Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Пенсия по утере кормильца К списку тем

Пенсия по утере кормильца
Деыочки, помогите советом. Отец один воспитывает ребенка. Мать (жительнца Украины) умерла 2 года назад. Ребенку (или отцу) назначена пенсия (или пособие??). Суть вопроса такова. Имеет ли отец право на необлагаемый минимум? И , если таки это пенсия, имеет ли он право на получение зарплаты в полном объёме? Спасибо заранее.
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 16:43
311 сообщений на сайте

Ответы (19)

Apgādnieka zaudējuma pensiju saņem bērns. Tēva neapliekamajam minimumam ar to nav nekāda sakara.
Ambera
Ambera 13.02.2010 17:04
21759 сообщений на сайте
Пенсия по утере кормильца по-моему ребенку назначается, а не отцу.

Отец-то сам себя прокормить может.
Maija
Maija 13.02.2010 17:04
28223 сообщения на сайте
Спасибо, я тоже так думаю. Но, получается по-другому. Отец подал декларацию годовую и ему прислали письмо, что ничего ему не положено, потому, что в течение года ему необоснованно применялся необлагаемый минимум. Ссылаются на 20 статью з-на о пенсиях. Почитала, там действительно, написано, что не положен минимум. Ребенок несовершеннолетний. Помогите разобраться. Я посоветовала для начала уточнить, что именно у них там - пенсия ли пособие.Тем более, что платит это пособие (или пенсию) Украина, а Латвия только что-то там доплачивает....Мне кажется, что-то тут не так. Где еще можно почитат, посмотреть? Или, может быть, кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Буду благодарна любому совету. Очень хочется помочь человеку, да, и самой интересно разобраться....
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 17:20
311 сообщений на сайте
Возможно, отец ребенка получил пособие опекунства на содержание ребенка? Как тогда с необлагаемым?
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 17:26
311 сообщений на сайте
Однозначно, пишите на www.vsaa.lv
Там сидят спецы и нечего тут гадать (ведь это не наша область)

В "окошко" задаете вопрос, выскакивает второе "окошко", где написано, что ответ придет через 15 рабочих дней, но отвечают всегда в течение дня-двух.

Дерзайте.
Mu-maija
Mu-maija 13.02.2010 18:01
15863 сообщения на сайте
Спасибо Вам огромное!!!!!!
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 18:04
311 сообщений на сайте
Ну-с, а если мы посмотрим то, что относится к нам

13. pants. Atvieglojumi maksātājam

1. Maksātājam paredzēti šādi atvieglojumi:

1) par katras šajā punktā minētās personas uzturēšanu, ja šai personai nav piešķirta pensija un tā nesaņem pensiju saskaņā ar likumu "Par valsts pensijām", izņemot apgādnieka zaudējuma pensiju — Ministru kabineta noteiktajā apmērā vienam no apgādniekiem:
Mu-maija
Mu-maija 13.02.2010 18:08
15863 сообщения на сайте
Значится, что?

льгота положена за лицо (за исключением такого, кто получает пенсию, но только не такому "пенсионеру", который получает пенсию по утере кормильца!!!)

Мне кажется, это Ваш случай, т.е. льгота имеет место!
Mu-maija
Mu-maija 13.02.2010 18:10
15863 сообщения на сайте
Спасибо, и еще раз спасибо! Обязательно зададим вопрос на сайте. Буду держать всех в курсе.
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 18:38
311 сообщений на сайте
У меня сестра еще маленькая и получает пенсию по потери кормильца (отца), у мамы применяется необлагаемый минимум за ребенка и годовую декларацию подавала мама- претензий не было.
Tatajna
Tatajna 13.02.2010 22:26
4215 сообщений на сайте
Думаю проблема в том, что в ВИДе увидели слово Пенсия, и , не вдаваясь в подробности, решили, что это пенсия по выслуге лет. И написали письмо, что человек длжен еще и доплатить за то, что получа зарплату с применением необлагаемого минимума.
Andlivik
Andlivik 13.02.2010 22:30
311 сообщений на сайте
Не совсем в тему, но не могу смолчать. Если назначена пенсия по потере кормильца и человек встает на биржу,как безработный, то на период получения пособия по безработице он не получает пенсию по потере кормильца , хотя Apgādnieka zaudējuma pensiju saņem bērns:-@
Fafik
Fafik 14.02.2010 12:31
338 сообщений на сайте
Фафик!

Это у вас точные сведения или Вы так думаете?!

Что-то больно странно
Mu-maija
Mu-maija 14.02.2010 15:12
15863 сообщения на сайте
Тут еще вот какое дело открылось....Почему-то пенсия по утере кормильца, Украиной была назначена отцу ребенка. А наша латвийская сторона доплачивает, опять же отцу ребенка, пособие по утере кормильца. В своем письме ВИД ссылается на ст.13.п.1.1,это имeнно тот самый пункт,о котором говорила Mu-maija.И на основании этой статьи человек должен еще вернуть в бюджет определенную сумму. Вместо того, чтобы получить полагающееся ему от государства....Завтра будем писать на сайт. Потом будем посмотреть... Чем всё закончится обязательно сообщу.8-)
Andlivik
Andlivik 14.02.2010 20:27
311 сообщений на сайте
Пишите. Если пенсия перечисляется отцу, то не значит, что она ему назначена. Отец - только законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Ребенок имеет право получать содержание от обоих родителей. Если один родитель умер, то за него платит пенсию государство. Но это не лишает второго родителя права на необлагаемый минимум, как не лишает его наличие живого трудоспособного родителя.
Maija
Maija 14.02.2010 20:48
28223 сообщения на сайте
Спасибо Вам большое за помощь и поддержку. И от меня, и от того человека. Будем бороться!
Andlivik
Andlivik 14.02.2010 20:54
311 сообщений на сайте
Я получаю эту самую пенсию с 1991 года, все это время необлагаемый минимум к моим доходам применяется. Пособие по безработице тоже получала, не теряя пенсии.
Fush
Fush 16.02.2010 15:54
56 сообщений на сайте
Мне в ВИДе сказали, что в этом году при сдаче годовой декларации мне надо будет променять 6 пункт закона, включая в общщие доходы полученную пенсию:

5. Personām, kurām piešķirta pensija (ieskaitot piemaksu pie pensijas par apdrošināšanas stāžu, kas uzkrāts līdz 1995.gada31.decembrim) atbilstoši likumam “Par valsts pensijām” vai izdienas pensija, vai speciālā valsts pensija atbilstoši Latvijas Republikas normatīvajiem aktiem, vai pensija atbilstoši ārvalsts normatīvajiem aktiem, neapliekamais minimums ir 1980 latu gadā.

6. Personām, kurām piešķirta apgādnieka zaudējuma pensija atbilstoši likumam “Par valsts pensijām”, tiek piemērots šā panta piektajā daļā noteiktais neapliekamais minimums.

(31.05.1995. likuma redakcijā ar grozījumiem, kas izdarīti ar 19.12.1996., 25.11.1999., 19.06.2003., 20.12.2004., 19.12.2006. un 14.11.2008. likumu, kas stājas spēkā 01.01.2009.)

Но декларацию я ещё не сдавала.
Ljvi4ka
Ljvi4ka 16.02.2010 18:11
107 сообщений на сайте
Работнику присвоена apgādnieka zaudējuma pensija. Скажите пожалуйста необлагаемый минимум остается такой как у всех 35 лат? В законе ПНН необлагаемый минимум в размере 1980 лат в год в 12.pants6. punkts применяет VSAA? Спасибо заранее.
Lekat
Lekat 01.10.2010 11:26
421 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.