необлагаемый минимум
Новинки законодательстваРеферент
Налоговые вычеты и уплата авансов
Изменения в законе "О подоходном налоге с населения". Закон принят Сеймом 24.04.2008 г., провозглашен 13.05.2008 г., в силе с 27.05.2008 г. (LV № 73 (3857) от 13.05.2008 г.).
В законе изменен порядок расчета облагаемого дохода в случаях, когда доход облагается по различным ставкам.
С 1 января 2008 года действуют три ставки подоходного налога с населения:
- 15% с разницы между доходами и расходами - для доходов от хозяйственной деятельности лиц;
- 25% с разницы между доходами и установленными законом вычетами (необлагаемый минимум, оправданные расходы, льготы на иждивенцев) - для прочих доходов, не связанных с хозяйственной деятельностью;
- фиксированный налог с полученного дохода - для доходов от хозяйственной деятельности.
Действовавшей до внесения изменений редакцией закона было предусмотрено, что право на вычеты имеют только те плательщики налога, которые уплачивают налог по ставке 25%. Для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, которые платят налог по ставке 15% или фиксированный налог, право на вычитание необлагаемого минимума, оправданных расходов и льгот на иждивенцев не было предусмотрено.
Сейчас это различие ликвидировано и установлено, что для всех плательщиков налога облагаемый доход определяется за вычетом предусмотренных статьей 10 закона оправданных расходов, годового (месячного) необлагаемого минимума и определенных статьей 13 закона льгот.