Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

1c i zarabot.plata(2pielik) К списку тем

1c i zarabot.plata(2pielik)
vo 2 pielik. dve poslednii grafi dolzni sovpadat.A u mena oni otli4autsa.predposlednjagrafa pravilna(ja rukami ras4itala i proverila ee), a poslednja ne idet.Mozetja 4to-to ne tak sdelala. Kak mozno eze proverit pravilnost etogo ot4eta.1c rabotaju nedavno.
Naba
Naba 16.01.2008 12:00
621 сообщение на сайте

Ответы (61)

Sletla, Вы прочитайте внимательно все предыдущие посты, чтобы въехать о чём идёт речь и в чём разное толкование.

"во всех отчетах, в графе удержание-0.00" и о чём тогда 1. и 2. приложение, если Вы не показываете начисленный налог?
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 13:11
24096 сообщений на сайте
И Вы считаете, что пример должен выглядеть так:

Ienākumu veids Darba alga

Ienākumu gūšanas periods 01.01.2000 – 31.08.2000

Ienākumi, no kura ir aprēķināts nodoklis 539,08

Ieturēts nodoklis 100,00

Nodokļa summa, kas likuma noteiktajā termiņā ir pārskaitīta budžetā 100,00 ???
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 13:14
24096 сообщений на сайте
Разное толкование только у Вас, Максофт. Но вам постительно. Вы не бухгалтер:-) .

"чём тогда 1. и 2. приложение, если Вы не показываете начисленный налог?"

Там же четко и ясно написано латышским языком IETURĒTAIS NODOKLIS-УДЕРЖАННЫЙ!

Мы подаем информацию о том сколько выплатили ЗП и соответственно удержали налог и его уплатили. А сколько мы его рассчитали, они и сами могут посчитать. Вы не понимаете сути этих отчетов.
Sletla
Sletla 18.01.2008 15:01
13503 сообщения на сайте
Makssoft "Меня смущает следующее. О чём тогда этот отчёт, который о налоге с заработной платы? Показываем период получения доходов, сумму доходов, сумму, с которой начисляется налог, а самого начисленного налога не показываем?" - не смущайтесь, этот отчет для контроля социального, который надо перечислить в указанный СГД срок независимо от выплаты зарплаты. А за подоходный пеня начисляется только в том случае, если зарплату выплатили (вверху ставите дату выплаты), удержав при этом подоходный, а вовремя не перечислили. Пени идут от даты. Если по подоходному стоят нули, то это и означает, что зарплату не выплачивали и никаких пени за это нет.
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 15:07
405 сообщений на сайте
Извините, мой предыдущий пост относится к ежемесячному отчету по социальному, где указывается удержанный ПНН
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 15:16
405 сообщений на сайте
Ну видимо не только я не понимаю сути и разное толкование не только у меня, Вы сначала-то почитайте внимательно. Я вообще-то понимаю, что в переводе с латышского IETURĒTAIS NODOKLIS это УДЕРЖАННЫЙ налог. И что в законе написано, что удерживается он в момент выплаты зарплаты, только СГД считает, что удерживается в момент начисления, иначе почему за начисленный и не удержанный налог начисляется пеня?

Вы не ответили на вопрос, как должен по-Вашему выглядеть пример?

Упростим задачу, если фирма не выплачивает зарплату (следовательно не удерживает налог) и не перечисляет, пример должен быть таким:

Ienākumu veids Darba alga

Ienākumu gūšanas periods 01.01.2000 – 31.08.2000

Ienākumi, no kura ir aprēķināts nodoklis 539,08

Ieturēts nodoklis 0,00

Nodokļa summa, kas likuma noteiktajā termiņā ir pārskaitīta budžetā 0,00 ???

Мы подаем информацию о том сколько НАЧИСЛИЛИ ЗП за данный период, Вам как бухгалтеру это непростительно не знать:

"01 – bruto ieņēmumi – visu fiziskajām personām aprēķināto izmaksu kopsumma"

и соответственно удержали налог (совсем с других начислений, если удерживаем в момент выплаты) и его уплатили. А сколько мы его рассчитали, действительно, неважно, отчёт и не о налоге с зарплаты.
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:20
24096 сообщений на сайте
Sv_lana, тады пример про ежемесячный отчёт

Январь зарплата 100, за декабрь зарплата не выплачена

15 февраля отчёт зарплата 100 удержанный налог с декабря 0,00

СГД начисляет налог с 100 латов и если нет оплаты начисляет пеню, разве не так?

Только 15 марта СГД увидит, что зарплата за январь в феврале не выплачивалась и что с того, пени не будет???

