Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN для OC, не участв.в хоз.деятельности К списку тем

PVN для OC, не участв.в хоз.деятельности
Фирма плательщик PVN. Есть 1 ОС - автомобиль. Решили поменять на более дешевый (в наше суровое время), а существующий продать.

Подыскали вариант. Вводить в эксплуатацию не хотим (2 машины в хоз.деятельности много) - пусть постоит, пока не найдем покупателя.

Но расходы на нее все равно будут! (Оформление, стоянка,обслуживание...).

Как поступать в этом случае с предналогом?

Благодарю за ответы

Oleg
Oleg 03.01.2009 14:21
516 сообщений на сайте

Ответы (186)

Народ, а нельзя ли все сделать проще - ввести в эскплуатацию новую машину ( не забудьте акты на определение расхода бензина и т.д.)и тем же днем вывести из ОС старую машину ( перевести ее напрмер на счет " Ос не использ. в хоз. деятельности " или запасы, но не товар). И все тип-топ : и ПВН списывается, в хоз. деятельности участвует 1 машина. А старую потом и продаете с того счета, на который поставили.
Lara88
Lara88 07.01.2009 12:10
907 сообщений на сайте
Не получается у них проще. Они хотят как сложнее. Им на обе машины надо списывать "Оформление, стоянка,обслуживание...".

И тут возникает вопрос: если не используется в хоздеятельности, то где используется?

Очень уж странный ход при отсутствии денег - мариновать на стоянке уже имеющуюся машину, хоть и дорогую, и при этом покупать еще одну.
Maija
Maija 07.01.2009 12:25
28223 сообщения на сайте
А я вообще чёта перестала понимать..

А что такое " не участвует в ХД"?? То есть стоит машина на балансе, она что, должна каждый день 8 часов круги мотать, чтобы списать "Оформление, стоянка,обслуживание...".???

Пусть себе стоит на стоянке...

Так можно до абсурда дойти. Лежит товар на складе и вообще не продаётся- аренда склада, зарплата кладовщика мимо ХД?
Iriss
Iriss 07.01.2009 12:37
12893 сообщения на сайте
Да и пару раз в месяц можно и путевой лист оформить на неё.
Iriss
Iriss 07.01.2009 12:39
12893 сообщения на сайте
почему нельзя всё оформить по-человечески, так и осталось загадкой...
Bateikin
Bateikin 07.01.2009 13:19
10823 сообщения на сайте
Lara88

...нельзя ли все сделать проще - ввести в эскплуатацию новую машину...и тем же днем вывести из ОС старую...

Я считал, что еще проще будет новую машину сразу перевести в " Ос не использ. в хоз. деятельности " или запасы (или так нельзя?).

А уж когда найдется покупатель - вывести из ОС старую, и тем же днем ввести в эскплуатацию новую машину.

(Пусть более дорогая финансовый износ накапливает - меньше будет "минус" при расчете ПНП):-)
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:21
516 сообщений на сайте
Финансовый износ не влияет на ПНП.
Martinas
Martinas 07.01.2009 20:31
38532 сообщения на сайте
(Пусть более дорогая финансовый износ накапливает - меньше будет "минус" при расчете ПНП):-<

А как рассчитывается налог на прибыль Вы в курсе?Я имею ввиду коррекции финансового и налогового износа в декларации.
Nak
Nak 07.01.2009 20:33
9201 сообщение на сайте
Наташ, человек на бухгалтере экономит - это же типа нефиг делать, только бумажки перекладывать.
Martinas
Martinas 07.01.2009 20:35
38532 сообщения на сайте
Да, вроде-бы все знаю.

А что?
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:36
516 сообщений на сайте
Martinas
Martinas 07.01.2009 20:36
38532 сообщения на сайте
Это для Nak
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:37
516 сообщений на сайте
Martinas

Финансовый износ не влияет на ПНП.

Хм.. А как-же при ликвидации ОС - если разница получилась с минусом, то поднимаем НОД? (Вы поняли, я о чем)
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:44
516 сообщений на сайте
Ну тогда трубень-дело.Каким боком финансовый износ влияет на ПНП?Расскажите мне,плизззз.Это Олегу.;-)
Nak
Nak 07.01.2009 20:45
9201 сообщение на сайте
Вообще-то у машины, не участвующей в хоз.деятельности, никакого износа быть не может.
Albina
Albina 07.01.2009 20:50
64703 сообщения на сайте
Nak

При ликвидации влияет (если фин. считаем линейно - конечно в первые годы, пока фин. не "догнал" налоговый)
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:50
516 сообщений на сайте
Albina

Вот поэтому я и хочу оставить более дорогую для фин. износа
Oleg
Oleg 07.01.2009 20:52
516 сообщений на сайте
Ну что вы накинулись на Олега, перепутал он названия финансового с налоговым износом.Да и простительно это ему.А суть, я полагаю, он понимает. И это не его вина , что наша латвийская бухгалтерия "неподъемна" для малого предпринимателя. У меня на сегодня,из 4-х фирм что я вела на дому работают 0 .Двоим так и веду "забесплатно" уже более 6 месяцев, благо практически пустые отчеты. А в чем их обвинишь, коль страной рулят анестезиологи и трактористы? И мне очень хорошо понятно желание хозяина сейчас сэкономить на чем можно. Кстати в Англии кто бывал, подтвердят, в маленьких фирмах бухгалтерию ведет хозяин. Даже в продуктовых магазинах при большом ассортименте товара. Она и хозяйка, и продавец и бухгалтер.А если что не так отчет нарисовали, придут расскажут, пригласят на БЕСПЛАТНЫЕ курсы по бухучету.Потому как бухучет там не заморочен как у нас. Так что Олег, Вы особо не обижайтесь, публика здесь по большей части женская, а отсюда и издержки.Лучше б объяснили доходчиво человеку, что пальцы-то в растопырку ??

Добрее надо быть коллеги, Рождество же!!

Олег, а я бы на Вашем месте новую машину ввела бы в эксплуатацию, потому как не уверена в том, что потом Вы сможете выделить ПВН корректно . Тут уж Вы решайте сами, какие цифры Вам подходят .
Lara88
Lara88 07.01.2009 21:09
907 сообщений на сайте
Lara88

Спасибо за поддержку!

А финансовый с налоговым я не перепутал.

Жаль, что с предналогом я ничего не выяснил

(разные мнения)

Придется обе машины некот. время иметь в ОС.
Oleg
Oleg 07.01.2009 21:19
516 сообщений на сайте
Лара, все ваши обвинения абсолютно беспочвенны.

Олег, да вроде мнение одно по поводу предналога.
Albina
Albina 07.01.2009 21:23
64703 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.