Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS) К списку тем

EDS Gada ienākumu deklarācija (RUS)
Люди добрые, здравствуйте.

Вопрос по декларации. Я являюсь владельцем ИК. Дело в том, что декларацию для ИК должно заполнять физическое лицо, т.е. я на себя. Но проблема получилась в том, что все доходы, которые я указал как доходы от другой хозяйственной деятельности за прошлый год "обложились" налогом в 23%. Для того, чтобы они превратились в 15%, мне сказали в VIDe, что надо заполнить бланк D3 (заполнен) и бланк D6. В D6 ясно сказано, что все доходы с налогом в 15%, должны быть вписаны в бланке D1 + должна стоять галочка о 15%. И теперь я вообще перестал понимать, где и какие поля я должен заполнить, чтобы с ИК просили 15% подоходный налог, а не 23% за прошлый 2009 год.

В моем случае получается, что я не должен был заполнять поля с доходом в D3. У физического лица не было доходов, доходы были у ИК. +)

Заранее спасибо.
Mcpro
Mcpro 08.03.2010 10:19
96 сообщений на сайте

Ответы (80)

Майя, мне кажется, что большую (не бОльшую, а может и бОльшую) часть работы можно переложить в алгоритмы, последовательности действий. При изменениях в законе, можно вносить изменения в алгоритм. Любое Ваше повторяющееся действие можно превратить в алгоритм. Чем сложнее задача, тем сложнее алгоритм.

Компьютер всегда будет инструментом, потому-что всегда будет то, что ему не под силу. Но нельзя отрицать, что огромную часть работы бухгалтера он может выполнить при правильно поставленной задаче и при правильно разработанном алгоритме.
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 14:34
96 сообщений на сайте
Типичное мнение человека, весьма поверхностно знакомого с бухгалтерией.
Albina
Albina 09.03.2010 14:57
64703 сообщения на сайте
Типичное мнение человека, совершенно не знакомого с программированием. +))
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 15:58
96 сообщений на сайте
Мнение человека, не просто знакомого с программированием и просто знакомого с бухгалтерией: небольшую "часть работы бухгалтера он может выполнить при правильно поставленной задаче и при правильно разработанном алгоритме. " и гораздо большая часть при выборе алгоритма приходится на знания бухгалтера.
Makssoft
Makssoft 09.03.2010 16:08
24096 сообщений на сайте
Я бы не была столь категорична. Вы ошибаетесь, с программированием я знакома. Меня этому обучали в университете
Albina
Albina 09.03.2010 17:15
64703 сообщения на сайте
Типичное мнение человека, совершенно не знакомого с программированием. +))

-----------------------

Да мы вааще-то до бухии ФАВТ заканчивали. Так что про алгоритмы слышали.

Слвшали и про ценник у слесаря:

1. Закрутить гайку - 10 сантимов

2. Определить какую гайку крутить - 10 латов.

А если еще учесть, что большинство наших бизнеменов академиев не кончали и бухию воспринимают на уровне кнопочки, то иной раз такого накрутят, что ни в никакой алгоритм не лезет.
Maija
Maija 09.03.2010 20:42
28223 сообщения на сайте
Makssoft, по Вашим словам можно понять, что Вы каждый Божий день боретесь с проблемами, и только изредка занимаетесь рутиной. Даже как-то смешно. +))) Вашими словами "В бухгалтерии нет стандартных решений, там каждый день изобретают велосипеды". +))))

Теперь серьезно.

Я понимаю, что Вы говорите о программах, которые создаются, чтобы облегчить работу бухгалтерам, но я речь веду об идеях, где бухгалтер освобождается от работы, где его функция - наблюдатель (чтобы все шло по плану).

Если один раз бухгалтер и программист напрягаются на эту тему, то дальше бухгалтер и его соратники будут просто нажимать кнопочку, чтобы запустить алгоритм, а компьютер будет делать свое дело.

И если взять хорошего буха, к нему прибавить хорошего программиста +)), то вместе они смогут наклепать достаточное количество алгоритмов, что бухучет ИК сможет вести обезьяна (как тут ли в теме про комиксы выражались).
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 20:45
96 сообщений на сайте
Майя, когда есть алгоритмы и существуют рамки, людей легче заставить делать так, чтобы все подогнать под эти рамки. Простейший пример: чтобы здесь оставить сообщение, надо ввести текст в СПЕЦИАЛЬНОЕ поле и нажать кнопочку "Отправить ответ". +) Рамки, своего рода законы, алгоритм, который успешно работает.

Ну не уж-то в бухгалтерии нет таких примеров или количество таких примеров очень мало?
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 20:51
96 сообщений на сайте
Ввести текст в рамочку может и обезьяна. Еще бы знать, что вводить.
Albina
Albina 09.03.2010 20:53
64703 сообщения на сайте
Можно ограничить выбор возможными вариантами, Альбина. +) И тогда не надо будет вводить, надо будет выбрать.

БУХГАЛТЕРИЯ — ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета.

Я сделал бы акцент на "с соблюдением определенных правил и форм документации" = алгоритмы, только в достаточно свободной форме.
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 21:04
96 сообщений на сайте
надо ввести текст в СПЕЦИАЛЬНОЕ поле и нажать кнопочку "Отправить ответ". +)

----------------------------

Ну-ну. А вы хоть раз читали то, что вылезает после нажатия кнопочки "Отправить ответ". Иной раз надо быть ясновидящим, чтобы понять о чем речь идет и под какой алгоритм это подогнать. А иной раз и дар ясновидения не помогает.

