Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS) К списку тем

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS)
Люди добрые, здравствуйте.

Вопрос по декларации. Я являюсь владельцем ИК. Дело в том, что декларацию для ИК должно заполнять физическое лицо, т.е. я на себя. Но проблема получилась в том, что все доходы, которые я указал как доходы от другой хозяйственной деятельности за прошлый год "обложились" налогом в 23%. Для того, чтобы они превратились в 15%, мне сказали в VIDe, что надо заполнить бланк D3 (заполнен) и бланк D6. В D6 ясно сказано, что все доходы с налогом в 15%, должны быть вписаны в бланке D1 + должна стоять галочка о 15%. И теперь я вообще перестал понимать, где и какие поля я должен заполнить, чтобы с ИК просили 15% подоходный налог, а не 23% за прошлый 2009 год.

В моем случае получается, что я не должен был заполнять поля с доходом в D3. У физического лица не было доходов, доходы были у ИК. +)

Заранее спасибо.
Mcpro
Mcpro 08.03.2010 10:19
96 сообщений на сайте

Ответы (80)

Вроде бухгалтера...

(Фантазия) Я сделал продукт (ЕДС), показал в комиксах в каких случаях куда нажимать. Нажатие кнопочек запускает определенные алгоритмы, в зависимости от ситуации, которые выполняют определенные стандартные действия для получения нужного результата. +)) Нажимать кнопочки в Германии я уже умею, а вот ЕДС в комиксах мне бы пригодилось.

Кнопочки нажимать я учился сам, в том числе и по комиксам. И для наших клиентов занимаюсь рисованием комиксов, чтобы облегчить им жизнь.

Вы не обижайтесь, я ничего не имею против Вашей профессии и никак не хочу представить Вашу работу легкой или бесполезной. +) Но я уверен в том, что автоматизировать Ваш труд (их труд в Германии) можно на большой %. Чем в данный момент я по-тихоньку и занимаюсь.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 10:55
96 сообщений на сайте
"доступна в интернете и хранится на сервере, а не на локальном компьютере." - Вы видимо не в курсе, что в Латвии фирмы используют различные виды хранения своей информации: сервер, терминальный сервер, локальный компьютер.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 10:59
24096 сообщений на сайте
Makssoft, а бух на основе чего решает, какой вариант выбрать? С воздуха? Интуиция? +))))

Логический (!!!) подход к выбору варианта есть алгоритм решения задачи. Тоже не согласны? Т.е. компьютер по-вашему не может провести такой же мыслительный процесс?

Я всегда считал, что бухгалтерия достаточно точная наука. Но по Вашим словам ее больше можно отнести к философии.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 11:00
96 сообщений на сайте
Makssoft, конечно в курсе. Я к этому и веду, что при уже нынешней автоматизации процесса, глупо отрицать, что его можно автоматизировать еще больше. +)) Всего лишь.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 11:01
96 сообщений на сайте
В чём я с Вами согласна, так это то, что процесс автоматизации можно увеличивать на ещё больший %, но это не означает, что в результате буха можно будет заменить кем-то, кто умеет только кнопки нажимать. Бух со своими знаниями будет нужен всё равно, ему просто будет легче и быстрее работать.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 11:02
24096 сообщений на сайте
"Логический (!!!) подход к выбору варианта есть алгоритм решения задачи. Тоже не согласны? Т.е. компьютер по-вашему не может провести такой же мыслительный процесс?"

Mcpro, ну вот Вам пример по учёту основных средств. По стандарту не должно быть на учёте ОС с нулевой остаточной стоимостью. Имеются варианты:

1) установить ликвидационную (прикинуть надо установив рыночную цену на конец срока эксплуатации: осмотреть предложения на рынке и принять решение)

2) установить адекватный срок использования или его менять в связи с фактическим.

И первый и второй вариант поддерживает программа. Как сама программа может выбрать вариант? Как она оценит верную ликвидационную стоимость или срок использования ОС ?
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 11:20
24096 сообщений на сайте
Маргарита, разговор абсолютно пустой именно потому, что товарищ путает работу оператора и бухгалтера. Бух может вообще ничего и никуда не вносить и не нажимать, он решает, ЧТО и КАК заносить.

И неужели вы думает, что к примеру такой монстр, как институт 1С, уже давно не придумал бы такого алгоритма, если бы это было возможно?
Albina
Albina 10.03.2010 11:25
64703 сообщения на сайте
Makssoft, я вообще не говорил, что буха или вообще человека можно заменить роботом. Человек всегда должен следить и корректировать.

Программа это может сделать также как и бухгалтер. Как бухгалтер смотрит предложения на рынке? Также это может делать программа. Все же начинается с простого алгоритма, потом к нему нарастают условия и возможности анализа. Пополняются базы данных возможными вариантами. Понятное дело, что нужно время.

