Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Физических лиц в Латвии будут штрафовать за использование крупных сумм К списку тем

Физических лиц в Латвии будут штрафовать за использование крупных сумм
Физических лиц в Латвии будут штрафовать за использование крупных сумм наличных денег без декларирования сделок.

В четверг, 21 января, Сейм в последнем чтении утвердил новые поправки к Закону об административных правонарушениях. Жителям Латвии которые в течение месяца осуществляют сделки с использованием наличных средств, на сумму, превышающую 3 тыс. латов, и не декларируют эти сделки, грозит штраф в размере 3% от незадекларированной денежной суммы. Исключениями являются сделки с коммерческими обществами, которые занимаются агентированием морских и воздушных судов, международными автоперевозками и экспедированием грузов.

Если незадекларированная сумма при тех же условиях превышает 10 тыс. латов, то физическому лицу грозит штраф в размере 15% от незадекларированной суммы.

Поправки вступят в силу после публикации в газете Latvijas Vēstnesis

Я вот до конца не поняла эту статью, как и каким образом они собираются отслежевать сделки между физ.лицами!! Может кто подскажет?
Inita.caunite
Inita.caunite 22.01.2010 09:27
76 сообщений на сайте

Ответы (45)

im glavno prinjat, a potom podumajut,kak otsledit....
Soprano20
Soprano20 22.01.2010 09:33
237 сообщений на сайте
Da u mena na4alnik pro4ital i podnal etu temu, tipo kak eto i 4to s etim delat, vot eto on u mena sprasivaet!!! Pazvanilbi etim umnikam i sprosil 4to oni tam napredumali!!
Inita.caunite
Inita.caunite 22.01.2010 09:37
76 сообщений на сайте
Да бред это все! Скорее всего принимают изменения по физическим лицам, ведущим х/д, ибо до этого ответственность за недекларирование сделок в наличных была предусмотрена только для физиков.

159.7 pants. Skaidrās naudas lietošanas ierobežojumu neievērošana

Par skaidrā naudā veikto darījumu nedeklarēšanu, ja darījumu summa pārsniedz mēnesī trīstūkstoš latus, bet nepārsniedz desmittūkstoš latus, izņemot kuģu un gaisakuģu aģentēšanas komercsabiedrību darījumus un starptautisko autopārvadājumu un kravas ekspedīcijas darījumus, -

uzliek naudas sodu juridiskajām personām piecu procentu apmērā no nedeklarētās summas.

и т.д. - это то, что есть в Кодексе административных правонарушений на сей момент....
Solik
Solik 22.01.2010 09:40
4622 сообщения на сайте
Или же это касается если сделка проведена между физ.лицом и юридическим? Ничего не понятно!!
Inita.caunite
Inita.caunite 22.01.2010 09:41
76 сообщений на сайте
Я так понимаю,что если со счета фирмы на работника ( учредителя)выдаются наличные деньги в подотчет более 3000 лат теперь надо это декларировать! А то ходят по рукам наличные а налоговая их не видит!Так?
Lena68
Lena68 22.01.2010 09:47
48 сообщений на сайте
Почитайте 30 статью закона о налогах и пошлинах - там даны ограничения по сделкам в наличных деньгах.Для простых физических лиц никаких ограничений нет, а для ведущих х/д есть. Потом прочтите 159.7 статью Кодекса административных правонарушений, в ней предусмотрена ответственность ТОЛЬКО для юридических лиц.Логично предположить, что если изменяют только кодекс, то вводят ответственность для физиков, ведущих х/д. Если декларироваться надо всем физикам, то до кучи надо изменить и 30 статью Закона о налогах и пошлинах.
Solik
Solik 22.01.2010 09:54
4622 сообщения на сайте
Ну нельзя же и бухгалтерам пользоваться информацией только с Делфи!

