отработанных,а потом пустота.И начисленную з/плату повесить себе в кредиторскую задолженность?
Veresk
Veresk 11.04.2007 10:28
380 сообщений на сайте
Именно так, з/п на депонентов, акт о нарушении трудовой дисциплины со свидетелями, заказное письмо на указанный адрес местожительстыва с требованием явиться и объяснить нарушение трудовой дисциплины и рикойумс об увольнении, как венец всего. И ятакое уже не раз видел:)
Komarik
Komarik 11.04.2007 19:12
10159 сообщений на сайте
Мне так уже один раз прищлось делать. Такие были обстоятельства. Но в вводить это в обычную практику -это же садомазохизм!:-@
Julijatim
Julijatim 11.04.2007 19:21
8799 сообщений на сайте
Значит надо оформлять с испытательным сроком. Не пришел на работу - узтейкумс в адрес и через три дня свободен как муха в полете.
Maija
Maija 11.04.2007 19:42
28223 сообщения на сайте
Строителей без испытательного никак нельзя принимать.Причём, с максимальным испытательным сроком.
Logram
Logram 11.04.2007 21:34
6067 сообщений на сайте
Я сейчас так и делаю. Правда каждому надо напомнить по 5 раз, что бы адрес указали на копии паспорта. К сожалению иногда и после 3 месяцев исчезают.
Julijatim
Julijatim 12.04.2007 11:29
8799 сообщений на сайте
У меня головная боль-журналы инструктажа. В них полный порядок, но храню только в офисе. Так как прораб журналами заниматся не хочет. Люди перемещаются с объекта на объект и никто мне о перемещениях вовремя не сообщает. Только когда зарплату считаем. Поэтому журналы из рук не выпускаю. Держу в офисе. Может наделать кучу копий со всех страниц и развести по объектам?

И еще вопрос

КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ СМОГ ДОЗВОНИТСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8008004?

Я звоню 2 дня с утра до вечера. ЗАНЯТО!
Julijatim
Julijatim 12.04.2007 11:35
8799 сообщений на сайте
Юля, в Вашем договоре в конце есть пункт место жительства.(В своё время, Вы любезно поделились со мной образцом этого договора.)Если мне не сказали адрес, то я в этом пункте ставлю линию, и работник при подписания договора пишет от руки свой адрес.
Logram
Logram 12.04.2007 11:41
6067 сообщений на сайте
У нас журналы тоже не на объектах.:'(
Logram
Logram 12.04.2007 11:43
6067 сообщений на сайте
И еще вопрос.Я так понимаю,что сведения о работниках за прошлый год ВИД не примет?
Veresk
Veresk 12.04.2007 18:42
380 сообщений на сайте
Примет, но могет оштрафовать за опоздание со сдачей.
Maija
Maija 12.04.2007 19:08
28223 сообщения на сайте
А во чего он пишут. так что все только начинается.

No 2.aprīļa līdz 29.jūnijam Valsts darba inspekcija (VDI) visā valstī īstenos vērienīgu būvniecības nozares inspicēšanas kampaņu, kuras mērķis ir preventīvi apsekot būvlaukumus un izvērtēt būvuzņēmēju faktisko darbību drošas darba vides izveidē.

„Šogad esam izmeklējuši jau 2 letālos un 16 smagos nelaimes gadījumus, kas notikuši būvniecībā, un šie dati mums ļauj pilnīgi droši apgalvot, ka būvniecībā ir bīstamākā nozare

Kampaņas ietvaros inspektori būvlaukumos galveno uzmanību pievērš darbam uz sastatnēm, kāpnēm un jumtu darbiem, aizsardzībai pret krītošiem priekšmetiem, individuālo aizsardzības līdzekļu, piemēram, ķiveru, lietošanai, kā arī pareizai smagumu pārvietošanai un drošības zīmju lietošanai.
Maija
Maija 12.04.2007 19:21
28223 сообщения на сайте
Vispār jau celtniecība ir lielākā nozare "aplokšņu algu" saņemšanā. Un reizēm pienāk tas brīdis, kad jāmaksā par to sods.

Labi, maksājiet aploksnēs, bet pieņemiet kaut uz 3 stundām nedēļā, lai miers. Saprotu, ka, ja tas strādnieks ievērs roku kādā agregātā, tad problēmas uzņēmumam lielas, bet, ja tas cilvēciņš nav darbinieks, tad lai lasās prom un ārstējas kā grib. Skumji, ka mūsu uzņēmējiem tāda attieksme pret vienkāršajiem ļaudīm.
Andaz
Andaz 12.04.2007 20:01
27892 сообщения на сайте
Журнал надо иметь на объекте , это точно, только есть вариантик, ну да пришёл посмотреть объект ( будущий работник) ну не понравилось ему на нашей стройплощадке, не все беседуют в офисах,ну дЫк, держите два журнала один для работников , другой для посетителей, без каски и инструктажа даже мама не может прийти с горячим обедом к сыну на стройку.Если стройка большоя , то и не накладно, зашёл расписался как гость...ушёл
Jurgens
Jurgens 13.04.2007 17:46
336 сообщений на сайте
Это ж на журналах разорится можно:-S На курса по ДА учили, что не обязательно в форме журнала вести учет прошедших инструктаж. Можно на обычном листе. А чего гостям то расписыватся, если инструктаж они не слушали. И потом налоги за них платить?
Julijatim
Julijatim 13.04.2007 22:50
8799 сообщений на сайте
Julijatim) Если яправильно поняла, то можно и на рбычных листах инструктаж вести, а как так, если делать лист на конкретных объект? Такое пройдет?
Lons
Lons 15.04.2007 13:09
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.