Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Личное авто и бензин фирмы К списку тем

Личное авто и бензин фирмы
Хочу посоветоваться. Есть у нас несколько работников, которые по рабочим надобностям ездят на своем личном авто. Каждому выдали карту Статойла на определенное кол-во дензнаков. Ессно, за бензин они отчитываются маршрутным листом. Кроме бензина, больше ничего на эти машины не тратим.

Помню все, что мы обсуждали и не раз по поводу договора безвозмездного пользования и договора аренды. Ни то, ни другое нам не подходит, особенно в свете новых правил о благе.

Так вот, наш юрист считает, что:

1. Мы пишем приложение к трудовому договору, в котором указываем все причиндалы, выдаваемые работнику, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей, в т.ч. бензин.

2.Мы не пишем вообще никакого договора на авто, т.к. фирма его не использует, а его использует сам работник.

Вопрос такой- что мы нарушаем и на сколько при том, что бензин списывается в расходы, ПНН не облагается, а в трудовом договоре указано, что работа связана с деловыми поездками.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:01
11011 сообщений на сайте

Ответы (125)

Путевой лист пишет работник. Плевать мне на его трудозатраты. Есть путевой - есть бензин. Нет путевого нет бензина. Выбор за работником.
Ksjusha
Ksjusha 11.06.2010 16:29
11011 сообщений на сайте
Я вроде конкретные вопросы написала.

Вы выдали бензин работнику. Куда он его дел? Путевки написал... Ладно... Рассказывайте тогда Вашу политику по учету этого бензина. Из фразы "у меня вот бензин только в расходах и не... волнует" поянтно очень немного. Вы списываете по путевкам? Недорасход/перерасход у вас переходит остатком на следующий месяц?

Себя работник вроде как на личном бензине возить должен, на кой вы ему выдаете фирменный? На нужды фирмы? Вы уверены? Я нет. Договора-то нет, что он обязуется личный транспорт на нужды фирмы использовать. И что я, как аудитор, буду в своих рабочих бумажках писать? "Бухгалтер сказал, что работник использует выданный бензин на нужды предприятия, вот путевки, договора нет, в чем суть происходящего не понятно"? А вдруг вы ему так часть зарплаты выплачиваете? А путевки - ну чтоб типа на нужды фирмы, и не волнует? Напишете договор - возникнет вопрос оплаты такого вот предоставления собственности в использование для нужд другого лица. Не полезу я определение услуги выковыривать. Не напишете договора - все это дело подвисает в воздухе, ибо не имеет достаточно обоснований, и дальнейшее развитие сюжета будет зависеть уже от много чего - а много ли бензина, а хороши ли путевки, а какой аудитор проверять будет, а какой именно вопрос будет поставлен... долго писать, потому и появляется фраза "налоговые риски".
Tatjana_
Tatjana_ 14.06.2010 11:03
1689 сообщений на сайте
Осподи, конечно по путевкам. Как еще-то.

Чуйствуется, что темку Вы с начала не читали.

Ничего я Вам рассказывать не буду:-)

Извините, но я все уже написала сначала. И свои аудиторы у меня тоже есть.
Ksjusha
Ksjusha 14.06.2010 11:09
11011 сообщений на сайте
И договор?

Да ладн, не очень то и хотелось...
Tatjana_
Tatjana_ 14.06.2010 14:07
1689 сообщений на сайте
А у нас так - есть приложение к трудовому договору - Līgums par personīga automobiļa izmantošanu dienesta vajadzībām, и там прописаны нормы списания бензина, и то, что компенсируется только бензин. По путевым я списываю бензин, только у меня нет привязки к спидометру. Зато у меня есть косвенные документы, что работник ездил по делу, его работа как раз и связана с оформлением документов в гос.инстанции.
Gvenivera
Gvenivera 16.06.2010 17:22
118 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.