Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Личное авто и бензин фирмы К списку тем

Личное авто и бензин фирмы
Хочу посоветоваться. Есть у нас несколько работников, которые по рабочим надобностям ездят на своем личном авто. Каждому выдали карту Статойла на определенное кол-во дензнаков. Ессно, за бензин они отчитываются маршрутным листом. Кроме бензина, больше ничего на эти машины не тратим.

Помню все, что мы обсуждали и не раз по поводу договора безвозмездного пользования и договора аренды. Ни то, ни другое нам не подходит, особенно в свете новых правил о благе.

Так вот, наш юрист считает, что:

1. Мы пишем приложение к трудовому договору, в котором указываем все причиндалы, выдаваемые работнику, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей, в т.ч. бензин.

2.Мы не пишем вообще никакого договора на авто, т.к. фирма его не использует, а его использует сам работник.

Вопрос такой- что мы нарушаем и на сколько при том, что бензин списывается в расходы, ПНН не облагается, а в трудовом договоре указано, что работа связана с деловыми поездками.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:01
11011 сообщений на сайте

Ответы (125)

" т.к. фирма его не использует, а его использует сам работник" - авто использует фирма для своей хоз. деятельности в лице своего работника - благо фирме. Это должен быть арендный договор ИМХО.
Makssoft
Makssoft 09.02.2010 17:05
24096 сообщений на сайте
А почему безвозмездный не подходит?

Согласна с Makssoft "авто использует фирма для своей хоз. деятельности в лице своего работника".
Logram
Logram 09.02.2010 17:41
6067 сообщений на сайте
Я буду выступать в роли "адвоката дьявола, так как мне надо найти самый лучший вариант.

Аренда на каждую конкретную поездку?

Фирме все равно куда работник залил этот бензин, раз он за него отчитался? Нет?

Он мог залить его и в авто фирмы, но поехал на своей по какой-то причине.

Фирме есть до этого дело, если работа сделана?
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:46
11011 сообщений на сайте
Безвозмездный не предполагает совместное использование.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:46
11011 сообщений на сайте
Uzņēmums gūst labumu no jūsu auto - tātad jums jāmaksā nodoklis !!!
Xau
Xau 09.02.2010 17:58
297 сообщений на сайте
Ja nopietni, tad vispiemērotāk būtu patapinājuma līgums katram braucienam - sagatavojiet veidlapu un uz priekšu!
Xau
Xau 09.02.2010 18:00
297 сообщений на сайте
patapinājuma līgums katram braucienam

-------------------

Это круто. Эдак работника отдельного надо нанимать.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 18:04
11011 сообщений на сайте
-Безвозмездный не предполагает совместное использование-

А где это сказано?Есть какой-то регламентирующий акт?

У нас заключён именно такой договор.

Утром хозяин сдал фирме авто под роспись с показаниями счётчика, вечером забрал под роспись с показаниями счётчика.На километраж, накатанный за день есть маршрутный лист.

--Фирме все равно куда работник залил этот бензин, раз он за него отчитался? Нет?

Он мог залить его и в авто фирмы, но поехал на своей по какой-то причине.

Фирме есть до этого дело, если работа сделана?--

Фирме не может быть всё равно.Он отчитывается, в первую очередь, за километраж, на который он израсходовал бензин.А как он может отчитаться за километры фирменной машины, если он на ней не ездил?
Logram
Logram 09.02.2010 18:12
6067 сообщений на сайте
Jūs taču gribējāt nomāt katram braucienam, tad kāpēc ne patapināt? Noma paredz nomas maksu. Ja nav samaksas, tad tas būs patapinājums. Bet līgums var būt arī viens - ar aktiem par katru braucienu - kā Logram raksta
Xau
Xau 09.02.2010 18:19
297 сообщений на сайте
Почему арендный договор? Потому что имеется благо, которое получает фирма, а денег за это не платит. Кроме топлива у работника на авто есть и другие расходы (износ в том числе).
Makssoft
Makssoft 09.02.2010 18:23
24096 сообщений на сайте
Ну так у работника есть выбор - ехать на своем авто с оплаченным топливом или на общественном транспорте. А договор безвозмездного пользования пока еще никто не отменял.
Albina
Albina 09.02.2010 18:27
64703 сообщения на сайте
Лограм.

Это регламентирует ГЗ.

I. Общие положения

1947. Безвозмездное пользование (заем пользования) есть договор, в соответствии с которым вещь передается кому-либо в безвозмездное, но определенное пользование с условием возврата той же вещи.

1948. Предметом безвозмездного пользования могут быть как движимые, так и недвижимые вещи.

Предметом безвозмездного пользования могут быть также чужие вещи, но только не вещи самого получившего вещь в безвозмездное пользование (ссудополучателя).

1949. Соучастие в пользовании вещью, без передачи ее пользователю, считается не безвозмездным пользованием, а дарением.

1950. При безвозмездном пользовании собственник вещи не утрачивает права собственности на вещь и остается ее владельцем; ссудополучатель является лишь ее держателем.

1951. Если кем-либо вещь передается в безвозмездное пользование без ограничения способа и срока пользования ею, то он может востребовать вещь в любое время.

Работник отчитывается за выданный ему бензин. Потратил - отчитался.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 18:42
11011 сообщений на сайте
Ксюша, я думаю, что вполне можно написать распоряжение по фирме, что такому-то и такому-то работнику позволить заправляться топливом, чтобы осуществлять поездки, связанные с выполнением служебных обязанностей, на принадлежащем ему автомобиле с предоставлением маршрутных листов (путевых листов). И никаких договоров безвозмездного пользования или аренды. В соответствии со 112 Правилами КМ вы имеете право оплатить ему бензин. 112 Правила пока никто не отменял.
Irena22
Irena22 09.02.2010 18:45
42998 сообщений на сайте
В 112 правилах есть условие - договор аренды - тогда можно компенсировать бензин.

А вот если это служебные поездки ( по 219 правилам оформленные),и это предусмотрено трудовым договором, то вопроса с оплатой топлива нет.
Giza
Giza 09.02.2010 19:01
6496 сообщений на сайте
Да, в 112 еще и договор аренды нужен, тогда, пожалуй, оформлять, как поездки (командировки)
Irena22
Irena22 09.02.2010 19:05
42998 сообщений на сайте
Для 112 действительно нужен договор аренды. А 2119 здесь не прокатят, ибо командировка связана с поездкой в другой населенный пункт, а рабочая поездка тут уж точно ни при чем.
Albina
Albina 09.02.2010 19:17
64703 сообщения на сайте
а рабочая поездка тут уж точно ни при чем

---------------

Почему?
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 19:26
11011 сообщений на сайте
Ксюша, я думаю, что главное все красиво изложить в распоряжении.
Irena22
Irena22 09.02.2010 19:29
42998 сообщений на сайте
"1949. Соучастие в пользовании вещью, без передачи ее пользователю, считается не безвозмездным пользованием, а дарением." - я ж говорю, что фирма получает благо, а совместное использование налицо(показания спидометра). Если б работник машину фирме СДАЛ и для личных целей не ездил - другое дело совсем.
Makssoft
Makssoft 09.02.2010 19:29
24096 сообщений на сайте
Все ж таки думаю,что рабочая поездка может пройти,если все красиво изложить в распоряжении.;-)
Giza
Giza 09.02.2010 19:34
6496 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.