Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

И сюда еще гнилых помидоров пиииии....... К списку тем

И сюда еще гнилых помидоров пиииии.......
http://rus.delfi.lv/news/daily/business/za-ispolzovanie-rabochego-avtomobilya-pridetsya.d?id=27713987
Fafik
Fafik 29.10.2009 19:25
338 сообщений на сайте

Ответы (283)

Если продать по остаточной стоимости, то придется вернуть в бюдже НДС. А для НДСа зачастую транспорт на фирму и покупался.

Если продать за 100 латов, то включается статья про связанные предприятия. Да и в ЦСДД все телодвижения с машиной фиксируются.

Так что вероятность нарваться на проверку бухгалтерии при большом желании налоговых служб останется не меньше, чем была до этого.
Maija
Maija 09.11.2009 20:31
28223 сообщения на сайте
Чтобы не возвращать ПВН нужно продать владельцу или связанному лицу по рыночной стоимости?Как ее правильно установить?
Spars
Spars 09.11.2009 20:49
507 сообщений на сайте
Да по кашой стоммости ни продавайте, все равно сделка облагаемая и НДС начислять придется. А при покупке тот НДС наверняка списали в предналог.

Рыночную же стоимость можно установить на рынке. Потолкайтесь по плацам, почитайте рекламу. Если совсем крутые, закажите оценку у специалиста. За +- 100 латов цепляться никто не будет. Лишь бы годовалые мерседесы не продавали по цене бутерброда.
Maija
Maija 09.11.2009 21:01
28223 сообщения на сайте
У нас машины 5-10 летнего возраста всякие рено. Уже износ весь начислен-переначислен. И мы за 121 лат с ПВН не можем продать его владельцу капитала?
Lara88
Lara88 10.11.2009 10:12
907 сообщений на сайте
5-летнюю машину за 100 латов? Круто.
Albina
Albina 10.11.2009 10:13
64703 сообщения на сайте
Lara88, во-первых, значит у Вас неправильно износ начислялся ;), во-вторых, посмотрите, как Вам посоветовала Майя, на стоимость аналогичных машин в рекламе или в местах их продажи (на плацах).
Irena22
Irena22 10.11.2009 10:17
42998 сообщений на сайте
Майя, давайте обсудим более подробно ,т.к. это касается всех нас.Эстонцы же наверняка что-нибудь изобрели.Или мы опять как овцы, нас стригут , а мы только на то и способны что б бока подставлять. Нашим слугам народа опять в очередных виллах на Испанском побережье не хватает на коврик для мышки,вот и опять изобретают , что с нас снять

Давайте рассмотрим кокретную патовую ситуацию, когда такую машину останавливает ГАИ+ВИД. Пробивают по базе данных и видят, что продана с СИА владельцу.За рулем работник этой СИА с техпаспортом владельца. Теперь, в случае если время рабочее: у водителя имеется маршрутный лист и он едет по делам СИА. Если время не рабочее, он ничего не показывает ,т.к. едет как частник,т.к. по договору аренды машина арендуется лишь на рабочие часы . Какие здесь могут быть скользские моменты?
Lara88
Lara88 10.11.2009 10:26
907 сообщений на сайте
А почему работник вообще что-то должен показывать, если едет на частной машине?
Albina
Albina 10.11.2009 10:31
64703 сообщения на сайте
О каких "скользких" моментах можно говорить,если еще НИЧЕГО НЕ ЯСНО В ПРИНЦИПЕ. Пока есть только общая,так сказать концепция,но НИ ПРАВИЛ,НИ КРИТЕРИЕВ для обложения или не обложения налогом легковых авто НЕТ. Как можно что-то обсуждать,не зная правил игры ?!
Giza
Giza 10.11.2009 10:32
6496 сообщений на сайте
Да нечего пока обсуждать. Они еще сами ничего не знают.

