Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Удержание пнп при выплате нерезиденту К списку тем

Удержание пнп при выплате нерезиденту
Помогите пожалуйста разобраться. При покупке права пользования товарным знаком(франшиза), налог удерживается при выплате нерезиденту (юрид. лицо) 5% или в 15%? Я читаю, но не понимаю. Про товарный знак нет:(, в пункте а, про литературу, в пункт б больше подходит. В консультации сказали 15, а я сомневаюсь

(4) В отношении нерезидента облагаемым налогом объектом являются полученные в Латвии доходы от хозяйственной деятельности или связанных с ней действий. Налог удерживается из таких платежей, которые резиденты и постоянные представительства выплачивают нерезидентам, если из этих платежей не удержан подоходный налог с населения. Подоходный налог с предприятий удерживается с:

a) платежей за авторские права (включая побочные права) или права использовать авторские права (включая побочные права) на литературу или художественный труд, включая кинофильмы, видеофильмы или звукозаписи, - 15 процентов от этих платежей;

b) платежей за прочие виды интеллектуальной собственности - 5% от этих платежей;

И второй вопрос: Как это я наглядно могу показать (18 статья закона о годовых отчетах

3) общество может наглядно показать, какие хозяйственные выгоды от использования или продажи этого объекта актива будут получены в будущем;

?????? Статью на эту тему написать, что ль?:'(
Lanuska
Lanuska 13.11.2007 10:48
15767 сообщений на сайте

Ответы (56)

пункт а- про авторские права на литературу и кинофильмы, товарный знак к ним не относится. Значит, пункт б - прочие виды интел. собственности. А в консультации говорят, пункт а. Запутали
Lanuska
Lanuska 13.11.2007 11:05
15767 сообщений на сайте
:'( Что, никто не знает, что ли? И еще, нужно ли это право пользования(лицензию) где-нибудь регистрировать? В патенту Валде, например? И еще:территория, на которую распространяется действие лицензионного соглашения , не может быть шире, чем территория правовой охраны товарного знака. Значит, если товарный знак зарегистрирован в Роспатенте, то лицензионное соглашение может быть заключено только для использования товарного знака в РФ. А где должен быть зарегистрирован тов. знак, чтобы его можно было использовать у нас? Товарный знак должен быть международным. А где регистрируют международные товарные знаки?
Lanuska
Lanuska 13.11.2007 11:18
15767 сообщений на сайте
http://www.franchise.su/001/lib_biz.php?&part=13&idart=0024

В регламенте Комиссии Европейского Сообщества N 4087/88 дано следующее определение франшизы: "Это - совместные права промышленной и интеллектуальной собственности на торговые марки и товарные знаки, наименования фирм, на авторские нрава, конструкторские разработки, "ноу-хау" или патенты, которые должны использоваться для реализации продукции или оказания услуг конечным потребителям".

...право на использование фирменного имени и его торговой марки для продажи товаров и услуг

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/met_uin_no_nerezidentu_ienak.doc
Nodokli pēc 5 procentu likmes no veiktajiem maksājumiem nerezidentiem ietur gadījumos, ja uzņēmums rezidents atbilstoši noslēgtajam līgumam veic maksājumus par autortiesībām (ieskaitot blakustiesības) vai tiesībām izmantot autortiesības (ieskaitot blakustiesības) attiecībā uz produktu un iegūst tiesības reproducēt produktu komerciālām vajadzībām, izplatīt, iznomāt, translēt, adaptēt, padarīt pieejamu publikai un jebkādi pārveidot produktu u.tml

...2) tā kā vispārējā gadījumā nerezidents – saglabā tiesības (īpašumtiesības) uz savu programmu, tad iekšzemes uzņēmums, veicot maksājumus nerezidentam – kompānijai, pilda prasības attiecībā uz blakustiesību īpašnieku izņēmuma tiesībām, un šajā gadījumā iekšzemes uzņēmuma izdarītie maksājumi nerezidentam ir samaksa par blakustiesībām. Šajā gadījumā uzņēmumu ienākuma nodoklis ieturams pēc 15 procentu likmes (Likuma 3.pantaceturtās daļas 4.a)punkts (kā no maksājumiem par blakustiesībām)).
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 11:21
7478 сообщений на сайте
Обсуждали на ВГК:

http://www.vgk.lv/ru/forum/1/50486/page/2/
http://www.vgk.lv/ru/forum/6/60284/

Нюанс:

saglabā tiesības (īpašumtiesības) uz savu= ir samaksa par blakustiesībām 15%;

Nodokli pēc 5 procentu likmes no veiktajiem maksājumiem nerezidentiem ietur gadījumos=reproducēt produktu komerciālām vajadzībām, izplatīt, iznomāt, translēt, adaptēt, padarīt pieejamu publikai un jebkādi pārveidot produktu.
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 11:27
7478 сообщений на сайте
+Konvencijas
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 11:36
7478 сообщений на сайте
Читала я обсуждение . Нет там ответа на мой вопрос
Lanuska
Lanuska 13.11.2007 11:59
15767 сообщений на сайте
Похоже, что товарный знак подпадает под blakustiesības, потому и 15%.
Maza_k
Maza_k 13.11.2007 12:15
228 сообщений на сайте
Товарный знак вряд ли можно jebkādi pārveidot produktu.

