Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Тематическая проверка К списку тем

Тематическая проверка
Магазин розничной торговли. Время работы с 8-22.Договоры на суммарное рабочее время+перерывы в работе и т.д и т.п. Ситуация вообщем то стара,как мир.Стараемся все часы работы учесть..сами смотрим контрольные ленты и все же сейчас нашли..в общей сложности за 3 месяца неучтено рабочего времени на 58 часов. Какой сейчас грозит штраф за это нарушение?
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:07
398 сообщений на сайте

Ответы (114)

aprēķināts papildus atalgojums par virstundām un attoiecīgie algas nodokļi + sodas naudas (ja nekļūdos) 100%
Larao
Larao 11.03.2008 11:13
6767 сообщений на сайте
сами смотрим контрольные ленты

Не поняла, а чего их смотреть, если время работы с 8 -22. продавцы приходят в 7,00 или работают до 23,00?
Inst
Inst 11.03.2008 11:15
нет сообщений на сайте
http://www.tilde.lv/Download/Gr_Pecp/2007.01.23/VIDTematiskoParbauzuVeiksana.pdf
Larao
Larao 11.03.2008 11:17
6767 сообщений на сайте
Завтра будут смотреть контрольные ленты. У нас ведется журнал,когда человек пришел на работу и когда ушёл.Все это сверяется с кассовой лентой. Я могу сказать,что это вал работы,если не делать это каждый день. Найти истину будет сложно,неужели все от и до будут сверять?
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:18
398 сообщений на сайте
Продавец может придти в 9, в 10. Сделать себе перерыв на 2 часа. Это действительно маленький магазинчик и просто так сидеть продавец не хочет. Тем более она живет в этом же доме. Хозяйку это вполне устраивает.
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:20
398 сообщений на сайте
Ничего не поняла.

У нас ведется журнал,когда человек пришел на работу и когда ушёл. - Это зачем?

Есть график, есть табель.:-x
Inst
Inst 11.03.2008 11:21
нет сообщений на сайте
Продавец может придти в 9, в 10. Сделать себе перерыв на 2 часа

На мой взгляд, это сказки, лично я в них не верю.

А как вы составляете график, с которым работник д.б. ознакомлен за месяц?

Это не сумарное время, а особый режим рабочего времени. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 11:22
нет сообщений на сайте
время работы с 8 -22.

еще можно и нарушение прав потребителей пришить. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 11:23
нет сообщений на сайте
Самое смешное,что не сказки))График составлен: там указаны рабочие дни и выходные. Подписывается за месяц. Но не на основании его заполняется табель. Нет конечно рабочии дни и выходные сходятся. А вот время работы разное. У продавца маленькие дети..вот она и бегает туда сюда. Это не химия..чесс слово. Сама понимаю,как это со стороны выглядит. В свое время говорила с хозяйкой по поводу с 8-22 строго. Мне ответили - мой магазин,как хочу так работаю)
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:28
398 сообщений на сайте
График составлен: там указаны рабочие дни и выходные.

Мне всегда казалось, что в графике и время работы указываться должно.
Inst
Inst 11.03.2008 11:33
нет сообщений на сайте
2) Время начала и окончания работы устанавливается правилами трудового распорядка, сменным графиком и трудовым договором.

А у вас в каком из перечисленных д-тов оговорено время работы?
Inst
Inst 11.03.2008 11:35
нет сообщений на сайте
Мне ответили - мой магазин,как хочу так работаю.

и в случае несоблюдения ЗоТ платит штраф, но уже не по желанию. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 11:35
нет сообщений на сайте
Указывается. А если работник не придерживался графика,что тогда? В графике написано с 8 выйти,а сама хозяйка накануне позвонит и говорит - мол выходи к 10 я сама часок поработаю. И выходит не в 8,а в 9.И в журнал пишет: пришла в 9 часов.А как доказать,что она в магазине не с 8? Вообщем или до такой степени наивные честные..или мне мозги закрутили Мол нужно считать часы по этой тетради. Она прошита и там все честно и правильно. Что типа график это просто план. Вообщем нет слов...
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:42
398 сообщений на сайте
У нас в сменном графике.
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:43
398 сообщений на сайте
А если работник не придерживался графика,что тогда? увольнять за нарушение трудовой дисциплины. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 11:46
нет сообщений на сайте
В графике написано с 8 выйти,а сама хозяйка накануне позвонит и говорит - мол выходи к 10 я сама часок поработаю.

Значит с хозяйкой должен быть ТД, график на нее и т.д.
Inst
Inst 11.03.2008 11:47
нет сообщений на сайте
Есть договор с хозяйкой и график на неё тоже есть.
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:49
398 сообщений на сайте
Но в реальной жизни они этого графика не придерживаются. Бывает смотришь в журнале регистрации накладных подпись хозяйки,а она в этот день вообще нигде не записана.Это прямое нарушение я считаю.Мне же говорят: ну запиши в табеле,что я на часок заходила... Короче завтра будет все это объяснять в ВИДЕ. Мне же интерестно в какой штраф это выльется.
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:53
398 сообщений на сайте
А почему вы решили, что будут считать по контрольным лентам?И что в акте написано?

В принципе, они не лютуют, если табель нормально составлен и праздничные со сверхурочными оплачены.

Видимо, у них возникли вопросы из-за работы вашего магазины с 8-22, что влечёт за собой сверхурочные.А у вас эти сверхурочные покрываются отговорками, что продавец живёт в этом доме и отсутствует на рабочем месте, когда ей заблагорассудится.
Logram
Logram 11.03.2008 12:25
6067 сообщений на сайте
Люба, придется по тетрадкам что-то считать, сам взбесишься. Я в данном случае СГД понимаю.:-(
Inst
Inst 11.03.2008 12:28
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.