Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

отражение налогов в отчете К списку тем

отражение налогов в отчете
работник ушел в отпуск (переходящий с ноября на декабрь).Начислена заработная плата за ноябрь +отпускные и отпускные за декабрь.удержан подоходний налог с этих сумм и перечислен в бюджет в ноябре.Как правильно отразить в отчете за ноябрь(ziņas par valsts soc.apdroš.)пнн. подоходний налог за октябрь и плюс этот перечисленный налог за отпускные в ноябре и декабре или его разделить по соответствующим месяцам.по социальному налогу понятно,отражать каждый в своем месяце.Можно ли было начислить и выдать отпускные деньги в ноябре(как полагается в случае отпуска), а перечислить налог в декабре,когда перечисляю налог за ноябрьскую зарплату.

Имею ввиду,что налоги перечисляют один раз в месяц.???спасибо всем!
Emmi7
Emmi7 03.12.2009 19:20
68 сообщений на сайте

Ответы (7)

VID atbilde:

Tā kā atvaļinājuma nauda ir avansa norēķins, kurš tiek izmaksāts saskaņā ar Darba likuma 69.pantupirms darbinieks aiziet atvaļinājumā, tad aprēķināto un ieturēto algas nodokli iemaksā tajā dienā, kad tiek iemaksāts budžetā algas nodoklis no patstāvīgo darbinieku darba algām.

Savukārt darba ņēmējam aprēķinātā atvaļinājuma samaksa un no tās aprēķinātās valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas sadalāmas pa tiem pārskata mēnešiem (mēnesis, par kuru darba devējam ir pienācis termiņš veikt obligātās iemaksas, un mēnesis, kurā ir ieturēts iedzīvotāju ienākuma nodoklis), par kuriem atvaļinājuma samaksa aprēķināta
Ambera
Ambera 03.12.2009 19:36
21759 сообщений на сайте
Благодарю за ответ. По соц. налогу мне понятно-это распределение по месяцам.А вот что с ПНН в моем случае ,раз я так уже уплатила или все равно надо показать в отчете за ноябрь только ПНН,уплаченный за октябрьскую зарплату, а остальное останется как переплата до следующих отчета.Извините не поняла....
Emmi7
Emmi7 03.12.2009 21:20
68 сообщений на сайте
надо показать в отчете за ноябрь только ПНН,уплаченный за октябрьскую зарплату, а остальное останется как переплата до следующих отчета.

- Я бы именно так и поступила.
Amuil
Amuil 03.12.2009 22:45
26356 сообщений на сайте
при увольнении работника выплата ему производится в день увольнения, а налоги перечисляются в бюджет в следующем месяце .Правильно ли я понимаю,что ПНН перечисляется не в день выплаты? спасибо за ответ!
Emmi7
Emmi7 04.12.2009 13:34
68 сообщений на сайте
Я опять нарушу правила форума. Ну неужели вы ни разу не читали закон о ПНН и правила к нему? Ведь там же все четко написано, что и когда перечисляется.
Albina
Albina 04.12.2009 13:47
64703 сообщения на сайте
Альбиночка большое спасибо зо толчок!!!!
Emmi7
Emmi7 04.12.2009 13:57
68 сообщений на сайте
даже ошибки допустила!!!!!
Emmi7
Emmi7 04.12.2009 13:59
68 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.