Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

аванс, Украина, ЕС К списку тем

аванс, Украина, ЕС
Латв.фирма заключает договор с Анг.фирмой о поставке товара в Украину. Проплачивает аванс.

И что со всем этим делать? Читаю все подряд, и форум, и нормативику. Ничего не понимаю. Признавайтесь, кто может дать консультацию.
Inst
Inst 12.03.2010 15:10
нет сообщений на сайте

Ответы (42)

Если англичане продают товар в Англии, то у них будет их английский ПВН.См.п.2
Solik
Solik 13.03.2010 18:25
4622 сообщения на сайте
Budet.I Latvijskoj firme nado budet registrirovatjsja v Anglii,4tobi oformitj eksport ot svoego imeni i u4estj prednalog.None vse Anglijskije firmi vistavljajut s4et so svoim PVN.Bivajet-uvidjatLatvijskij VAT nomer i stavjat 0% i deklarirujut postavku v ES ne zabotjasj o tom vivezli li tovar iz Anglii ili net.Potomvoznikajut problemi.Poetomuvsje zavisit ot togo-kak oformili bumagi.Eksportdolzni oformljatj Angli4ane ot svoego imeni-togda bez problem.
Leshej
Leshej 13.03.2010 18:45
852 сообщения на сайте
Кстати, такая ситуация может быть только тогда, когда на руках у англичан будут документы, подтверждающие вывоз товара в ЛАТВИЮ, только в этом случае они могут применить 0 по нашей 28 статье.
Solik
Solik 13.03.2010 18:47
4622 сообщения на сайте
Чтобы оформить экспортную декларацию в Англии Латвийской фирме совсем не надо регистрироваться плательщиком ПВН в Англии.
Solik
Solik 13.03.2010 18:51
4622 сообщения на сайте
Солик, спасибо! Люди, откуда вы все это знаете? Какие умницы!

В договоре с Англичанами прописано, что они поставляют товар на Украину. Аванс от Украины не получен, но аванс в Англию проплачен.
Inst
Inst 14.03.2010 07:58
нет сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/ru/forum/8/73613/

Если латвийская фирма оформляет экспорт от своего имени в другом государстве ЕС (не завоза товар в Латвию)не имея там регистрации-то не может доказать 0%.Выход-или регистрация и экспорт от своего имени или Англичане экспортеры-Латвия переправитель,Украина получатель.При этом Украина должна растомаживаться по Латвийскому инвойсу(на таможенном складе оформляют процедуру перепродажи).
Leshej
Leshej 14.03.2010 10:48
852 сообщения на сайте
На каком таможенном складе? Короче, по-вашему- сначала все едут в Англию, потом дружно в Украину, чтобы оформить документы..А вы в курсе, что сейчас в ПВН законе есть статья о возврате ПВН , заплаченном в других странах ЕС? Так зачем такие сложности с регистрацией и доказыванием 0%? Еще есть чудненькая айлите в ПВН декларации -48.2, а там все, как бы облагаемое,но в другом месте...Ну а насчет Украины и ее налогов - ну как-то пополам, как она там растаможится. Или будем блюсти правильность уплаты налогов во всем мире?
Solik
Solik 14.03.2010 11:16
4622 сообщения на сайте
Солик-не буду с вами спорить.Знаю фирмы,которые оформляют бумаги так,как я писала.Переоформиться можно не только в Англии или на Украине,но и по доверенности на любом таможенном складе по пути следования.Подобную тему недавно поднимали на форуме,так как у людей были проблемы с налоговой-посмотрите по ссылке.Лично я не любитель острых ощущений и поэтому считаю,что подобные сделки купли-продажи должны осуществляться под таможенным контролем.Есть и еще какие-то варианты у Тт7.Когда в нашем законе о ПВН напишут статью о том,что экспортом является вывоз из любой страны ЕСв 3 страну(а не только из Латвии)-буду делать как Вы советуете.А пока приходиться доказывать 0%.
Leshej
Leshej 14.03.2010 11:32
852 сообщения на сайте
Солик-сделки как бы облагаемые-но в другом месте- я считаю,что это про сделки на территории 3х стран и на таможенных складах вне Латвии-для этого и чудесненькая строка 48,2. По поводу Украины и правильности уплаты налогов-при импорте налоги уплачиваются со свсех затрат(включая посредническое вознаграждение и транспорт до момента растаможки).Если Украина не будет показывать Латвийский инвойс-как они расчитаются с Латвийской фирмой?А если покажут Латвийский инвойс-то по этой цене и должны растоможить.По-моему в России (и возможно на Украине) есть понятие паспорт сделки-без него валюту не разрешено перечислять кому попало(проблемы в банках).Но это мое мнение.Вы можете делать как Вам нравится.
Leshej
Leshej 14.03.2010 12:04
852 сообщения на сайте
Leshej, с Солик спорить бесполезно. Ее мнение единственно правильное и другие варианты даже не рассматриваются.
Albina
Albina 14.03.2010 12:11
64703 сообщения на сайте
Albina- я уже поняла,что спорить бесполезно.Просто хотела обратить внимание Inst на возможные проблемы по ее сделке.Каждый выбирает сам,как поступать.
Leshej
Leshej 14.03.2010 12:32
852 сообщения на сайте
Абсолютно с вами согласна.
Albina
Albina 14.03.2010 13:17
64703 сообщения на сайте
насчет 48.2 - а что так смело ЕС из нее вычеркнули?
Kel
Kel 14.03.2010 13:37
12066 сообщений на сайте
Kel-потому,как разговор о товаре а не о услугах.Кому интересен полный текст правил КМ-почитают их сами.Товар по сделкам в ЕС совсем в другой строке отражается.;-)
Leshej
Leshej 14.03.2010 13:53
852 сообщения на сайте
Солик писала про сделки,которые облагались бы,если бы,,,т,е статья 5,11,2 новых правил-а ето на территории зх стран.

