Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Вопрос к "аксакалам" бухгалтерии-электронные деньги. К списку тем

Вопрос к "аксакалам" бухгалтерии-электронные деньги.
Доброго дня всем!

Прошу хоть какой-то консультации и немножко разъяснения по созданной теме.

Дело в том,что СИА открыла счет(как в банке)в системе учета электронных денег ELS International SIA.

1.Надо ли этот счет регистрировать в СГД?

2.Как его вообще учитывают в бухгалтерском учете?

Я так понимаю,это единственное учреждение в Латвии.

Для наглядности даю ссылку http://www.e-ls.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=55&lang=ru

Т.е. мы предоставляем услуги,и покупатели наших услуг могут расплачиваться,используя эту систему.Преимущество в том,что при оплате клиент может использовать оплату кредитками.Т.е. я так понимаю,это анологично POS-терминалу...А потом,накопившуюся сумму с ELSa нам зачисляют на наш банковский счет.Это наш доход.

Есть кто-то,может быть,кто уже работает с этой системой,как все это учитывается?

Заранее благодарю всех,кто откликнется.
Gestija
Gestija 05.11.2009 09:03
1016 сообщений на сайте

Ответы (68)

Еще чуток информации-мало ли кому тоже сгодиться:

этот счет нужно регистрировать в СГД,только банки сами подают эти сведение,а в этом случае юридическое лицо само должно это сделать.И по бухгалтерскому учету обрабатывается,как обычный рассчетный счет в банке.;-)
Gestija
Gestija 06.11.2009 10:34
1016 сообщений на сайте
Ну я так и думаю.
Albina
Albina 06.11.2009 10:35
64702 сообщения на сайте
Gestija, за инфу о регистрации спасибо.

По бухучету - все равно думаю, что это дело вкуса. Непринципиально.
Kel
Kel 06.11.2009 13:05
12066 сообщений на сайте
мне вот всё-таки интересно, чем принципиально данная платёжная система отличается от VISA и MasterCard... мы все пользуемся этими платёжными системами... и там тоже у каждого есть свой счёт, однако никто ничего не регистрирует, никаких сведений никуда не подаёт и отдельные счета для учёта не заводит...
Bateikin
Bateikin 06.11.2009 13:35
10823 сообщения на сайте
Димк, как это не подает. Просто банки сами все подают и тебя об этом не предупреждают. Зайди в ЭДС и погляди на все свои задекларированные счета.
Albina
Albina 06.11.2009 14:06
64702 сообщения на сайте
Не вижу принципиальной разницы с договорами First Data, и чего тут декларировать
Iriss
Iriss 06.11.2009 16:27
12893 сообщения на сайте
И кстати, представляю себе как СГД будет туда выставлять инкассо
Iriss
Iriss 06.11.2009 16:31
12893 сообщения на сайте
Iriss

Не вижу принципиальной разницы с договорами First Data, и чего тут декларировать

И кстати, представляю себе как СГД будет туда выставлять инкассо

_______________________________

В ELS International SIA мне сказали,что их счет нужно регистрировать в СГД,и они сами,как банки-эти вседения не подают.Завтра поедем в СГД-не удивлюсь,если там сделают квадратные глаза.Отпишусь,чем закончится.

Поэтому,уважаемая Iriss,не надо сарказма,т.к. "все в первый раз"(с):-D
Gestija
Gestija 08.11.2009 18:29
1016 сообщений на сайте
Gestija, Вы что?? Никакого сарказма
Iriss
Iriss 09.11.2009 00:33
12893 сообщения на сайте
Сарказм может быть только в адрес СГД
Iriss
Iriss 09.11.2009 00:34
12893 сообщения на сайте
В ELS International SIA мне сказали,что их счет нужно регистрировать в СГД,и они сами,как банки-эти вседения не подают.

------------------------------

Это значит, чьл:

1) это не электронные деньги

2) они нарушают законы

3) они вообще какие-то халявщики.

На электронные счета распространяются те же требования. что и на банковкие счета.

1) kredītiestāde:

b) elektroniskās naudas institūcija — kapitālsabiedrība, kas emitē un apkalpo elektronisko naudu un kas nav banka;

74.3 pants. Atverot un slēdzot juridisko personu — Latvijas Republikas rezidentu, kā arī nerezidentu pastāvīgo pārstāvniecību Latvijā pieprasījuma noguldījumu kontus, kredītiestādēm ir pienākums Ministru kabineta noteiktajā kārtībā un termiņā sniegt Valsts ieņēmumu dienestam šādu informāciju: klienta nosaukums (firma), vienotais reģistrācijas kods, pieprasījuma noguldījuma konta numurs, valūta.

Ministru kabineta noteikumi Nr.421

1. Noteikumi nosaka kārtību un termiņu, kādā kredītiestādes Valsts ieņēmumu dienestam sniedz informāciju par:

1.1. juridisko personu - Latvijas Republikas rezidentu un nerezidentu pastāvīgo pārstāvniecību Latvijā - pieprasījuma noguldījuma kontiem (turpmāk - juridisko personu konti), tos atverot un slēdzot;
Maija
Maija 09.11.2009 01:01
28223 сообщения на сайте
Уважаемая Maija!

Судя по количеству статей, вы тут в авторитетах. Однако замечу, что своим последним сообщением вы:

1)скомпрометировали свою компетентность в вопросе эл. денег;

2)делаете голословные заявления;

3)просто ведете себя по-хамски.

Детальный ответ дадим завтра.
Evgravity
Evgravity 11.11.2009 16:42
17 сообщений на сайте
Интересно, цитирование законодательство есть некомпетентность, голословность и хамство? Однако...
Martinas
Martinas 11.11.2009 16:44
38532 сообщения на сайте
Copy-Paste не есть компетентность. Есть еще куча ссылок и исключений. А обзывать кого-то халявщиками - это конечно верх деликатности!
Evgravity
Evgravity 11.11.2009 16:48
17 сообщений на сайте
Правила форума: 3.6. Запрещено помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
Evgravity
Evgravity 11.11.2009 16:55
17 сообщений на сайте
А почему это "обзывать"? Может, это просто констатация факта - Вы же ни одного аргумента не привели, кроме "Есть еще куча ссылок и исключений" и правил форума.
Martinas
Martinas 11.11.2009 17:01
38532 сообщения на сайте
Evgravity
Evgravity 11.11.2009 17:41
17 сообщений на сайте
Evgravity

сообщений: 4 11.11.2009 16:55

Правила форума: 3.6. Запрещено помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

Это в полной мере относится и к вам тоже.
Albina
Albina 11.11.2009 20:34
64702 сообщения на сайте
Как однако вовремя чел на ВГК зарегился. И сразу в тему.
Kel
Kel 11.11.2009 21:12
12066 сообщений на сайте
Детальный ответ дадим завтра.

------------------------

С удовольствием прочитаю. Я только процитировала нормативку. Хотя сейчас народ любит разные трескучие названия, не особо вдаваясь в их суть.

Но в законодательстве есть вполне конкретные определения различных понятий. Кроме того, запрещена у нас вводящая в заблуждение реклама. Если у вас простой расчетный центр, то незачем рекламировать его как электронные деньги.
Maija
Maija 11.11.2009 21:49
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.