Хорошо бы и название предыдущей темы в этом разделе прочитать и в закон самим заглянуть.
Irena22
Irena22 22.01.2010 10:22
42998 сообщений на сайте
30.pants. Skaidras naudas lietošanas ierobežojumi

(1) Nodokļu maksātāji, izņemot fiziskās personas, kuras nav individuālie komersanti, katru mēnesi līdz 15.datumamMinistru kabineta noteiktajā kārtībā deklarē visus iepriekšējā mēneša laikā savstarpēji skaidrā naudā veiktos darījumus (neatkarīgi no tā, vai darījums notiek vienā operācijā vai vairākās operācijās), kuru summa pārsniedz 3000 latu. Nodokļu maksātājiem, izņemot fiziskās personas, kuras nav individuālie komersanti, nav atļauts veikt skaidrā naudā darījumus, kuru summa pārsniedz 10 000 latu (neatkarīgi no tā, vai darījums notiek vienā operācijā vai vairākās operācijās).

(11) Šā panta pirmajā daļā noteiktais skaidrās naudas ierobežojums, kā arī skaidrā naudā veikto darījumu deklarēšanas pienākums attiecas arī uz fiziskajām personām, kuras reģistrējušās Valsts ieņēmumu dienestā kā saimnieciskās darbības veicējas un veic skaidrās naudas darījumus saimnieciskās darbības ietvaros.

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/likumi/par%20nodokliem%20un%20nodevam.doc
Irena22
Irena22 22.01.2010 10:24
42998 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/ru/forum/1/87914/page/last/
Irena22
Irena22 22.01.2010 10:24
42998 сообщений на сайте
Вот интересно, наезжающие на автора вопроса уже лично читали то, что принял сейм?
Albina
Albina 22.01.2010 10:27
64703 сообщения на сайте
Могу только посоветовать словами Альбины: хорошо бы и мозги включать.
Irena22
Irena22 22.01.2010 10:30
42998 сообщений на сайте
Хорошо бы для начала прочитать, что именно принял сейм. А потом уже что-то комментировать.
Albina
Albina 22.01.2010 10:31
64703 сообщения на сайте
Да в общем я в Делфи вообще стараюсь ничего не читать,дабы не травмировать нервную систему т.к. там всегда пишут не точно лишь бы только народ повозмущался, а начальник из тех на которого все эти статьи сильно действуют, там неправельно написали а воспринимается всё буквально! Все изменения в законе уже принятые приходят мне на почту, и закон я тоже прочитала, просто хотела убедится лишний раз!
Inita.caunite
Inita.caunite 22.01.2010 10:55
76 сообщений на сайте
Конечно, было бы не плохо сначала прочесть, а уж потом комментировать, но я не нашла законопроекта, предполагающего изменения в 159.7 статье кодекса. Я просто высказала свое мнение.
Solik
Solik 22.01.2010 11:01
4622 сообщения на сайте
Ну и напишите, как автор, редактору или админу, пусть удалят эту тему
Ambera
Ambera 22.01.2010 11:01
21759 сообщений на сайте
Для того, чтобы понять, что речь идет о наказании за нарушение ст.30 Закона о налогах и пошлинах, не надо даже закон (Latvijas Administratīvo pārkāpumu kodekss)читать. Solik уже написала, что до сих пор ответственность за недекларирование лежала только на юридических лицах (ст.159.7 АПК), закономерно, что туда должны были добавить и физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность, на которых стали распространяться нормы ст.30 Закона о налогах и пошлинах.

Можно, конечно, и только с Делфей информацию черпать. Свободный выбор у каждого. Ну а кому-то только бы поспорить.
Irena22
Irena22 22.01.2010 11:01
42998 сообщений на сайте
спорить сиравно лучше, чем ябедничать...LOL
Bateikin
Bateikin 22.01.2010 11:05
10823 сообщения на сайте
Inita.caunite, я понимаю, что шефы прочитали и закричали "караул", просто мое убеждение, что прочитанное на делфи не надо сразу "на веру" принимать. Не обижайтесь.
Irena22
Irena22 22.01.2010 11:05
42998 сообщений на сайте
Irena22: Полностью с вами согласна!
Inita.caunite
Inita.caunite 22.01.2010 11:08
76 сообщений на сайте
Вateikin

сообщений: 7085 22.01.2010 11:05

спорить сиравно лучше, чем ябедничать...

Согласна! Вот и скажи об этом тому, кто тебе чуть что - сразу наушничает, что его "опять забижает Ирена"
Irena22
Irena22 22.01.2010 11:11
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.