Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Счёт на предоплату - как оформить? К списку тем

Счёт на предоплату - как оформить?
У нас фирма по установке охранных сигнализаций. Выставляем счета на priekšapmaksu, при этом, пока счет не уплачен, ПВН в декларацию не вносим.

Вопрос в следующем: можем ли мы выставлять счета на предоплату без каких-либо договоров с клиентом, подписанных клиентом смет и т.д.? То есть нет вообще никаких документов, кроме счета, в котором есть реквизиты обеих сторон, дата, номер счета, обоснование "предоплата за сигнализационную систему". Есть только устная договоренность.

Сами понимаете - услуга одноразовая. Без предоплаты оборудование покупать мы не можем (сейчас многие, подумав недельку отказываются ставить сигналку - нашли дешевле, не надо, нет денег и т.д.). А составлять на каждого желающего договор..... Это отдельного человека брать надо.

Меня сегодня зачморили, мол, не имеем мы право выставлять счет без договора, ну и ПВН отчислять надо датой выписки счета... "Они" правы??? Где конкрето я могу об этом прочитать? Спасибо за советы!!!
Malaga
Malaga 28.03.2009 00:27
12 сообщений на сайте

Ответы (29)

Выставляйте ПВН - датой получения денег по авансовым.
Kel
Kel 28.03.2009 00:33
12066 сообщений на сайте
Līgumi par pakalpojumu sniegšanu nav obligāti. Viss atkarīgs no Jūsu partneriem un no tā, kā Jūs protat organizēt savu biznesu un partnerattiecības, no savstarpējās uzticības un drošības. Sastādot līgumu, puses parakstās par savstarpējām saistībām.
Ambera
Ambera 28.03.2009 00:33
21759 сообщений на сайте
"Меня сегодня зачморили, мол, не имеем мы право выставлять счет без договора, ну и ПВН отчислять надо датой выписки счета..." - пошлите Вы этих чмырей....нормативку читать. Особливо закон "О ПВН".
Martinas
Martinas 28.03.2009 02:10
38532 сообщения на сайте
Не согласна с Мартинас. В свое время столкнулась с договором от строителей. Где были первым этапом - авансовый платеж, вторым - предоплата и третий окончательный расчет. Тогда и пришлось разбираться в чем разница. Аванс действительно просто перечисленные деньги до начала работ и ПВН по оплате. Аванс возвращается в случае невыволнения работ. Предоплата - предполагает договор и как правило счет на предоплату выставляют, когда часть от общей суммы договора выполнена - есть акт-приемки работ (на часть от общей суммы договора ) и необходимы денежные средства для закупки оборудования, зп и т.д. и ПВН по выставлению счета. Предоплата может быть не возвращена в случае не выполнения обязательств другой стороной. Поэтому аванс и предоплата похожи, но суть разная.
Anica
Anica 28.03.2009 09:38
271 сообщение на сайте
Anica,

1) Вы божий дар с яичницей-то не путайте - долгосрочные строительные договора и разовые мелкие работы на установку сигнализации.

2) "Поэтому аванс и предоплата похожи, но суть разная" - вообще-то, это одно и то же. А то, как возвращается или не возвращаются эти деньги - это уже условия договора и к закону "О ПВН" никакого отношения не имеют. А описанная Вами ситуация похожа на задаток (rokas nauda), а не на аванс.
Martinas
Martinas 28.03.2009 09:54
38532 сообщения на сайте
Мalagai :

Счёт на предоплату - это всего лишь просьба заплатить , которая может быть удовлетворена , а может - и нет.

Ни юридических , ни финансовых обязательств стороны до момента оплаты не несут. В бухгалтерии это должно отражаться после произведённой оплаты :

Д2620/К5210

Д5210/К5721

Потом , когда будет акт выполненных работ , вы выставите счёт:

Д2310/6110

Д2310/5721

------------

и закроете аванс

Д5210/К2310

Д5721/5210

Если работаете по предоплате , то договор на одноразовые сделки можно и не заключать.
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 12:44
88 сообщений на сайте
"Предоплата может быть не возвращена в случае не выполнения обязательств другой стороной. Поэтому аванс и предоплата похожи, но суть разная." - Что возвращается, а что нет и в каких случаях - оговариваются в договоре. Аванс и предоплата - одно и тоже и нет никаких разделений на строителей и не строителей.
Sm
Sm 28.03.2009 12:50
860 сообщений на сайте
Мартинас, я не путаю. Я имела ввиду, что автору вопроса надо определиться выставляется аванс или предоплата. у нас довольно часто выставляют счет предоплаты, предполагая обычный аванс.