А все, что можно формализовать, уже давно формализовано. Кассирши в рими только штрих-коды через сканер катают. Все остальное за них компьютер делает. И никто там не заморачивается.

когда есть алгоритмы и существуют рамки, людей легче заставить делать так, чтобы все подогнать под эти рамки.

--------------

Рискните здоровьем и подгоните, если есть энтузиазм. Можете начать с себя.
Maija
Maija 09.03.2010 21:22
28223 сообщения на сайте
+))))

Давайте приведу пример. Как-то я работал на издательский дом Петит, которому принадлежит reklama.lvи газета "Суббота". В наши задачи входило создание алгоритма разбора объявлений из газеты в базу данных портала. БОльшее количество объявлений разбиралось по алгоритму, остальное две девушки разбирали вручную.

По Вашим слова в бухгалтерии нет возможности применять алгоритмы. +)
Mcpro
Mcpro 09.03.2010 21:39
96 сообщений на сайте
Возможность есть. Но если не знаешь, КАК ту или иную операцию провести без алгоритма, то ты не бухгалтер, а дрессированная обезьяна. ИМХО.
Martinas
Martinas 09.03.2010 22:42
38532 сообщения на сайте
И почему до сих пор никто на Западе не придумал кнопочку с алгоритмами? Почему ВИД принимает отчеты ручками заполненные? Я знаю, я знаю! У них не было такого чудесного программиста!
Aleksja
Aleksja 10.03.2010 04:14
10004 сообщения на сайте
Как мне это знакомо! Работала я в фирме, где любовник хозяйки-программист убедил ее, что если есть программа - бух не нужен. А баланс - ваще на кнопочку нажал и готово! Выкинули меня с работы, остался программер кнопочки нажимать. Знаете чем закончилось;-) Пришлось ему свои денежки заплатить за плусму и пашу капиталс:-D
Oliy
Oliy 10.03.2010 09:04
1035 сообщений на сайте
Есть тут у нас один программист, лет 5 назад носился с идеей написать бух. программу не такую простую как Залктис (потому что такую ему вообще как нечего делать соорудить) и ужо обещал, что вот-вот можно будет лицезреть. Что-то не видать и не слыхать, свершилось, аль нет.

Теперь видимо Ваша очередь.

"Если один раз бухгалтер и программист напрягаются на эту тему, то дальше бухгалтер и его соратники будут просто нажимать кнопочку, чтобы запустить алгоритм, а компьютер будет делать свое дело." - таких автоматизированных операций в бух. программе полно, но ещё больше бух должен соображать что с помощью этой программы надо сделать, чтобы получить тот результат, который ему нужен.

И ещё, когда один бухгалтер напрягается на эту тему с последующим воплощением программистом его работы в коды, то создаётся авторская работа в плане алгоритмов - потому все программы такие разные. И не факт, что всех остальных бухов устроит такая разработка.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 09:21
24096 сообщений на сайте
Makssoft, в бухгалтерии определенно есть стандарты, по которым, независимо от буха, надо работать. Эти стандарты те же самые алгоритмы.

Я не собираюсь писать бухпрограмму, в Латвии так точно. Но в Германии у нас есть интернет-магазин. В котором автоматически выписываются и отсылаются подтверждения заказов, счета, гутшрифты (кредиты), кауционы (депозиты). Счета, кредиты, кауционы подписываются автоматически электронной подписью. Полуавтоматически создаются отчеты по обороту средств на счету платежных систем PayPal и Sofortüberweisung. +) Происходит автоматическое выписка счетов и снятие денег поставщиками.

Далее у нас есть документация по электронному общению с банками, т.е. посредством определенного протокола (туда я еще не влезал). Если все это разобрать, то бухгалтеру не так много работы остается. Или Вы не согласны?
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 10:36
96 сообщений на сайте
Плюс вся наша на данный момент всевдобухгалтерия (я ее так назову, потому как это не полноценная бухгалтерия +)) доступна в интернете и хранится на сервере, а не на локальном компьютере.
Mcpro
Mcpro 10.03.2010 10:39
96 сообщений на сайте
Mcpro, а в Германии Вы кнопочки научились нажимать с помощью комиксов?
Ambera
Ambera 10.03.2010 10:43
21759 сообщений на сайте
"Или Вы не согласны?" - я не согласна по одной простой причине: всё, что Вы описали, не имеет никакого отношения к бухгалтерскому учёту и к тому, что делает бухгалтер. Вы описали автоматизированный вариант складского учёта, здесь имеется всё тоже, за исключением, я думаю, подписи электронной.

Относительно общения с банками (куда Вы ещё не влезали) в Латвии давно уже и во многих бух программах имеется банковский импорт/экспорт, экспорт данных в ЭДС и т.п. Бухгалтеру после этого остаётся не так много работы ручками, но шевелить мозгами приходится ещё много где.

Стандарты отнюдь не алгоритмы, почитайте хоть один из них: имеются варианты и все они заложены в программе, вот какой из них выбрать - решать буху.
Makssoft
Makssoft 10.03.2010 10:55
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.