имя собственное = saglabā īpašumtiesības,

но конструкторские разработки можно adaptēt!
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 12:23
7478 сообщений на сайте
www.google.lv

FRANŠĪZE – BEZNESA MODELIS, TAS BŪTĪBA UN PERSPEKTĪVAS

sk. tiesiskie aspekti
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 12:40
7478 сообщений на сайте
Zdrastvuite, u menja vstre4nij vopros. A kak budet s Royalti po etoi Franshese, Kak ih to oblagat PNP? U menja situacija vabse zaputannaja. Ja Filial i dogovora na Franshizu netu, no royalti mne vistavljajut ot firmi kotoraja zakljucila etot dogovor. Mogu ja vabshe platit Royalti ili net?

Otzovites kto s etim stalkivaetsja!

soasibo
Troja
Troja 13.11.2007 13:57
120 сообщений на сайте
"нужно ли это право пользования(лицензию) где-нибудь регистрировать? В патенту Валде, например?" - по нашему закону нет.

"Значит, если товарный знак зарегистрирован в Роспатенте, то лицензионное соглашение может быть заключено только для использования товарного знака в РФ." - нет, при регистрации указывается на какой территории он будет использоваться.
Makssoft
Makssoft 13.11.2007 14:12
24096 сообщений на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%82%D0%B8

=Licences līgums nemateriālas lietas nodošana (intelektuālais īpašums)

cм. напр. в РФ

http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3330
+

на Украине

http://www.yurpractika.com/article.php?id=10006612
http://akadem.kiev.ua/doc/PoprStand.doc
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 14:15
7478 сообщений на сайте
Спасибо. Только все это совершенно неконкретно, и можно сделать какие угодно выводы:-( Я так и не поняла , 5 или 15%- четко нигде не сказано, а предположить можно все, что угодно. Товарный знак - это и под интеллектуальную собственность подходит. Что касается остальных вопросов, тоже туманно. Территория, на которую распространяется действие лицензионного соглашения, не может быть шире, чем территория правовой охраны товарного знака. Правовая охрана товарного знака имеет территориальный характер. И если он охраняется на территории РФ, то лицензионное соглашение может быть заключено только для использования товарного знака в РФ. Спасибо всем, буду искать ответ сама, раз никто не сталкивался:-( . Пока же как ежик в тумане:-(
Lanuska
Lanuska 13.11.2007 15:25
15767 сообщений на сайте
"Правовая охрана товарного знака имеет территориальный характер. И если он охраняется на территории РФ, то лицензионное соглашение может быть заключено только для использования товарного знака в РФ." - совершенно верно, так территория и указывается при регистрации, если россияне хотят расширить зону действия, пусть перерегистрируют товарный знак.
Makssoft
Makssoft 18.11.2007 12:48
24096 сообщений на сайте
Наш закон об авторском праве:

Статья 45. Территория, на которой действительны лицензионный договор или лицензия

(1) В лицензионном договоре или лицензии должна указываться

территория, на которой договор или лицензия действительны.

(2) Если в лицензионном договоре или лицензии не указана

территория, на которой они действительны, они распространяются на

государство, в котором заключен лицензионный договор или выдана

лицензия.
Makssoft
Makssoft 18.11.2007 12:55
24096 сообщений на сайте
Спасибо, Макссофт, я уже все это вычитала сама, разобралась почти во всем. А в теие ссылку дала только к примеру, что как только вопрос посложней, обсуждать его и дисскутировать особо никто и не торопится:-) В одном только так и сомневаюсь, что 15 % надо удерживать, а не 5%. Хочу письменно вопрос задать. Я только к тому, что была бы ,скажем, Тт7 на форуме, она бы сразу, наверно, ответила. А из-за разборок да скучных вопросов она ушла и многие другие специалисты, и Валтерин, и Хан, и Смила, и Комарик совсем редко заходит и т.д. Да и те, кто остались, больше ссорятся :'(
Lanuska
Lanuska 18.11.2007 13:01
15767 сообщений на сайте
Но спасибо, Маргарита. Я пока до Закона об авторском праве добрела, кучу всякого перечитала. Если б Вы сразу подсказали, я бы сразу туда полезла. Но и сейчас не поздно. Спасибо. А у Вас нет закона об авторском праве на русском? Все таки лучше усваивается, когдарядом латышский и русский вариант
Lanuska
Lanuska 18.11.2007 13:04
15767 сообщений на сайте
Отправила
Makssoft
Makssoft 18.11.2007 13:06
24096 сообщений на сайте
Спасибо:-)
Lanuska
Lanuska 18.11.2007 13:07
15767 сообщений на сайте
Светик, так накидали же ссылок кучу. Разве еще не ясно.

Про закон же об авторском праве у нас неоднократно вспоминали. Неужто не в курсе, что такой есть.

Но вам не его надо читать. А закон о товарных знаках и географических указателях. Там больше про защиту товарных знаков имеется.
Maija
Maija 18.11.2007 13:11
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.