Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Счёт на предоплату - как оформить? К списку тем

Счёт на предоплату - как оформить?
У нас фирма по установке охранных сигнализаций. Выставляем счета на priekšapmaksu, при этом, пока счет не уплачен, ПВН в декларацию не вносим.

Вопрос в следующем: можем ли мы выставлять счета на предоплату без каких-либо договоров с клиентом, подписанных клиентом смет и т.д.? То есть нет вообще никаких документов, кроме счета, в котором есть реквизиты обеих сторон, дата, номер счета, обоснование "предоплата за сигнализационную систему". Есть только устная договоренность.

Сами понимаете - услуга одноразовая. Без предоплаты оборудование покупать мы не можем (сейчас многие, подумав недельку отказываются ставить сигналку - нашли дешевле, не надо, нет денег и т.д.). А составлять на каждого желающего договор..... Это отдельного человека брать надо.

Меня сегодня зачморили, мол, не имеем мы право выставлять счет без договора, ну и ПВН отчислять надо датой выписки счета... "Они" правы??? Где конкрето я могу об этом прочитать? Спасибо за советы!!!
Malaga
Malaga 28.03.2009 00:27
12 сообщений на сайте

Ответы (29)

8.pants. Pievienotās vērtības nodokļa rēķins

(21) Pakalpojuma saņemšana ir notikusi, ja pakalpojums saņemts vai atlīdzība par pakalpojumu veikta avansā.
Martinas
Martinas 28.03.2009 16:49
38532 сообщения на сайте
Malaga!

А Вы точно формулировали Ваш вопрос преподавателю ?

Вы акцентировали на том , что услуга будет оказана позже , а выставляется авансовый счёт на предоплату ?

Ведь счёт за выполненные услуги будет выставлен по акту...

Я подозреваю , что вы не поняли друг друга....

Но если этот ПРЕПОД. будет настаивать , то обязательно спросите его о проводках.... Неужели придуман ШЕДЕВР ...?
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 17:14
88 сообщений на сайте
Kel

сообщений: 4118 28.03.2009 16:16

Anica, я тоже не могу прочуствовать разницу между авансом и предоплатой. Особенно, в бухучете

------------------------

Дык, все равно где. В БУ или в другом месте:-)

Утром деньги-вечером стулья. Как ни назови.

Хорошие курсы. Там не спецы из СГД преподают случайно? Ибо только этим можно объяснить категоричное требование платить ПВН по поводу и без повода, когда в законе совершенно четко прописан объект налога.
Ksjusha
Ksjusha 28.03.2009 17:30
11011 сообщений на сайте
Очень надеюсь, что она меня таки поняла, я очень подробно объясняла ситуацию - что без предоплаты мы не можем закупить оборудование для оказания собственно услуги, ну и т.д. Обсуждали минут 20... В конечном итоге мне был преподнесен последний аргумент - а что если фирма, которой мы выставили авансовый счет его не оплатит, но в предналог учтет.... И вот тогда нам (нашей фирме, анулировавшей счет на предоплату как неуплаченный, и, соответственно, ПВН не уплатившей) - трындец. VID не заставит себя долго ждать... Ну своя доля правды тут есть, наверное.....
Malaga
Malaga 28.03.2009 17:48
12 сообщений на сайте
Дык Вам-то какое дело, что та фирма у себя незаконно учла? Трындец им, а не Вам.
Martinas
Martinas 28.03.2009 17:50
38532 сообщения на сайте
Да нет тут никакой правды. Бред какой-то. Скажите ей, что она дура.

Вот если та фирмы неоплаченный авансовый счет в предналог засунет, то пусть с той фирмы и спрашивают. Вы то тут при чем?
Ksjusha
Ksjusha 28.03.2009 17:51
11011 сообщений на сайте
Malagai :

Интересно , какой проводкой Ваш преподаватель собирается граматать операцию , в которой ещё ничего не состоялоь - ни оплата , ни выполненная услуга. А PVN в бюджет вносить на основании чего ? Ведь НЕТ реквизитов - PAKALPOJUMA NOSAUKUMS ; PAKALPOJUMA SNIEGŠANAS DATUMS и др.

Какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 20:42
88 сообщений на сайте
Tatnik, Так потому-то она и утверждает, что без договора счет выставлен незаконно! А вот был бы договор, мы бы в нем и указали и услугу, и сроки и т.д. Вот я и запарилась... и решила пообщаться на форуме со знающими людьми!
Malaga
Malaga 28.03.2009 22:47
12 сообщений на сайте
Да не парьтесь, Вы теперь про это знаете больше, чем она.
Martinas
Martinas 28.03.2009 22:49
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.