Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Самозанятый не сдал отчеты К списку тем
Самозанятый не сдал отчеты
столкнулась с такой ситуацией, знакомый зарегестрировался как самозанятый с июля 2008 года, с того момента получал доход в течение полугода, отчеты о соц. налоге не сдавал и налог естественно не платил...:-< декларацию по подоходному тоже ещё не сдал...меня удивило,что из инспекции (латгальской) ни слуху, ни духу...Подскажите плиз,как лучше сейчас поступить,была ли у кого такая ситуация? Как думаете назначат ли штрафы за несдачу отчетов?:'( Проблема имеется ещё одна, сейчас сдаст все декларации,налогов всего надо будет заплатить около 400 лат, а денег нет... можно ли заполнить какую-нибудь бумажку о продлении срока оплаты?
Ответы (24)
Esmu saskārusies ar tādu gadījumu, kad viena pašnodarbinātā persona 2 gadus nebija neko nodevusi. Labi, ka paspēja vēl par 2008. gadu visu nodot...Nu līdz šim VID neko par sevi nav manījis...kas mani izbrīnīja ļoti...:-/ Bet grāmatvedību šai personai taisīja cilvēks, strādājoša VIDā...:-)
Налоговики нынче хитрые. Они зря не дергают. Дождутся, когда три года пройдет, и за месяц до истечения срока давности возьмут тепленьким сразу за три года.
К тому времени и человек расслабится, и забудутся все подробности, и бумажки недостающие уже восстановить проблематично будет, так что получит тот чел удовольствия по полной программе.
Насчет соц.налога еще вопрос...может и не надо его платить ( и Ваш знакомый действительно самозанятый или только лицо ведущее хоз.деятельность )
Подпишитесь на электронное декларирование и сдайте все что надо по ЭДС. А будет штраф или нет - это как карта ляжет...
Нет, он самозанятый, очень надеюсь,что за несдачу отчетов не назначат максимальный штраф:-( А почему сдать через ЭДС? Я думаю,что сейчас это уже роли не сыграет, помню один раз самозанятая тоже сдала отчет 21 числа,надеялись пронесет,вроде бы как до 20 можно через ЭДС сдавать, ан нет, все таки вызвали,правда только предупреждением отделалась...;-)
Нет, он самозанятый, очень надеюсь,что за несдачу отчетов не назначат максимальный штраф:-( А почему сдать через ЭДС? Я думаю,что сейчас это уже роли не сыграет, помню один раз самозанятая тоже сдала отчет 21 числа,надеялись пронесет,вроде бы как до 20 можно через ЭДС сдавать, ан нет, все таки вызвали,правда только предупреждением отделалась...;-)
а что с оплатой налогов? можно ли написать заявление на оплату в рассрочку?
Valjuxa, вы уверены, что он зарегистрировался самозанятым? Может и не надо было ничего сдавать и платить. Декларацию по ПНН, конечно, нужно было сдать до 1 апреля.
ну да, у него же есть аплиециба налогоплательщика;-) так что здесь не отмажешься...
Дык мы не о аплиецибе налогоплательщика, а о самозанятом говорим. Он зарегистрирван самозанятым лицом или нет7
Нет, он все-таки самозанятый. Правда я не совсем понимаю в чем вообще разница была бы, если бы он был бы ИК или ИУ и ли ещё кем-нибудь.... В чем разница? Немного смутил термин "лицо ведущее хоз.деятельность" В принципе ведь самозанятый тоже является лицом ведущим хоз.деят. Или я ошибаюсь?
Saimnieciskās darbības veicējs var būt arī pašnodarbinātais, bet var arī nebūt, ja viņa ieņēmumi - izdevumi nesasniedz VSAOI apliekamo slieksni.t.i.pašnodarbinātais ir jēdziens saistībā tikai ar VSAOI maksāšanu.
В том-то и дело, что не понимаете, в чём разница. Самозанятое лицо - это тот, кто сам за себя соц.платежи платит. Если не регистрировался самозанятым, то надо смотреть, надо ли ему было регистрироваться и платить.
хммм....а где я могу посмотреть,подскажите пожалуйста статью, его доходы за полгода составили 1400 лат,в месяц более 150 лат, вид услуг - ремонт помещений.
Доходы или чистая прибыль? Если чистая прибыль, тогда нужно было регистрироваться и платить налог.
Все статьи в законе о соц.налоге.
к сожалению чистая прибыль:-/ тогда он должен был регистрироваться ещё в соц. обеспечении? То есть сдавать декларации все равно придется? Спасибо за советы!
В каком соцобеспечении? Всё это в том же ВИДе делается.
а надо ещё отдельно регистрироваться как соц.нал.плательщик? Я в этом соц. налоге очень плохо ориентируюсь...или его сразу зарегистрировали как плательщика соц. и пнп налогов?
Сразу вряд ли. Иначе бы у него было 2 бумажки о регистрации.
эх...как усё запутано:-O но ведь отчеты о соц.налоге все равно придется сдать, независимо зарегистрировался ты как плательщик соц. налога или нет?
эх...как усё запутано:-O но ведь отчеты о соц.налоге все равно придется сдать, независимо зарегистрировался ты как плательщик соц. налога или нет?
Закрыть
Краткое описание нарушения