Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Ликвидационная стоимость К списку тем

Ликвидационная стоимость
Добрый день, подскажите пожалуйстаб кто в курсе. а то у нас разошлись "знания" 7 ст.-Если ликвидационная стоимость-получается выше чем остаточная - амортизация 0,00 или с минусом -Спасибо. Мозет знаете какой пункт в стандарте,(счёт абонемента ВГК оплатила черкз НЕТ-вот жду,чтоб почитать 7 ст. на русском-):-S
Pilona
Pilona 19.03.2008 11:41
1279 сообщений на сайте

Ответы (91)

У меня тоже ликв.только на машины и здания, причем только на сами дома, на начинку нет.
Ksjusha
Ksjusha 19.03.2008 20:45
11011 сообщений на сайте
А как на здания определяете ликвидационную?Связываете как-то с кадастровой или нет?
Logram
Logram 20.03.2008 07:57
6067 сообщений на сайте
"а когда их десятки тысяч" - так нужно ещё серьёзней, подумать как можно автоматизировать процесс ввода ликвидационной стоимости (по группам или ещё как).

"А как на здания определяете ликвидационную?" - определяете рыночную стоимость на сегодняшний день.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 08:21
24096 сообщений на сайте
Makssoft, ликвидационная стоимость расчитывается на каждое ОС индивидуально, к тому же эти ОС в ближайшее десятилетие ни продаваться, ни ликвидироваться не собираются, так что, есть чем заняться по-серьёзнее, чем каждый год заниматься не понятно чем.
Tt7
Tt7 20.03.2008 08:44
37863 сообщения на сайте
Тт7, ну может у Вас такое большое количество однотипных ОС, я предположила. Не рассчитывать ликвидационную стоимость на серьёзные ОС - нарушение стандарта.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 08:48
24096 сообщений на сайте
Jo dārgāks PL, jo vairāk viņam ir jēga pielietot likvidācijas vērtību!

Un ne tikai auto, ēkām, bet gan arī visām iekārtām! Jo, lai tiktu vaļā no iebūvētas iekārtas, kas maksā 200 tkst. tāpat vajadzēs vismaz 5 tkst, lai to nojauktu un aizvestu!
Andaz
Andaz 20.03.2008 10:22
27892 сообщения на сайте
"А как на здания определяете ликвидационную?" - определяете рыночную стоимость на сегодняшний день.

----------------------------

Ага, сейчас. Принимая во внимание, что здания ближайшие 10 лет продаваться не будет, с какого перепугу я вдруг сегодняшнюю рыночную туда засуну?
Ksjusha
Ksjusha 20.03.2008 11:00
11011 сообщений на сайте
"с какого перепугу я вдруг сегодняшнюю рыночную туда засуну?" - именно так и поступают и потом уточняют её при изменениях на рынке. Я знаю фирмы, которые для этого вызывали оценщика. А как по-другому Вы хотите определить ликвидационную стоимость для здания, которое 10 лет продаваться не будет?
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 11:09
24096 сообщений на сайте
"с какого перепугу я вдруг сегодняшнюю рыночную туда засуну?" - именно так и поступают Я знаю фирмы, которые для этого вызывали оценщика

--------------------

Ну и пусть поступают и вызывают, если им делать больше нечего и деньги лишние завелись.

6.4. ликвидированная стоимость - рассчитанная стоимость, которую предприятие может получить при продаже основного средства в конце периода его полезного использования, и из которой вычтены затраты по его отчуждению;

Где тут написано, что на сегодняшний день считать надо?

