Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Вопрос про регистрацию структурной еденицы К списку тем

Вопрос про регистрацию структурной еденицы
Нужно ли рег-вать структ. еденицу, если у СИА появился склад - обязательно ли это, и может подскажете норм. акт? Спасибо.
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 20:25
211 сообщений на сайте

Ответы (25)

Склад по тому же адресу?
Inst
Inst 29.10.2007 20:28
нет сообщений на сайте
НЕТ
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 20:44
211 сообщений на сайте
Думаю, что надо. Вы же там будете осуществлять деятельность.
Innakr
Innakr 29.10.2007 20:46
782 сообщения на сайте
Ну, думать и я думаю, а что бухг. норматив. док-ты об этом говорят? Хоть ссылочку дайте.
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 20:48
211 сообщений на сайте
надо

http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=467&hl=1&mod=33
Bobbs
Bobbs 29.10.2007 20:51
1435 сообщений на сайте
Правила номер 150 "Noteikumi par nodokļu maksātāju un nodokļu maksātāju struktūrvienību reģistrāciju Valsts ieņēmumu dienestā" Izdoti saskaņā ar likuma "Par nodokļiem un nodevām" 15.1 panta septīto daļu.

А в этом законе:

(5) Tās juridiskās personas, kuras saskaņā ar likumiem nav jāreģistrē Uzņēmumu reģistrā, kā nodokļu maksātājus reģistrē Valsts ieņēmumu dienests. - это структ. еденица при регестрации становится налогоплательщиком? Это значит, что у этой еденицы своя отчетность будет? Что меняется вобще?
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 21:19
211 сообщений на сайте
Bobbs, спасибо
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 21:20
211 сообщений на сайте
Если по этой структ.единице находятся работники, напр.это видно по доходам, и проверяющие ,придя в любое рабочее время,смогут с ними поговорить,то вам придётся регистрировать отдельную структ.единицу, напр.склад. Вас это к дополнительной отчётности не обязывает.
Luiza
Luiza 29.10.2007 21:22
7704 сообщения на сайте
А если это склад, где никого нет, просто там лежит что-то, что фирме принадлежит - ну неужели надо регистрировать?
Kuzka
Kuzka 29.10.2007 21:32
211 сообщений на сайте
Я тоже этим вопросом интересовалась.Пришли к выводу, что нет необходимости регистрировать.Это было больше года назад.За это время налоговая нашу фирму неоднократно проверяла.Пока претензий нет.:-) Если там не ведётся деятельность, и нет сотрудников,и только лежит товар, то не вижу смысла заниматься бумагомарательством.
Luiza
Luiza 29.10.2007 21:37
7704 сообщения на сайте
Да, надо. Это же ваша територия. Вы ее арендуете или это ваша собственность.
Jfl
Jfl 29.10.2007 21:38
7767 сообщений на сайте
Если юрист говорит, что надо, то в толковании закона наверно надо, но у меня пример обратный.

При регистрации единицы, ВИД придёт проверить, действительно ли там ведётся деятельность, если там нет сотрудников, то возникают вопросы у ВИДА о целесообразности регистрации. Это практика.
Luiza
Luiza 29.10.2007 21:41
7704 сообщения на сайте
Luiza

я так понимаю понятие "структурной единицы": у вас есть юридический адрес, по которому находится правление (в РП и СГД подавали сведения). Значит на територии этого юрадреса находится ваше предприятие, и все, что ему принадлежит. Если вы не помещаетесь на этом "адресе", то предприятие териториально разрастается за счет купленных или арендуемых площадей. Все собственность предприятия находится на ее територии. На каком основании ваша собственность находится на чужой територии? Только на договорных основаниях (аренда, хранение). Если аренда - надо зарегистрировать в СГД, так как эта площадь переходит в ваше пользование. Если договор хранения - регистрировать не надо, так как это услуга другого предприятия.
Jfl
Jfl 29.10.2007 21:44
7767 сообщений на сайте
Луиза, согласна.
Albina
Albina 29.10.2007 21:44
64702 сообщения на сайте
А у нас договор аренды на автостоянке. Нам тоже структурку регистрировать??
Albina
Albina 29.10.2007 21:45
64702 сообщения на сайте
У меня обратная практика была. Все договора аренды проверялись на предмет регистрации структурной единицы.

Но различные отделения СГД по разному относятся к данному вопросу. Я говорю с точки зрения моего понимания теории этого вопроса.
Jfl
Jfl 29.10.2007 21:46
7767 сообщений на сайте
В понимании ВИДа понятие "структурной единицы": место , где ведётся деятельность и можно найти сотрудников фирмы, если это склад ( привезли- увезли товар), то сотрудников фирмы там в основном нет. Значит и нет необходимости регистрировать структурную единицу.

Если это, напр. склад, где сидит кладовщик, находятся грузчики, то имеет смысл регистрировать структурную единицу.
Luiza
Luiza 29.10.2007 21:48
7704 сообщения на сайте
По закону надо, а вот на практике... Если будет глобальная проверка, то будут нарекания, а возможно и штраф. А чаще всего такие склады не регистрируют, т.к. в них находится не всегда то, что принадлежит фирме. Например, мебель для дачи, которая еще строится. Выбросить жалко, жаба душит, а на складе ей самое место ( иногда и что-то другое) . При проверке можно неприятности нажить.
Aleksja
Aleksja 29.10.2007 21:51
10004 сообщения на сайте
Похоже, что Jl и Aleksja правы, нужно регистрировать - и исключений в законе нет, и штрафануть могут. С другой стороны, аргументы Луизы выглядят более чем разумными! (про практику и целесообразность)

В правилах 150 сказано: Reģistrējot .. struktūrvienību, galvenais uzņēmums iesniedz (uzrāda) VID šādus dokumentus:

10.3. struktūrvienības telpu īpašuma vai lietošanas tiesības apliecinošus dokumentus vai to kopijas (uzrādot oriģinālus);

и именно этот пункт говорит о том, что надо рег-вать все те территории, которыми предприятие пользуется на основании имущест. или права пользов., а других критериев нет, значит - надо. Или?
Kuzka
Kuzka 30.10.2007 00:00
211 сообщений на сайте
у СИА появился склад - для ведения хоз.деят-ти на складе или приобрели для продажи ?
Tatjana77
Tatjana77 30.10.2007 00:19
7478 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.