Sm - поинтересуйтесь и капните поглубже. Аванс и предоплата - не совсем одно и тоже.
Anica
Anica 28.03.2009 15:00
271 сообщение на сайте
Повторяю: аванс и предоплата - синонимы.
Martinas
Martinas 28.03.2009 15:13
38532 сообщения на сайте
АВАНС - денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

ПРЕДОПЛАТА — форма расчетов, заключающаяся в том, что продавец товара или услуг отпускает (отгружает, предоставляет) товары или оказывает услуги только после получения на свой счет причитающейся ему заранее оговоренной фиксированной суммы денег или процента от сделки.
Martinas
Martinas 28.03.2009 15:22
38532 сообщения на сайте
Ой, спасибо всем большое за отзывчивость!

По ходу возникло пару вопросов:

Tatnik: я чего-то запуталась с проводками... Когда я закрываю аванс Вы написали Д5210/К2310 Д5721/5210. Тут не должно быть Д5210/К2310 Д5721/2310?... Извините, если я туплю... И еще вопрос: вместо 5210 можно пользоваться 2190 (Avansa maksajumi par precem) или это относится к уплаченным мною авансам?

Anica: если я Вас правильно поняла, грамотнее будет в счете писать "avansa maksajums par signalizacijas sistemu"? Тогда договор не нужен?
Malaga
Malaga 28.03.2009 15:34
12 сообщений на сайте
Malaga, поймите, договор нужен только с точки зрения выяснения отношений, если клиент не платит. Если у Вас всё по предоплате, то и ни к чему. ВИД такие договора не интересуют.
Martinas
Martinas 28.03.2009 15:47
38532 сообщения на сайте
Malaga!

Вы пожалуйста , определитесь.

Кто выставляет счета на предоплату ?

Из Вашего вопроса следовало , что у Вас проблемы с оформлением авансовых счетов , которые выставляет Ваша фирма перед тем , как будет установлена сигнализация.

Проводки я Вам дала именно для этого случая (счёт 5210)

Случай , когда ваша фирма платит авансовые платежи (счёт 2190)- это совсем ДРУГАЯ ОПЕРА....

Определитесь , пожалуйста - какой у Вас случай...
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 15:57
88 сообщений на сайте
Tatnik, все правильно, мы выставляем счета на предоплату. Это значит я с 2190 натараканила...

Martinas, Вы понимаете, какая история... Я сейчас пошла на курсы повышения квалификации. Там я этот вопрос задала преподавателю и получила ответ в категоричной форме - ПВН платить по факту выставления счета, и вообще, счета без договора НЕЗАКОННЫ!!! Вот и ходи потом на курсы...:-<
Malaga
Malaga 28.03.2009 16:04
12 сообщений на сайте
Anica !

Я полностью согласна С Мартинас.

В бухгалтерии учёт предоплат и авансов по проводкам не отличается ничем.

Вы можете как угодно это формулировать термин (предоплата или аванс )в договоре , но пока нет оплаты по банку , то хозяйственной операции , отражаемой проводками нет.

А если выполнена часть работ по договору , то вы выставите счёт (по акту приёма ) , оплата уже не будет ни авансом , ни предоплатой.

Но это ваше отступление не имело отношения к случаю , по поводу которого изначально был задан вопрос...
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 16:11
88 сообщений на сайте
Где такие курсы?:-O Есть интересный способ - спрашивать у препода, а где это написано? Правда, любит на курсах вас после этого не будут. ПВН по факту счета - только к реализации.
Kel
Kel 28.03.2009 16:14
12066 сообщений на сайте
Anica, я тоже не могу прочуствовать разницу между авансом и предоплатой. Особенно, в бухучете.:-<
Kel
Kel 28.03.2009 16:16
12066 сообщений на сайте
Malaga!

Если Вы выставляете счёт за уже выполненные работы , то должно быть так , как сказала Вам Ваш преподаватель.

Д2310/К6110

Д2310/5721.

А если Вы выставляете авансовый счёт , то пока он не будет оплачен , его не нужно оформлять проводками.

После получения оплаты - так как я Вам уже написала :

1) получен аванс

2) выставлен счёт

3) закрытие аванса.
Tatnik
Tatnik 28.03.2009 16:22
88 сообщений на сайте
Kel, вот если б мне найти где написано - ПВН по приходу денег - я бы хотя бы смогла потыкать носом коллег-курсантов, активно кивающих головой и говорящих, что это у нас на фирме такой "пробел" в законном оформлении документов... На счет курсов, антирекламу делать не хочу, но, похоже, препод - чистый теоретик, а не практикующий специалист...
Malaga
Malaga 28.03.2009 16:24
12 сообщений на сайте
Малага, так в законе о ПВН и написано. Антиреклама - дело нужное. Завершите курсы - тогда и расскажете, куда ходить не надо.
Kel
Kel 28.03.2009 16:29
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.