Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

реверс на услугу из ЕС К списку тем

реверс на услугу из ЕС
Помогите разобраться - для необлагаемой сделки (отдельный учет) мы покупаем услуги от ПВН плательщика из ЕС, нам выписывают счет с 0%. что в этом случае происходит с реверсом - делается стандартно в декларации 54 и 63 строках или только начисляется налог в 54 строку?
Ekaterina
Ekaterina 21.11.2008 14:31
259 сообщений на сайте

Ответы (28)

есть договор с физ.лицом-нерезидентом ЕС на ремонт квартиры, которая находится в стране ЕС. наша компания - ПВН плательщик в Латвии, закупает здесь материалы и отправляет туда, а также и своих работников - на выполнение работ. мы писали запрос в ВИД и в ответе "ja Latvijas SIA veiks ar nekustamo īpašumu, kas atrodas cita ES valsts teritorijā, saistītus pakalpojumus, šo pakalpojuma sniegšanas vieta būs nekustamā īpašuma atrašanās vieta - respektīvi minēta ES valsts un sniegtajiem celtniecības pakalpojumiem nav piemērojams Latvijas PVN". По их устной рекомендации предналог с материалов для этой сделки ставлю в расходы (вобщем-то с консультацией согласна т.к. предналог должен обеспечивать налог, а в этом случае этого нет.) по аналогии с нашим предналогом и возник вопрос по счету из ЕС с пвн0%. Но может быть - если для сделки nav piemērojams Latvijas PVN, то и никакого реверса не будет вообще?
Ekaterina
Ekaterina 22.11.2008 10:19
259 сообщений на сайте
По-моему, не получаетс, что "никакого реверса не будет вообще", ибо Вы покупаете услугу с 0%, а значит либо должен быть полный реверс (начислен налог и отнесено в предналог), либо только начислен налог. Я склоняюсь к первоначальному ответу, что должен будет начислен налог (в 54 строку), а предналога не будет вообще, что, на мой взгляд, аналогично тому, что НДС в сделках с латвийскими фирмами Вы относили на затраты, а не ставили в предналог.
Irena22
Irena22 22.11.2008 10:43
42998 сообщений на сайте
Сдается мне, что вы должны были зарегистрироваться плательщиками ПВН в той стране, в которой оказываете услугу. Законодательство по ПВН у нас примерно одинаковое.
Albina
Albina 22.11.2008 10:47
64703 сообщения на сайте
Ну, а тот , кто оказывает услуги находится в той же стране ЕС, где недвижка?
Solik
Solik 22.11.2008 10:48
4622 сообщения на сайте
нет, субподрядчик из третьей (по этой сделке) страны ЕС
Ekaterina
Ekaterina 22.11.2008 10:57
259 сообщений на сайте
Albina - я тоже так думаю
Ekaterina
Ekaterina 22.11.2008 11:02
259 сообщений на сайте
Лихо-то как сюжет закручен.....
Solik
Solik 22.11.2008 14:12
4622 сообщения на сайте
4. pants. Preču piegādes un pakalpojumu sniegšanas vieta

(5) Ar nekustamo īpašumu saistītu pakalpojumu (ieskaitot ekspertu, arhitektu, būvdarbu, to sagatavošanas, koordinācijas un uzraudzības pakalpojumus) sniegšanas vieta ir tā vieta, kur šis īpašums atrodas.

26. pants. Reģistrācija Valsts ieņēmumu dienesta ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā

(5) Ja citas dalībvalsts persona iekšzemē sniedz šā likuma 4.pantaceturtās daļas 1.punktā un piektajā daļā minētos pakalpojumus jebkurai personai, tad šai citas dalībvalsts personai pirms pakalpojumu sniegšanas jāreģistrējas Valsts ieņēmumu dienesta ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā neatkarīgi no sniegtā pakalpojuma vērtības.

А чем вас так испугала регистрация ПВН-плательщиком в стране ЕС ?

Мы получили такую бумажку по почте обычным письмом - абсолютно невзрачная бумажка на боку у нее штрих код.

Не зная, что это - не скажешь, что это Удостоверение ПВН-плательщика
Starina
Starina 22.11.2008 19:07
6468 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.