То есть, если зарплата начисляется и не выплачивается, то пени не будет?
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:29
24096 сообщений на сайте
Не будет. Проверено.
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 15:31
405 сообщений на сайте
"СГД начисляет налог с 100 латов" - ПНН СГД не начисляет, ибо оно и понятия не имеет какие необлагаемые входят в эти 100. А вот соц проверяет, т.к. он начисляется от всей суммы
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 15:34
405 сообщений на сайте
То есть, если зарплата начисляется и не выплачивается, то пени не будет?

Об этом вам писали на каждой странице.

А форма пазинеюмса не менялась уже 300 лет.
Iriss
Iriss 18.01.2008 15:35
12893 сообщения на сайте
А откуда СГД знает 15 февраля, что Вы не выплатили в феврале зарплату, если Вы отчитываетесь за январь и удержанный налог показываете за невыплату в январе?
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:35
24096 сообщений на сайте
А зачем СГД знать 15 февраля, что вы не выплатили в феврале зарплату?

Оно узнает об этом в марте.
Iriss
Iriss 18.01.2008 15:37
12893 сообщения на сайте
СГД не контролирует выплату зарплаты, поэтому и знать об этом не желает. А вот если выплатили, а ПНН не перечислили (что и показываете в отчете 0 по ПНН - зп не было, стоит сумма - значит зп выплачивали и надо перечислить государству удержанный ПНН)
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 15:44
405 сообщений на сайте
Iriss, действительно, не менялась, только вариантов тьма, вот Слетла новый предложила, она подаёт информацию о том сколько выплатили ЗП, а не сколько начислили.
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:49
24096 сообщений на сайте
"Оно узнает об этом в марте." и с 15 февраля по 15 марта не будет начислять пеню?
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:50
24096 сообщений на сайте
Так значит отчёт годовой будет выглядеть так, без начисленного налога:

Ienākumu veids Darba alga

Ienākumu gūšanas periods 01.01.2000 – 31.08.2000

Ienākumi, no kura ir aprēķināts nodoklis 539,08

Ieturēts nodoklis 0,00

Nodokļa summa, kas likuma noteiktajā termiņā ir pārskaitīta budžetā 0,00 ???

Sv_lana, Вы согласны?
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 15:57
24096 сообщений на сайте
А здесь я не согласна с наименованием графы "Ieturētais nodoklis" Я ее понимаю в этом годовом сообщении как начисленный и ставлю начисленную сумму налога за год таксации. В графе "Likumā notekt.termiņā budžetā pārskait.nodok." ставлю фактическую сумму, которую перечислила. И если на момент подачи годового сообщения у меня нет долгов ни перед работниками ни по ПНН, то суммы двух последних граф совпадают. Обычно этот отчет подаю после выплаты декабрьской зарплаты и перечисления ПНН
Sv_lana
Sv_lana 18.01.2008 16:09
405 сообщений на сайте
"она подаёт информацию о том сколько выплатили ЗП, а не сколько начислили."

Ну всем на форуме известно, что вы Максофт мастер передергивать факты. Вы прекрастно поняли , что я хотела сказать. Все бухгалтера подают отчет о НАЧИСЛЕННОЙ ЗП и УДЕРЖАННОМ с него ПНН. Очевидо для вас это явилось откровением.:-D
Sletla
Sletla 18.01.2008 17:08
13503 сообщения на сайте
Sv_lana", "А здесь я не согласна с наименованием графы "Ieturētais nodoklis" Я ее понимаю в этом годовом сообщении как начисленный и ставлю начисленную сумму налога за год таксации. В графе "Likumā notekt.termiņā budžetā pārskait.nodok." ставлю фактическую сумму, которую перечислила." - в этой части я совершенно с Вами согласна, что касается сумм последних граф, то я никак не связываю их со сроком подачи отчёта и могу отослать отчёт за 2007 год 1 января 2008, потому что перечисленная сумма налога в этот период не изменится какого бы числа я не отчиталась.

Спасибо за дискуссию.
Makssoft
Makssoft 18.01.2008 17:14
24096 сообщений на сайте
Конечно, ежели фирма аккуратно выплачивает ЗП и вовремя перечисляет налоги, то начисленный ПНН у нее всегда будет = удержанному и оплаченному в бюджет. А ежели нет,то извините! В графе Ieturētais должно быть то что удержали и в графе Nodokļa summa, kas likuma noteiktajā termiņā ir pārskaitīta budžetā -соответственно то, что оплатили.
Sletla
Sletla 18.01.2008 17:28
13503 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.