Каждый шаг к автоматизации дает возможность работать (кому-то платить) меньше. +)
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 11:29
96 сообщений на сайте
1С работает над средой разработки + попутно пытается предлагать готовые решения. Но в каждой стране алгоритмы и решения свои. Бухучет ИК можно автоматизировать на 99%, бухучет СИА можно автоматизировать, но на гораздо меньший процент. И не потому, что невозможно разработать алгоритм, а потому, что разработка будет стоить бешеных денег. +))
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 11:35
96 сообщений на сайте
Чем бы дитё не тешилось.....
Tt7
Tt7 10.03.2010 11:41
37863 сообщения на сайте
"Как бухгалтер смотрит предложения на рынке? Также это может делать программа. " - это уже реализация варианта, Вы сказали, что программа сама выберет вариант, так какой она выбирает 1) или 2) ?
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 11:42
24096 сообщений на сайте
Ну так кто не дает автоматизировать бух.учет ИК? Дерзайте...
Albina
Albina 10.03.2010 11:42
64703 сообщения на сайте
Makssoft, странно, если бухгалтер не сможет объяснить своего решения. +) А если сможет, значит в решении есть логика, а если в решении есть логика, то выбор варианта можно переложить в алгоритм. Следует, пользуясь логикой бухгалтера, программа выберет то же самое, что и выбрал бы бухгалтер, на основе логики которого был разработан алгоритм. +)))
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 11:58
96 сообщений на сайте
+))) Альбина, зачем нам эта юношеская категоричность? Мы говорим о возможности автоматизации, а не о том, что все сейчас кинуться это реализовывать или должны кинуться реализовывать.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:01
96 сообщений на сайте
Оба эти варианта равнозначны и в выборе варианта нет логики, человек выбирает какой понравится - субъективно, например, проще один вариант для него, а другой сложнее. Программа тоже может выбрать любой, только буху не понравится это выбор :).
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 12:03
24096 сообщений на сайте
Да все можно подвести под алгоритмы. И реально все подведено. Реализовано может быть по-разному, где-то автоматизировано, где-то делается вручную.

Но вопрос: кто будет эти алгоритмы писать? Даже налоговая за это не берется. Говорят, вам напишешь и тут же появится кто-то, кому этот алгоритм не подходит. И опять алгоритмописатели виноваты.

Можно пойти по пути разделения труда. Найти ОченьУмногоБухгалтера, к нему ОченьУмногоПрограммиста, которые напишут методику, запрограммируют кнопочки и будут сидеть девочки-операторы на кнопочки нажимать. ОченьУмныйБухгалтер будет за процессом надзирать и время от времени писать новые алгоритмы для нестандартных операций. У крупняков зачастую так и делается. Но такой бухгалтер не по комиксам науку постигает и не 200 латов в месяц получает.

У малышей, где половина операций нестандартные, бухгалтер за одну зарплату и кнопочки жмет и алгоритмы пишет, заодно изображает отдел кадров, охрану труда, секретаря-делопроизводителя и дворника с сантехником. На все писать автоматическую обработку зачастую просто не рентабельно. Проще сделать пару проводок вручную, чем перенастраивать программу.

С 1С в России - особая песня. Там у них вертикаль власти и монополия на бухгалтерский софт. Поэтому как 1С запрограммировала, так вся страна и ведет учет. Даже налоговая не штрафует за косяки программистов.

У нас свободный рынок и демократия. Как закон понял, так его и исполняй. Все разногласия решаются в суде. Ну и ко по судам ходить будет? Программисты, комиксов про налоговый и административный кодекс начитавшись?
Maija
Maija 10.03.2010 12:04
28223 сообщения на сайте
проще один вариант для НЕГО, а другой сложнее. Для другого буха наоборот
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 12:04
24096 сообщений на сайте
Makssoft, +))) разве мы говорили о нравится-не нравится? С налоговой мало, кто так разговаривает, типа, "мне не нравится, что я должен сдавать отчеты!" или "идите в опу со своей проверкой!". Так и в данном случае вкусы не рассматриваются. Есть цель, надо корректно ее осуществить. А нравится-не нравится без логического пояснения - уровень детского сада. +)
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:12
96 сообщений на сайте
Майя, много крайностей. По судам будут ходить юристы.

При автоматизации процесса работа не ведется только программистами. Над этим работают также и бухгалтера. Не думаете ли Вы, что в 1С только программисты все это сделали? Без бухгалтеров программисты из головы такого напридумывали бы.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 12:16
96 сообщений на сайте
мало, кто так разговаривает, типа, "мне не нравится, что я должен сдавать отчеты!" или "идите в опу со своей проверкой!".

--------------------------

Да сплошь и рядок так разговаривают, которые не только на кнопки нажимать умеют.

Они: мне не нравится как вы путевые листы заполнили...

А им: Где написано, как надо заполнять... Не написано - идите в ... суд... Там и разберемся....
Maija
Maija 10.03.2010 12:17
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.