5.11. 48.2 rindā – to darījumu vērtību, kuru veikšanas vieta nav iekšzeme. Šajā rindā norāda apliekamās personas:

5.11.1. uz citu Eiropas Savienības dalībvalsti piegādāto montēto vai uzstādīto preču vērtību, kuru piegādes vietu nosaka saskaņā ar likuma 19.pantatrešo daļu;

5.11.2. trešajās valstīs vai trešajās teritorijās veikto preču piegāžu (kas nav preču eksports) vērtību. Šajā rindā norāda trešajās valstīs vai trešajās teritorijās tādu piegādāto preču vērtību, kuru piegādes būtu apliekamas, ja tās tiktu veiktas iekšzemē;

5.11.3. sniegto ar nodokli apliekamo pakalpojumu vērtību, kuru sniegšanas vieta saskaņā ar likuma 4.1 pantu ir cita Eiropas Savienības dalībvalsts;

5.11.4. sniegto ar nodokli apliekamo pakalpojumu vērtību, kuru sniegšanas vieta saskaņā ar likuma 4.1 pantu ir trešā valsts vai trešā teritorija;
Leshej
Leshej 14.03.2010 14:14
852 сообщения на сайте
Вы не учли одну тонкость - на таможенном складе с 0% можно продать товар не растаможенный-т.е. товар, не имеющий статус товара ЕС.Свой ЕС-ий статус товар теряет тогда,когда закрыта экспортная декларация, т.е. он попросту вывезен за пределы Евросоюза.Для Украины- чего проще- отправляют Латвийские документы туда и по ним идет растаможка.
Solik
Solik 15.03.2010 08:42
4622 сообщения на сайте
Переоформиться можно не только в Англии или на Украине,но и по доверенности на любом таможенном складе по пути следования.

Каким образом это будет подтверждением 0% для Латвии? Какая тогда разница - где начат экспорт в Англии или любой другой стране по пути следования, но не Латвии? Все равно сделка в другой стране.Единственно, при таком варианте та сторона никогда не покажет вас как получателя в ЕС.Но, еще вопрос - подтверждение экспорта- эта закрытая на границе ЕС декларация, а в этом случае?
Solik
Solik 15.03.2010 08:59
4622 сообщения на сайте
И что вас смущает в п.5.11.2. ?

5.10. 48.1 rindā – eksportēto preču vērtību;

5.11.2. trešajās valstīs vai trešajās teritorijās veikto preču piegāžu (kas nav preču eksports) vērtību. Šajā rindā norāda trešajās valstīs vai trešajās teritorijās tādu piegādāto preču vērtību, kuru piegādes būtu apliekamas, ja tās tiktu veiktas iekšzemē;

Все, что продано в 3-и страны показывается в декларации-если это экспорт для вас в 48.1 айле , если все остальное, то в 48.2, независимо от того, где приозошло событие- в Англии, по пути следования или в пункте получения, поскольку экспорт (в понимании нашего закона) все, что вывезено из Латвии, а что не из Латвии - то не экспорт.

Интересно, со мной уж прямо-таки спорить бесполезно? А, может, вы приводите неубедительные аргументы?
Solik
Solik 15.03.2010 09:16
4622 сообщения на сайте
Солик-сделки как бы облагаемые-но в другом месте- я считаю,что это про сделки на территории 3х стран и на таможенных складах вне Латвии-для этого и чудесненькая строка 48,2.

А почему вы сделали такой вывод? Чем таможенный склад отличается от прочей территории страны? Польский таможенный склад - это не Польша? Почему это именно относится к польскому таможенному складу, но не относится ко всей Польше в целом?

Знаете,Альбина, я спорю не для того,чтобы доказать свое "единственно правильное мнение", а для того, чтобы дать информацию человеку, который в ней нуждается. Решать, безусловно будет Inst, ну а где ж родиться истине,как не в споре?
Solik
Solik 15.03.2010 09:49
4622 сообщения на сайте
Территория Польши-сделка на территория ЕС.Если груз идет через таможенный склад-то он не имеет статуса европейского груза,так как он затаможен и идет транзитом.В этом слчае не бдет 0% а будет вне закона-строка 48,2.Если Латвийская фирма затомаживает груз от своего имени в Англии,то место поставки товара-Англия-т.е территория ЕС.Если же экспорт начинает Английская фирма и товар перепродается по доверенности (можно выслать доверенность и ехать туда не обязательно)под таможенным контролем например в Украине-то сделка происходит на территории 3х стран-строка 48,2.
Leshej
Leshej 15.03.2010 11:01
852 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.