У эстонцев, насколько знаю, все наоборот. У них есть максмальная сумма, которую можно списывать в расходы без проблем. Сумма небольшая. За остальное надо либо платить, либо обосновывать расходы. Это уж кому как выгоднее - держать буха на путевых листах или сразу отстегнуть что-то в бюджет и не париться. У них эта норма существует, чтобы прибыль не уводили в личные карманы. Налога на прибыль у них-то нет, зато есть налог на двивденды 33%.
Maija
Maija 10.11.2009 10:35
28223 сообщения на сайте
Lara88, ну что Вы заморочились - давайте решать проблемы по мере их поступления. Этой проблемы пока нет, и говорить не о чем.
Martinas
Martinas 10.11.2009 10:36
38532 сообщения на сайте
Хорошо,давайте про износ отдельно.Не думаю , что кто-то из нас изначально ставит износ на легковое авто 10-15 лет. Как правило 5-7 лет. Я понимаю, что по-хорошему его надо переоценивать, но мало кто этим занимается, да и есть ли в этом смысл? Так ведь и года разные, если по Калвитису жирные- одна цена, если кризис и мы как обычно в зад-це ( пардон) - другая. У меня просто такие ОС (у кого списана амортизация полностью)висят на балансе условно счет Дт 1230 и Кт 1290 и продолжается эксплуатироваться. И насколько я интересовалась этим вопросом, большинство бухов так и делают.Приходит время на выброс - актик и списываю с баланса. Если продажа, то ПВн от продажной ст-ти платим как положено.
Lara88
Lara88 10.11.2009 10:38
907 сообщений на сайте
Мартинас, так введут же наверняка с нового года. Вишь как они оперативнинько взялись, что ни день, то новое изобретение, прям Кулибины, что б их.... Ладненько, снимаем темку.Бум решать проблемы по мере их поступления.
Lara88
Lara88 10.11.2009 10:41
907 сообщений на сайте
Не думаю , что кто-то из нас изначально ставит износ на легковое авто 10-15 лет. Как правило 5-7 лет.

---------------------

Что обсуждать. Кто как законы не выполняет.

Есть закон о ГО, есть стандарт по ОС. Если кто-то не соблюдает их, это его дело.

СПИ по моему ИМХО можно определять двояко: либо ставить 5-7 лет с ликвидационной стоимостью, либо ставить 10-15 лет и считать, что тогда оно полностью превратится в хлам и стоить ничего не будут, либо будет стоить копейки, которыми можно пренебречь. Об этом в стандарте написано.
Maija
Maija 10.11.2009 10:44
28223 сообщения на сайте
Прежде чем ввести, не грех бы подумать, как это будет контролироваться. И сейчас путёвки рисуем на предмет того, что всё используется только для работы. Не думаю, что у ГАИ+ВИД других забот нет, как только по дорогам на предмет наличия путёвок ловить.
Martinas
Martinas 10.11.2009 10:46
38532 сообщения на сайте
Не думаю, что у ГАИ+ВИД других забот нет, как только по дорогам на предмет наличия путёвок ловить.

====================

Нееее, эта дамочка из МФ прям чуть не божилась по ТВ, что мол обязательно будем отлавливать на дорогах при совместных рейдах с ЦСДД. А на лице было написано - мол если я не имею возможности пользоваться служебным авто и бензином на халяву, то и другим не дам. Зависть , это же штука такая, ядовитая.
Lara88
Lara88 10.11.2009 10:53
907 сообщений на сайте
Да никто ловить и не будет, в данный момент просчитано всё очень просто, по данным ЦСДД, на юридических лиц зарегистрировано около 118 тысяч легковых машин, вот с этого и сплясали, взяли по минимуму - наезд 40-50 км в месяц на личные нужды, с них и норму просчитали - 150 латей лабума с одной машины, а дальше уже самим придёться доказывать, используется эта машина в тех личных целях или нет. Как это будет администрироваться, не знает никто, была команда изыскать доходы в бюджет, её выполнили, прошерстив опыты других стран, но там то народ мозгом работал над нормативками, а у нас пока с мозгом то напряжёнка, только вот главная дама по налогам в своём спальном дворе насчитала непотребное количество таких машин:-)
Tt7
Tt7 10.11.2009 10:56
37863 сообщения на сайте
Ну да. Можно еще номера на машины специальные ввести. Помнится, было это в советское время: для личных автомобилей буковка стояла с одной стороны от цифр, а для казенных - с другой стороны. Еще попавшимся на рулем в нетрезвом виде давали номер с буковй "п" - пьяница. Чтобы все видели и осуждали.
Maija
Maija 10.11.2009 10:56
28223 сообщения на сайте
"только вот главная дама по налогам в своём спальном дворе насчитала непотребное количество таких машин:-) "

Мне тоже довелось услышать интервью по этому поводу, где было сказано, что не надо далеко ходить, достаточно поздно вечерком записать номера трафарированных фирменных машин в своем дворе.
Irena22
Irena22 10.11.2009 10:59
42998 сообщений на сайте
Ага, а как по Тайландам шлындать по диппаспортам это нормально.
Lara88
Lara88 10.11.2009 11:02
907 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.