Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН в ЕС К списку тем

ПВН в ЕС
Добрый день! Хотелось бы еще раз вернуться к теме, которая уже неоднократно обсуждалась (сделки на территории ЕС). Возможно, кто-то подскажет, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Суть проблемы, в следующем: предприятие ( ПВН плательщик ЛР) покупает оборудование в Германии (Продавец тоже ПВН плательщик). Поставка оборудования, согласно условиям договора EXW, о чем есть акт приемки-передачи на территории завода производителя. Далее это оборудование отправляется в Россию, на основании дговора продажи, заключенного между вышеупомянутой Латвийской компанией и Российским предприятием. В экспортных документах отправитель груза указан немецкая компания-продавец. Так как товар на территорию Латвии не завозился, то данная сделка в ПВН декларации не была отражена. Но ВИД прислал письмо о том, что партнер (немецкая компания) указала данную сделку, как поставка товара на территории ЕС. И таким образом, у нас не совпадают данные, предоставленные в налоговые органы. Партнеры утверждают, что они показали эту сделку именно так, потому что нами товар был принят по акту на территории Германии. А в нашем понимании, они должны были эту сделку показать как экспорт. Подскажите, пожалуйста, если мы заблуждаемся в своих рассуждениях, нужно ли было отражать данную сделку в декларации и на каком основании. Заранее спасибо
Mary
Mary 10.08.2009 16:13
27 сообщений на сайте

Ответы (79)

Откуда же немецкая компания может знать, какие договора вы заключали? А интересно, кто оформлял декларацию ? Неужели та немецкая компания? И еще вопрос - у той немецкой компании есть в наличии экспортные документы? Или они есть только у вас? А интересно, на основании чьего счета оформлена декларация?
Solik
Solik 10.08.2009 18:40
4622 сообщения на сайте
ДУМАЮ, ЧТО ЛАТВИЙСКАЯ ФИРМА ОТРАЖАЕТ В ДЕКЛАРАЦИИ РЕВЕРСОМ ПВН,

ЛАТВфирма получала товар в германии и там все правильно отразили,

вторая часть сделки - продажа в Россию ,

здесь латвийская фирма показывает экспорт
Bukk
Bukk 10.08.2009 19:29
763 сообщения на сайте
то есть не получала товар - а в договоре поставки указана латвийская фирма,

немецкая фирма счет выставила кому?
Bukk
Bukk 10.08.2009 19:37
763 сообщения на сайте
Сдается мне, что немцы абсолютно правы. А латвийской фирме неплохо бы принять на работу бухгалтера
Albina
Albina 10.08.2009 20:13
64703 сообщения на сайте
Альбина, там уже работает бухгалтер со стажем:-x
Solik
Solik 10.08.2009 20:45
4622 сообщения на сайте
Извиняюсь
Albina
Albina 10.08.2009 20:48
64703 сообщения на сайте
Злые вы.:-D
Nak
Nak 10.08.2009 20:54
9201 сообщение на сайте
Зато вежливые
Albina
Albina 10.08.2009 20:58
64703 сообщения на сайте
давно?
Kel
Kel 10.08.2009 21:04
12066 сообщений на сайте
Solik
Solik 10.08.2009 23:11
4622 сообщения на сайте
Доброе утро. Спасибо за ответы. Про бухгалтера-здорово. Хотелось услышать совет и комментарии опытных бухгалтеров, поэтому и был задан вопрос. Экспортные документы оформляла немецкая компания и у них эти документы, конечно имеются в наличии. В договоре покупатель товара и его получатель-латвийская фирма. По поводу продажи в Россию-нет вывоза с территории ЛР, нет экспорта товара.
Mary
Mary 11.08.2009 09:27
27 сообщений на сайте
Да, забыла добавить. Немецкая компания, отправляя товар и оформляя документы, указывала получателя в России. То есть они знали, куда они отправляют товар.
Mary
Mary 11.08.2009 09:28
27 сообщений на сайте
Вы посредники при этой сделке?Купили на территории ЕС и продали в Россию?Мне видится,что у вас должны быть экспортные доки.
Nak
Nak 11.08.2009 09:41
9201 сообщение на сайте
А продавцом товара по декларации кто является, немцы или все же вы? И с чего вы взяли, что экспорт должен быть непременно с территории Латвии, таможиться можно где угодно. Мы в едином союзе живем.
Albina
Albina 11.08.2009 09:43
64703 сообщения на сайте
Мы покупаем оборудование в Германии (договор покупки оборудования), а продаем его в Россию (договор продажи). В экспортной декларации указаны отправитель товара (экпортер, если переводить декларацию с немецкого)-немецкая компания продавец, а получатель - российская компания. В том-то вся и беда, что фактически продавец российской компании мы (Латвия) и товар мы получили в Германии, а в документах экспортер-Германия. Вот я и не могу состыковать этот пазл. ХЕЛП
Mary
Mary 11.08.2009 09:50
27 сообщений на сайте
Альбин,я поняла,что продавцы немцы ...:-x
Nak
Nak 11.08.2009 09:51
9201 сообщение на сайте
А в декларации кто покупатель ? И еще, почитайте внимательно ваш договор с немцами. Если они продают вам, но при этом оформляют декларацию на Россию, то как-то странно это выглядит. И еще, вы, покупая и продавая имеете своей целью получение прибыли, соответственно цена в декларации должна быть выше, чем цена закупки, если немцы оформляют декларацию как вы получаете свои деньги? Выставляете счет немцам? Или россиянам? Или в декларации уже учтен ваш интерес?
Solik
Solik 11.08.2009 09:53
4622 сообщения на сайте
Солик,покупатель Россия;-)
Nak
Nak 11.08.2009 09:54
9201 сообщение на сайте
Мне кажется,что латыши должны были делать экспорт с территории Германии.
Nak
Nak 11.08.2009 09:56
9201 сообщение на сайте
Местом погрузки может быть и Германия, а вот продавцом должна быть латвийская фирма. Надо смотреть как оформлена декларация.
Albina
Albina 11.08.2009 10:04
64703 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.