Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

налог на недвижимость par EKAM К списку тем

налог на недвижимость par EKAM
наверно не совсем в тему но все же. интересует налог для физического лица. Всегда приходила платежка maksasanas pazinojums par nekustama ipasuma nodokli PAR ZEMI. Это за жилую квартиру.. В этом году и PAR ZEMI и PAR EKAM пришла Это что закон новый вышел? у всех так? Может кто-то может пояснить??
Mummika
Mummika 29.02.2008 17:40
736 сообщений на сайте

Ответы (68)

Потерпите

____________

интересный совет:-D

Бороться надо. Но перерасчет вам сделают после изменения записей в зем.книге, так что налог начисленный до этого момента вы заплатите.Так думаю.
Gloria
Gloria 01.03.2008 09:38
478 сообщений на сайте
Этот совет связан с тем, что поднимается большая буча по этому поводу. В центре много таких домов, и живут в них люди "непростые", сами понимаете. что так этого не оставят.

"Бороться надо" - всю жизнь не жили, а боролись. Может, лучше просто жить?
Martinas
Martinas 01.03.2008 11:04
38532 сообщения на сайте
доп. есть правила РД

http://www.riga.lv/NR/rdonlyres/89074C10-9130-4DD5-88F2-F1A41748D89F/15949/Saistosie_noteikumi_88_2008.doc
см. 4.7. или 4.8.
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 11:32
7478 сообщений на сайте
Может, лучше просто жить?

------------

Просто жить лучше, но еще лучше за свой счет.

Тут, как понимаю, проблема в том, что квартиры оформляли как копипашумс. Совместной собственностью можно пользоваться с согласия всех совладельцев и совладельцы при этом должны получать свою часть дохода.

Пока налог был пару латов, засовывали его в общий счет, никто особо не возмущался и не разбирался.

А как налог подняли в десятки раз, то люди и заинтересовались: если нам принадлежит коммерческая недвижимость, то где доход с той коммерции, коль скоро мы с нее должны налоги платить? И их интерес вполне резонный.
Maija
Maija 01.03.2008 12:48
28223 сообщения на сайте
Реально то покупали квартиры как идеальную долю от общего имущества и конкретно к договору подшивали план + договор между собственниками о разделение права пользования и владения
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 12:52
7478 сообщений на сайте
а налог на здание всегда платили за коммерческие помещения - собственники коммерческих помещений
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 12:53
7478 сообщений на сайте
видимо за 2007 год большой налог кто-то умудрился перенести на всех владельцев не взираю на то, что принадлежит реально квартира, а не коммерческие помещения, к-рвй когда-то даже были на балансе а другого напр. юрид. лица,

что дышло - так вышло
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 12:57
7478 сообщений на сайте
Это для начала еще посчитать надо, что конкретно принадлежит владельцу квартиры. Не исключено, что на них расписали все чердаки, подвалы и цокольные этажи. А потом цокольный этаж втихоря в аренду сдали, не оповестив об этом сособственников.

А сейчас тому сособственнику налог надо платить за свою домаяму далю, которая для коммерческой деятельности используется.
Maija
Maija 01.03.2008 13:04
28223 сообщения на сайте
я понимаю Ваш подход

но в действительности происходила покупка квартиры пусть даже с чердаком для "штаба" деткам

всёравно квартира и тип использования - проживание физического лица

приобретая мдеальную долю подписывали договор на ограничение права собственности, т.е. нет право (претензий) на коммерческие площади
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 13:10
7478 сообщений на сайте
Значит оченьумныеюристы такой договор придумали, а неоченьдотошныежильцы его подписали.

Теперь придется платить, коль скоро такие добрые и отказались от своего дохода.

Государство от своего дохода не отказывалось.
Maija
Maija 01.03.2008 13:18
28223 сообщения на сайте
с одной стороны нет реально права на коммерческие площади (есть соглашение на ограничение права собственности),

с другой стороны нет права на доход,

следовательно нет дохода нет и налога
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 13:32
7478 сообщений на сайте
Вовсе нет.

Налоги - сфера публичного права. Написано в законе, что с коммерческой недвижимости надо платить налог, значит надо его платить.

Написано в земесграмате, что вам принадлежить домаяма даля этой недвижимости, значит есть у вас и обязанность платить свою часть налога.

Аренда - сфера частного права. И тут государство не вмешивается. Хочется вам прощать долги и раздаривать свое имущество - ваше дело.
Maija
Maija 01.03.2008 13:39
28223 сообщения на сайте
записано принадлежит идеальная доля состоящая из квартиры №__, площадь + есть договор о разделении имущества,

в законе указано налог на квартиру не считать
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 13:46
7478 сообщений на сайте
Не большой знаток я этого дела, но подозреваю, что идеальная часть из квартиры состоять не может.

Идеальная часть появляется, когда мы в склачину купили что-то и в складчину этим владеем и пользуемся. Что я при этом не захожу в какие-то комнаты, где другие совладельцы живут, не лишает меня права на совместную собственность на все имущество.

Если уже поделено на квартиры и есть договор о разделении имущества, то надо реальную часть выделять.

Это, видимо, и не было сделано в земельной книге.
Maija
Maija 01.03.2008 14:19
28223 сообщения на сайте
в земельной книге указано

Īpašuma tiesības nostiprinātas uz _/10000 domājamām daļām no visa nekustamā īpašuma. Lietošanā dzīvokļi Nr._ un Nr._ 4-stāvu dzīvojamajā ēkā. Īpašuma kadastrālā vērtība: zeme - Ls __ēkas un būves - Ls __

+

noteikts Ipašuma sadalīšanas līgumā

īpašuma lietošana u valdījums

нет основания для применения налога
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 14:42
7478 сообщений на сайте
Я думаю, что просто "девочки", которые это всё рассчитывали прочли про идеальные доли, а вот про "Lietošanā dzīvokļi Nr._ un Nr._" прочесть уже кишка тонка была. Кампитентные тоже.
Martinas
Martinas 01.03.2008 19:41
38532 сообщения на сайте
Может как раз внимательно прочитали.

Плательщиком НИН является ипашниекс, а не лиетотайс.

Они и посмотрели, что есть копипашумс 1000 квадратов, из которых 800 квадратов жилых, а 200 - коммерческих. Вот и обложили те 200 квадратов налогом и раскидали налог на всех ипашниеков пропорционально их доле.

А как там делится право пользования - это уже внутренние разборки между совладельцами и государства не касаются.

Если жильцы отказались от права, то это не освобождает их от выполнения обязанностей.

Это я так предполагаю.
Maija
Maija 01.03.2008 20:46
28223 сообщения на сайте
Ну не знаю, что они там себе думают, но в одном нашем доме владельцы квартир уже собираются в суд подавать.
Martinas
Martinas 01.03.2008 21:12
38532 сообщения на сайте
но коммерческие помещения являются собственностью напр. юрид. лица и износ начисляет именно собственник этих помещений (раньше платили налог от балансовой стоимости)

нелепость
Tatjana77
Tatjana77 01.03.2008 21:35
7478 сообщений на сайте
Если коммерческие помещения выделены в отдельную собственность, то к жильцам и не приставали бы.

Но у вас копипашумс. И надо выяснять, что это за собственность. Включает она коммерческие площади или нет.

Если бы коммерческая площать была выделена, то нет нужды писать отказ от права пользования ею. Это право и так другим жильцам не принадлежит.
Maija
Maija 01.03.2008 22:17
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.