Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

переход всех работников на самозанятых К списку тем

переход всех работников на самозанятых
Коллеги,добрый день.

Подскажите ,пожалуйста, какие документы нужно сделать в SIA,чтобы перевести всех работников на самозанятых и какие документы нужно будет самозанятым сдавать в VID,с какой периодичностью и ставки налогов и как вести бухгалтерию у самозанятых, т.к.по просьбе директора все это придется вести мне. Если можно где-то получить подробную информацию на русском или хотя бы консультацию я буду благодарна
Jastrebova
Jastrebova 25.05.2009 13:52
110 сообщений на сайте

Ответы (81)

Да проблемы уже с регистрацией работников могут быть

fiziskā persona (maksātājs) gūst ienākumu, par kuru jāmaksā algas nodoklis, ja tiek konstatēta vismaz viena no šādām pazīmēm:

1) maksātāja ekonomiskā atkarība no personas, kurai tas sniedz pakalpojumus;

2) finansiālā riska neuzņemšanās peļņu nenesoša darba izpildes vai zaudētu debitoru parādu gadījumā;

3) maksātāja integrācija uzņēmumā, kuram viņš sniedz savus pakalpojumus. Integrācija uzņēmumā šā panta izpratnē ir darba vai atpūtas vietas esamība, pienākums ievērot uzņēmuma iekšējās kārtības noteikumus un citas līdzīgas pazīmes;

4) maksātāja faktisko brīvdienu un atvaļinājumu esamība un to ņemšanas kārtības saistība ar uzņēmuma iekšējo darba kārtību vai citu uzņēmumā nodarbināto fizisko personu darba grafiku;

5) maksātāja darbība notiek citas personas vadībā vai kontrolē, maksātājam nav iespējas piesaistīt darbu izpildē savu personālu vai izmantot apakšuzņēmējus;

6) maksātājs nav pamatlīdzekļu, materiālu un citu saimnieciskajā darbībā izmantoto aktīvu īpašnieks (šis kritērijs neattiecas uz personīgo autotransportu vai atsevišķiem personīgajiem instrumentiem, kas izmantoti darba uzdevumu izpildei)."
Albina
Albina 25.05.2009 14:32
64702 сообщения на сайте
И почему работники должны быть привязаны к чему-то? Установите им почасовую оплату.
Albina
Albina 25.05.2009 14:33
64702 сообщения на сайте
Боюсь ,что может надолго. Директор хотел в SIA всех уволить по соглашению сторон,люди идут в ВИД регистрируются как самозанятые и он заключает с рими договоры на работу за которую они получат плату и будут платить сами налоги. В этом есть что-то не очень хорошее с точки зрения законодательства?
Jastrebova
Jastrebova 25.05.2009 14:39
110 сообщений на сайте
Смотря какая работа по сути. Но боюсь, что ни работники, ни работодатель от этого ничего не выиграют. А Вы вообще будете крайней - сколько журналов Вам вести и сколько деклараций сдавать. Я советую оставить эту мысль. Лучше отправить всех в отпуск за свой счет, есть работа - выходят на работу. Нет работы - нигде они не привязаны, могут работать в другом месте.
Martinas
Martinas 25.05.2009 14:42
38532 сообщения на сайте
А чем фирма то занимается?
Tt7
Tt7 25.05.2009 14:44
37863 сообщения на сайте
Работники сами будут вести журналы.Причём тут бухгалтер?
Maijavain
Maijavain 25.05.2009 14:45
312 сообщений на сайте
"т.к.по просьбе директора все это придется вести мне" - надеюсь, просьба директора подкреплена материальным наполнением?8-)
Martinas
Martinas 25.05.2009 14:47
38532 сообщения на сайте
Albina, срасибо , мы и так на почасовой оплате сейчас, и проблема с тем заказов стало еще меньше а налоги платяться и неправильно наверное будет если например пришел заказ работник выполнил его за два дня по 8 часов (всего 16 часов) и все больше у него работы нет и он не работает и налоги платяться с 2-х дней /соц,налог/ а если работы небудет месяц?
Jastrebova
Jastrebova 25.05.2009 14:48
110 сообщений на сайте
Как раз это и будет правильно. Сколько часов отработал - за столько и получил, с того и налоги. Остальное время - неоплачиваемый отпуск, иначе придется за простой платить.
Martinas
Martinas 25.05.2009 14:51
38532 сообщения на сайте
фирма полиграфия и работники не в курсе что и как вести поэтому мне нужно им объяснить что и как вести и если не смогут то мне вести предлагают и про материальную сторону ничего не знаю пока
Jastrebova
Jastrebova 25.05.2009 14:54
110 сообщений на сайте
Я не думаю, что у Вас пройдет с самозанятыми работниками.
Irena22
Irena22 25.05.2009 14:55
42998 сообщений на сайте
Какая же в полиграфии самозанятость. Вы им типографские машины на дом раздадите?
Maija
Maija 25.05.2009 14:56
28223 сообщения на сайте
Ну так с того бы и начинали, что полиграфия. Тама печатники никаким боком не могут в самозанятых быть, ежели только дизайнеры.
Tt7
Tt7 25.05.2009 14:57
37863 сообщения на сайте
Маrtinas А сколько времени можно работников отправлять в неоплачиваемый отпуск
Jastrebova
Jastrebova 25.05.2009 14:58
110 сообщений на сайте
можно мне тож печатный станок???!!!... сами знаете для чего....
Bateikin
Bateikin 25.05.2009 14:59
10823 сообщения на сайте
Дим, клубнички захотелось?LOL
Tt7
Tt7 25.05.2009 14:59
37863 сообщения на сайте
Знакомый юрист как раз вёл дело в суде.Фирма всех работников уволила .предложила перейти на "самозанятость".ВИД насчитал налоги как на зарплату.,потому что сочли.что подрядчики не выполняли работу "своими инструментами",а использовали "инструменты" заказчика,усмотрели "интегрированность" и т.д.Нужно очень грамотно составить договора и всё правильно оформить.
Maijavain
Maijavain 25.05.2009 15:00
312 сообщений на сайте
Да как ни оформляй, а тут чистый трудовой договор вырисовывается.
Albina
Albina 25.05.2009 15:02
64702 сообщения на сайте
Когда написала,увидела ответ про полиграфию.Тогда этот вариант сразу не проходит
Maijavain
Maijavain 25.05.2009 15:02
312 сообщений на сайте
Тань! клубничка с утра была... про девочек на почасовой... я аж проснулся быстрее, чем обычно!LOL
Bateikin
Bateikin 25.05.2009 15:03
10823 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.