Как определяем? А как валде решило так и определяем8-)
Ksjusha
Ksjusha 20.03.2008 11:14
11011 сообщений на сайте
"Где тут написано, что на сегодняшний день считать надо?" - вариант на сегодняшний день более простой, если Вы можете определить, сколько оно может стоить через 10 лет, то определяйте.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 11:23
24096 сообщений на сайте
Согласна с Макссофт.
Inst
Inst 20.03.2008 11:26
нет сообщений на сайте
Уже пора шахматку заводить с кем в каком вопросе согласен, а в каком в контрахLOL
Inst
Inst 20.03.2008 11:26
нет сообщений на сайте
И на кой мне её на сегодняшний день определять, если я её ни продавать ни списывать не собираюсь, вот уж точно делать больше нечего.
Tt7
Tt7 20.03.2008 12:17
37863 сообщения на сайте
"И на кой мне её на сегодняшний день определять" - чтоб начислить достоверный финансовый износ, он-то будет гораздо меньший или вообще не будет.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 12:28
24096 сообщений на сайте
ЛАТВИЙСКИЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА N 7

"ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА"

6.5. амортизируемая стоимость - стоимость приобретения актива или другая стоимость, которая заменяет стоимость приобретения в финансовых отчетах, и из которой вычтена ликвидированная стоимость основного средства;

VII. Износ

45. Амортизируемая стоимость основного средства устанавливается, исключив из стоимости приобретения ликвидационную стоимость. Если ликвидационная стоимость является не существенной, то она не берется во внимание в расчете амортизируемой стоимости.

48. Ликвидированная стоимость и время полезного использования основного средства пересматриваются как минимум в конце каждого отчетного года, и, если расчеты отличаются от ранее планируемых, тогда изменения отражаются в финансовом отчете как изменения бухгалтерских расчетов.

50. Ликвидационная стоимость основного средства может увеличиться и стать равной или превысить его балансовую стоимость. В этой ситуации износ основного средства прекращается до момента, когда ликвидационная стоимость станет меньше балансовой стоимости.

59. В результате линейного метода образуются неизменные затраты в течение времени полезного использования основного средства, если не меняется ликвидационная стоимость основного средства.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 12:33
24096 сообщений на сайте
Я тоже выскажу крамольную мысль.Ликвидационаая стоимость - вещь оценочная,так 100% точно расччитать эту стоимость при вводе ОС в эксплуатацию невозможно. А посему ее можно и не определять или, для выполнения рекомендаций стандарта,считать = "0". Так что в принципе,я согласна с Тт7.
Giza
Giza 20.03.2008 12:50
6496 сообщений на сайте
Конечно, смотря что за здание, но например недвижимость в центре Риги, вы можете предположить, что даже через 100 лет ее ликвидационная стоимость будет равно 0,00?

Если же идет речь о наших саласпилских домах, к примеру, то 0,00 лет через несколько вполне реально;-)
Inst
Inst 20.03.2008 12:54
нет сообщений на сайте
чтоб начислить достоверный финансовый износ, он-то будет гораздо меньший или вообще не будет.- да ерунда это всё, как я могу её знать на десять-двадцать лет вперёд? Я могу её знать только на сегодняшний день, когда в эксплуатацию ввожу, да и для этого мне понадобятся какие-то оценщики или изучение рынка, чтобы её вычислить, а за бесплатно такие оценки никто проводить не будет, и на кой тогда увеличивать затраты фирмы на не пойми на что? Чтобы выполнить требования стандарта? Да и аллах с ним, через десять-двадцать лет даже гадалка не скажет, что с этим стандартом будет, так что принимаю эту стоимость за несущественную и продолжаю начислять износ.
Tt7
Tt7 20.03.2008 12:59
37863 сообщения на сайте
Да вот именно. Много шума из ничего.
Ksjusha
Ksjusha 20.03.2008 13:09
11011 сообщений на сайте
"так что принимаю эту стоимость за несущественную и продолжаю начислять износ" - ничего себе несущественная стоимость на здание. У Вас износ будет, а тот, кто определил, у того не будет. У кого достоверней?

" точно расччитать эту стоимость при вводе ОС в эксплуатацию невозможно. А посему ее можно и не определять "

срок эксплуатации тоже определить точно невозможно, но мы же его всё же определяем, а теперь ещё и уточняем по 7 стандарту, мы же не списываем сразу всю первоначальную стоимость на затраты ? Где логика? С ликвидационной тоже самое. Определяется неточно, потом уточняется.
Makssoft
Makssoft 20.03.2008 13:16
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.