Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН %? К списку тем

ПВН %?
добрый день.

Помогите поставить жирную точку в вопросе.

Наша фирма (SIA) оказывает услугу(переводит текст) физическому лицу,проживающему в Швейцарии (гражданин данной страны)...человек присылает текст нам по мэйлу),мы переводим и отсылаем ему обратно по мэйлу готовую работу,за что выставляем счёт и получаем деньги.

Так вот-счёт....правильно ли я понимаю,что мы выписываемему счёт С Пвном?

заранее спасибо!
Irina_mizgina
Irina_mizgina 26.01.2010 15:21
235 сообщений на сайте

Ответы (74)

Ну раз это третья страна, смотрим статью 4.1 часть 12, местом оказания услуги будет адрес получателя, значит нет и 21%, а стоимость услуги отражаем в декларации 48.2.
Tt7
Tt7 26.01.2010 16:26
37863 сообщения на сайте
спасибо вам за разъяснение!!!
Irina_mizgina
Irina_mizgina 26.01.2010 16:31
235 сообщений на сайте
извините,последнее тогда-а в самом счёте давать сслыку на пункт ликумса?
Irina_mizgina
Irina_mizgina 26.01.2010 16:40
235 сообщений на сайте
Да, обязательно
Tt7
Tt7 26.01.2010 16:52
37863 сообщения на сайте
Можно я в этой теме тоже уточню свои сомнения;-)

Раньше было так:

28. pants. Nodokļa 0 procentu likmes piemērošana darījumiem Eiropas Savienības teritorijā

(6) Ja apliekamā persona sniedz citas dalībvalsts apliekamai personai pakalpojumus, kas minēti šā likuma 4.pantaceturtās daļas 2.punktā un septītajā daļā, pakalpojumiem piemēro nodokļa 0 procentu likmi.

4. pants. Preču piegādes un pakalpojumu sniegšanas vieta

(7) Pakalpojuma saņēmēja juridisko adresi uzskata par pakalpojuma sniegšanas vietu šādiem pakalpojumiem, ja apliekamā persona šos pakalpojumus sniedz jebkurai citas dalībvalsts personai, kas veic saimniecisko darbību, vai Eiropas Savienības teritorijā nereģistrētai personai:

2) связанные с рекламой или с общественной деятельностью услуги, включая деятельность

рекламных агентов и рекламных агентств;

4) обработка данных;

телекоммуникационные услуги;

11) оказанные в электронном виде услуги, в том числе:

a) поставка программ для электронной сети, поддержка и обслуживание электронной сети,

поддержка программ и устройств на расстоянии,

b) поставка и возобновление базы данных и программного обеспечения,

c)поставка изображений, текстов и информации, обеспечение доступа к базам данных.

Мы указывали нужный пункт из этих,и применяли ставку 0%.

Теперь :

Статья 4.1. Место предоставления услуг

4) Если услуга предоставляется любому лицу, занимающемуся хозяйственной деятельностью, то местом предоставления услуги, если в данной статье не предусмотрено иначе, является:

1) место базирования хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) местонахождение постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, не расположенному по месту базирования хозяйственной деятельности данного лица;

3) декларированное место жительства или место постоянного проживания получателя услуги, если получатель услуги не имеет места базирования хозяйственной деятельности либо постоянного учреждения.

На что я должна ссылаться при выписке счёта,вместо прежне
Gestija
Gestija 26.01.2010 17:46
1016 сообщений на сайте
На что я должна ссылаться при выписке счёта,вместо прежнего 28. pants и 4. pants.,на статью 4.1. просто?

И указывать ли 0% ставку или вообще ничего не указывать.

Читаю,но пока тяжело «въехать» совсем.

Может кто -то разобрался.

И по поводу смены периода таксации,если сделки с ЕС только по товарам,остается 1 календарный месяц или если услуги-тоже?
Gestija
Gestija 26.01.2010 17:47
1016 сообщений на сайте
0% не указывать.
Bastet
Bastet 26.01.2010 19:31
3728 сообщений на сайте
И по поводу смены периода таксации,если сделки с ЕС только по товарам,остается 1 календарный месяц или если услуги-тоже?

На услугу тоже,смотрите внимательней 9 статью.
Tt7
Tt7 26.01.2010 20:13
37863 сообщения на сайте
Добрый день....Тоже хочу посоветоваться. Налогоплательщик РФ ремонтирует в Латвии транспорт. Место оказания услуги - Латвия? НДС - 21%?
Andlivik
Andlivik 27.01.2010 15:16
311 сообщений на сайте
Этому россиянину нужно региться плательщиком, к тому же ещё и светит регистрация вообще хоздеятельности, а тогда уже будет понятно и со ставкой ПВН.
Tt7
Tt7 27.01.2010 15:35
37863 сообщения на сайте
А если разовая сделка? Приехал, сломался. Починился.:-)
Andlivik
Andlivik 27.01.2010 15:44
311 сообщений на сайте
ĻOTI LABS raksts http://www.***censored***/lat/nodokli?doc=1272
Andaz
Andaz 27.01.2010 16:52
27892 сообщения на сайте
Andlivik, я не поняла, он приехал в Латвию и его ремонтировали, или он сдесь занимается ремонтом машин?
Tt7
Tt7 28.01.2010 10:53
37863 сообщения на сайте
Россиянин приехал в Латвию и сломался. Ремонтировал машину в сервисе, счет выписали на юридическое лицо, налогоплательщик РФ. Рассуждали так, что место оказания услуги - Латвия, значит НДС 21%.....Но, сомневаемся, потому как, плаваем еще...и путаемся.:-)
Andlivik
Andlivik 28.01.2010 12:58
311 сообщений на сайте
Neaizmirstiet, ka Krievija nav ES.
Andaz
Andaz 28.01.2010 13:05
27892 сообщения на сайте
Пральна, Россия - не участница ЕС. Вот поэтому-то и запутались окончательно и бесповоротно.LOL
Andlivik
Andlivik 28.01.2010 13:11
311 сообщений на сайте
gadās
Andaz
Andaz 28.01.2010 13:13
27892 сообщения на сайте
Местом оказания услуги, если он ведёт хоздеятельность, является его юридический адрес, в данном случае это Россия, значит счёт выставляется с указанием 4.1 (4) и эта сумма отражается в 48.2 строке декларации.
Tt7
Tt7 28.01.2010 13:22
37863 сообщения на сайте
Спасибо большое. И еще не могу знаете чего понять в статье 4.1? Это п.3 - что значит, "юридическое лицо, которое не занимается хоз.деятельностью, осуществляет хозяйственну деятельность, если оно лдя налоговых нужд зарегистрировано в какой-либо стране-участнице в качестве плательщика данного налога".......Не понимаю, как лицо, которое не занимается хоз.деятельностью осуществляет хоз.деятельность....И еще смущает словосочетание страна-участница"..... Извините,если мои вопросы покажутся совершенной глупостью, но хочется разобраться, а главное - понять.....Спасибо.
Andlivik
Andlivik 28.01.2010 14:06
311 сообщений на сайте
Это значит, что оно зарегистрировано только плательщиком для ПВН, как того требует Директива и законодательство стран ЕС, но при этом никакой фактической деятельности хозяйственной не ведёт. Например, осуществляет надзор за строительством в качестве эксперта, приезжает на один-два дня и уезжает обратно, но при этом нужно регистрироваться ПВН плательщиком. Ну как-то вот так.
Tt7
Tt7 28.01.2010 14:42
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.