Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Третий пенсионный уровень. К списку тем

Третий пенсионный уровень.
Под стулом была. Проштудировала все темки. В общем все понятно. Интересует другое. Если работодатель перечисляет работнику на третий пенсионный уровень некую сумму (не превышающую 10%) то фактически он перечисляет деньги работника. Получается что если раньше работник получал 200 лат на руки, то сейчас он будет получать 180 на руки и 20 пойдет в пенсионный уровень. Есть какая-нибудь методичка? чтобы можно было аргументированно объяснить руководству что и как перечисляется и оформляется. Не получается на пальцах.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 15:54
1927 сообщений на сайте

Ответы (42)

Какая вам нужна методика?

1. Работник сам вступает в пенсионный фонд и пишет заяву работодателю перечислять из зарплаты определенную сумму на указанный счет.

2. Работодатель платит взносы в фонд за работника. Это идет уже сверх зарплаты. Тут будут и льготы и лимиты и прочее, что в методичках описано.
Maija
Maija 04.11.2008 15:59
28223 сообщения на сайте
2. Работодатель платит взносы в фонд за работника. Это идет уже сверх зарплаты. Тут будут и льготы и лимиты и прочее, что в методичках описано.

++++++++++++++++

Вот этот вариант меня интересует. Как сверх зарплаты? Я первый раз с этим столкнулась и не совсем понимаю как это делается. Проводки меня интересуют.

Я понимала это так:

572... 2620 - перечислили за работника в пенсионный фонд

5610 572... при начислении зарплаты эта сумма удержалась с зарплаты.

Я так понимаю это первый вариант, но у нас работники заявлений не писали, у нас это условие банка при получении кредитной линии (присоединить всех работников на 2 уровень).
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 16:14
1927 сообщений на сайте
Ошиблась, на 3 уровень.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 16:16
1927 сообщений на сайте
А тогда на каком основании вы у них удерживаете деньги из зарплаты?
Maija
Maija 04.11.2008 16:23
28223 сообщения на сайте
Мы пока еще ничего не удерживаем, я вот поэтому и всполошилась, не знаю я второго варианта. Как, объясните мне идиотке , как проводить эту ... пенсию (дожить бы до нее) без ущерба для работника. Не знааааю яяя. (Здесь должен быть рыдающий смайлик).
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 16:28
1927 сообщений на сайте
Так почитайте договор сначала, к чему вас там присоединили и кого.
Maija
Maija 04.11.2008 16:32
28223 сообщения на сайте
Прочитала договор. Договор коллективный. Всех работников присоединили к 3 пенсионному уровню. Гуртом. В договоре написано - "Данный договор определяет порядок, в котором физическая персона, у которой заключен трудовой договор, участвует в пенсионном плане при посредничестве работодателя" (перевод вольный). Может ли это означать что нужно удерживать с зарплаты? Так а второй вариант какой? Напишите пожалуйста. Да и в прогу щас залезла. Там тоже все настроено под то что удерживается с зарплаты. И платежка, и в ведомость попадает потом.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 16:50
1927 сообщений на сайте
paga paga

Договор коллективный. Всех работников присоединили к 3 пенсионному уровню.

un kas notiek, ja darbinieks ir pret bet Jūs Может ли это означать что нужно удерживать с зарплаты

ja uzņēmums to ir izdomājis tad lai uzņēmums arī par visu maksā nodokļus
Larao
Larao 04.11.2008 16:55
6767 сообщений на сайте
varbūt es ne pa tēmu? tad atvainojos uzreiz
Larao
Larao 04.11.2008 16:56
6767 сообщений на сайте
Какие налоги, я вас умоляю, речь идет о суммах не превышающих 10 лат за каждого. А это даже не 10%.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 17:01
1927 сообщений на сайте
Sof_b, всё очень просто, раз такой договор заключен, то в фонд этот денюшка пойдёт за счёт работодателя, а не удерживаться из зарплаты работника, значит и затраты по этим выплатам относите на 7-ку, только лучше отдельную от начисления зарплаты. Какие блага поимеет работодатель - описано в законе о ПНП, в 6 статье.
Tt7
Tt7 04.11.2008 17:02
37863 сообщения на сайте
http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/met_iein_iemaks_%20un%20apdroš_%20prēmij.doc - тут нет?
Inst
Inst 04.11.2008 17:02
нет сообщений на сайте
kas tad Jums par progu?
Larao
Larao 04.11.2008 17:03
6767 сообщений на сайте
http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/ieien/met_iein_apdr_premijas&priv.pens_f.doc
Inst
Inst 04.11.2008 17:03
нет сообщений на сайте
Тт7, спасибо, пока ехала домой все подробненько обдумала. и пришла к следующему:

1) Можно перечислять в пенсионный фонд за работника деньгами работника, деньги проходят через 56.. группу, тогда работодатель к этим деньгам не имеет никакого отношения ( в плане льгот) а работник в конце года получает пазиниюмс, сдает декларацию и возвращает свои законные 25%.

2)Можно перечислять за работника деньгами работодателя, тогда деньги проходят через 72 или 73 (а такая проводка корректна Д72..-К2620) и теперь работник к этим суммам не имеет отношения (вот тут меня берут сомнения, если сразу а 7, то как эти деньги появятся в пазиниюмсе у работника и должны ли они там появиться)а работодатель указывает эту сумму в декларации по подоходному (если соблюдены все условия) и дальше как в законе.

Поправьте меня если я тут понаписала неправильно. Спасибо огромное за ссылку.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 20:08
1927 сообщений на сайте
1С, семерка. Звонила в Анди, там сказали - нуууууу.... Вы знаете.... этот модуль у нас сырой. Объяснили мне на пальцах. Сначала заполняется платежка с признаком "пенсионный фонд" (она кстати и кидает все суммы на 562...) потом когда заполняется зарплатная ведомость эти суммы автоматом попадают (как аванс) в ведомость. В результате вроде все красиво, 562,, закрылась, в ведомость все попало, но вот это меня и сбило наверное с толку.
Sof_b
Sof_b 04.11.2008 20:17
1927 сообщений на сайте
меня тоже интересует этот вопрос- я сначала не поверила, что Hansa выдвинул это условие при оформлении кредитной линии. А разве это не добровольно должно быть?
Viksa
Viksa 05.11.2008 14:48
1506 сообщений на сайте
В том то и дело, что если работодатель присоединяет к третьему уровню работников, то ему по кредитной линии дают ниже процентную ставку (в нашем случае так). А вот какие деньги перечислять работника или работодателя, тут я и пытаюсь разобраться.
Sof_b
Sof_b 05.11.2008 16:10
1927 сообщений на сайте
А у меня все-равно чехарда. Если платеж в пенсионный фонд провожу 73..-2620, то при начислении зарплаты он эту сумму ставит в графу прочие удержания и как следствие все равно у работника на руки меньше. При начислении зарплаты идет обратная проводка 5610 - 73.. . Чегой то я совсем запуталась. Чего делать? В Анди звонить?
Sof_b
Sof_b 05.11.2008 16:18
1927 сообщений на сайте
10. Pirms darbinieka mēneša darba ienākuma aplikšanas ar algas nodokli un sociālajām iemaksām darba devējs ir tiesīgs atskaitīt no darbinieka mēneša darba ienākuma arī tos darbinieka paša veiktos dzīvības apdrošināšanas (ar līdzekļu uzkrāšanu) prēmiju maksājumus un iemaksas privātajos pensiju fondos, kuras veiktas uz kolektīvā vai individuālā līguma pamata un kuras:

10.1. kopā ar darba devēja darbinieka labā veiktajiem maksājumiem nepārsniedz noteikto ierobežojuma apmēru 10% no darbinieka mēneša bruto darba samaksas;

10.2. uz darbinieka iesnieguma pamata veicis darba devējs, ieturot tās no darbinieka darba ienākuma (noteikumu 81.punkts).

А это как понимать? Получается что все-таки с зарплата? Нужно теперь у работников заявления собирать?
Sof_b
Sof_b 05.11.2008 16:38
1927 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.