Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS) К списку тем

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS)
Люди добрые, здравствуйте.

Вопрос по декларации. Я являюсь владельцем ИК. Дело в том, что декларацию для ИК должно заполнять физическое лицо, т.е. я на себя. Но проблема получилась в том, что все доходы, которые я указал как доходы от другой хозяйственной деятельности за прошлый год "обложились" налогом в 23%. Для того, чтобы они превратились в 15%, мне сказали в VIDe, что надо заполнить бланк D3 (заполнен) и бланк D6. В D6 ясно сказано, что все доходы с налогом в 15%, должны быть вписаны в бланке D1 + должна стоять галочка о 15%. И теперь я вообще перестал понимать, где и какие поля я должен заполнить, чтобы с ИК просили 15% подоходный налог, а не 23% за прошлый 2009 год.

В моем случае получается, что я не должен был заполнять поля с доходом в D3. У физического лица не было доходов, доходы были у ИК. +)

Заранее спасибо.
Mcpro
Mcpro 08.03.2010 10:19
96 сообщений на сайте

Ответы (80)

Что значит вкусы не рассматриваются, ещё как рассматриваются :).

Выбор методов учёта за фирмой в своём многообразии, применение стандартов с прописанными в них вариантами, выбор программ для учёта, наконец. Всё это субъективно в рамках закона. У Вас плохой пример по поводу того, что не нравится сдавать отчёты, у меня другой: по закону НАДО сдавать отчёты, но одна фирма это делает экспортом файлов из своей программы, другая заполняя бланки прямо в ЭДС.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 12:20
24096 сообщений на сайте
Майя, один раз можно узнать как им нравится и таких вопрос не поднимется. Снова крайность. Автоматизация процесса никак не связанна с амбициями и вкусами. У компьютера нет амбиций, нет нравится- не нравится, есть - надо сделать - делаю. +))

Ладно, мы уже ушли из бухгалтерии в сферу людских отношений.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:23
96 сообщений на сайте
Makssoft, +)))) если кому-то приспичит, то можно и машину научить показывать характер.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:24
96 сообщений на сайте
По судам будут ходить юристы.

----------------------

Юристы тоже по комиксам законы учить будут...

Извините, уважаемый, но вы судите на уровне ламерного юзера, которому на месячных курсах показали три кнопки "Он", "ресет", "кнтрл-алт-дел"... И он думает, что освоил работу на компьютере.

Мы на ФАВТе программированию поболе учились. Хотя давно это было. Так, поди, никто уже программы не пишет.

Потом в универе бухию учили. И оказалось, что бухия - не только заполнение Д6 в ЕДС.
Maija
Maija 10.03.2010 12:24
28223 сообщения на сайте
"У компьютера нет амбиций, нет нравится- не нравится, есть - надо сделать - делаю. " - правильно, компьютер предлагает множество вариантов КАК это можно сделать, человек выбирает на какую кнопку нажать, чтоб получить требуемый ему вариант.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 12:26
24096 сообщений на сайте
Mcpro, Вы видимо не в курсе многообразия нашего законодательства, в котором не только бух и его компьютер, а законодатели разобраться не могут .
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 12:29
24096 сообщений на сайте
Маргарита, это мы и пытаемся объяснить товарищу на протяжении всего разговора
Albina
Albina 10.03.2010 12:32
64703 сообщения на сайте
Программист, вы их не слушайте Тут у многих уже есть такие программы, что только кнопочку нажать. Притом без вариантов даже. Есть кнопка зарплаты, например. И вообще кнопок больше чем пальцев. Надо упрощать.
Kel
Kel 10.03.2010 12:33
12066 сообщений на сайте
Makssoft, если мы оставим только один вариант из двух, то вопрос отпадет и ничего нажимать даже не надо будет.

Насчет законодательства я согласен, но из уст многих, отписавшихся здесь, это больше звучит как "полный бардак, который никак систематизировать невозможно". +)

Уважаемые бухгалтера, Вы не бойтесь, на Ваш век работы Вам хватит.

ЗЫ. Но можете не сомневаться, что работы над автоматизацией бухгалтерии уже ведутся (1С - это только начало). +)))
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:59
96 сообщений на сайте
"Но можете не сомневаться, что работы над автоматизацией бухгалтерии уже ведутся (1С - это только начало). " мы не сомневаемся, причём начало было не только у 1С
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 13:15
24096 сообщений на сайте
Мне казалось, что 1С самый мощный продукт, нет?
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 13:31
96 сообщений на сайте
Вам казалось, у нас программного обеспечения для бухгалтерии такое же многообразие, как и всего остального :).

Кстати, "если мы оставим только один вариант из двух, то вопрос отпадет и ничего нажимать даже не надо будет." - Вашу программу не купят, потому что она не отражает всех вариантов по стандарту.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 13:33
24096 сообщений на сайте
Из всего многообразия можно выделить титанов. 1С один из них, ведь правда?

Makssoft, мою программу купят, если я дам возможность настроить вариант по-умолчанию. +))
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 13:51
96 сообщений на сайте
Вы себе даже не представляете, сколько этих вариантов по умолчанию у вас будет. Либо ваша программа не окупится никогда, либо стоить будет по цене самолета, но в этом случае ее в этой стране просто никто не купит.
Albina
Albina 10.03.2010 14:04
64703 сообщения на сайте
"если я дам возможность настроить вариант по-умолчанию. " - бух или обслуживающая программу фирма замучается перенастраивать умолчание, руководство ЖЕЛАЕТ каждый год (как минимум) менять методику в соответствии со стандартом.

И ещё интереснее: для одних ОС применять 1) вариант, для других 2).
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 14:21
24096 сообщений на сайте
Makssoft, мне Вас жаль. +))))) Руководство у Вас .....

С Альбиной согласен в том, что эта программа может просто стоить очень дорого. Думаю всему свое время, сегодня 1С автоматизирует маленькие задачи, лет 20 спустя из маленьких задач будут автоматизироваться большие. И стоить это будет тех же денег.
Mcpro
Mcpro 12.03.2010 12:22
96 сообщений на сайте
Ну вот и подожем 20 лет. Мож к тому времени и бухучет отменят, потому как бухучитывать будет нечего и некого...
Albina
Albina 12.03.2010 13:09
64703 сообщения на сайте


Mcpro, не жалейте меня, я сама себе руководство :). А в посте говорила про руководства моих клиентов. И их жалеть не стоит, потому что программа им позволяет применить как 1), так и 2) вариант. Но для этого им ДУМАТЬ надо, что они делают, к сожалению, нет у них одной большой кнопки на все случаи в их бух. учёте.
Makssoft
Makssoft 12.03.2010 16:00
24096 сообщений на сайте
М-да, Маргарита. Это ваша большая недоработка
Albina
Albina 12.03.2010 16:33
64703 сообщения на сайте
Martinas согласна с тобой на все 100000 процентов..;-)
Larija40
Larija40 16.03.2010 14:21
177 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.