Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

VID incaso:) К списку тем

VID incaso:)
Žēl, bet:(Latvijā plosās VID inkaso vilnis, katram gadījumam neturiet naudu kontā, lai nav lieki pārsteigumu, jo tagad tas viss notiek bez īpaša brīdinājuma. Nu jau vairākiem man pazīstamiem uzņēmumiem uzlikts VID Inkaso, tāpēc var runāt par tendenci. Arī ļoti nepatīk šajā situācija konkrētas lielas bankas attieksmē, kura izvēlējās akli pildīt VID rīkojumus un tāda veidā pazaudēs klientus:)))
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 10:50
нет сообщений на сайте

Ответы (41)

Arī ļoti nepatīk šajā situācija konkrētas lielas bankas attieksmē, kura izvēlējās akli pildīt VID rīkojumus un tāda veidā pazaudēs klientus.

------------------------

Они не распоряжения СГД выполняют, а требования закона. И лицензия им дороже, чем парочка неплатежеспособных клиентов.
Maija
Maija 23.11.2010 10:52
28223 сообщения на сайте
А что вы хотите, чтобы банки не выполняли распоряжение ВИДа?

Платите вовремя налоги и будет вам щастье. Или договаривайтесь с ВИДом иначе.
Albina
Albina 23.11.2010 10:53
64700 сообщений на сайте
Боюсь что речь идёт не о парочке клиентов, а гораздо больше...ну ладно, а если не чем платить это инкассо, что теперь делать, закрывать фирму. Да фирмы от такого большого щастья не платят налоги, от хорошей жизни.
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 11:02
нет сообщений на сайте
Можно подумать только у вас проблемы. Но договариваются же как-то с ВИДом. Рассрочку можно попросить, а не сидеть и ждать, пока ВИД инкассо наложит.
Albina
Albina 23.11.2010 11:05
64700 сообщений на сайте
Можно еще революцию устроить или в эмиграцию податься, если жизнь не устраивает. Закон есть закон и его надо выполнять.
Maija
Maija 23.11.2010 11:08
28223 сообщения на сайте
Да у меня лично не только с ВИДом проблемы, куда не посмотрю вокруг, везде проблемы. Наверное я одна такая непутёвая...ну накипело, сил уже нет со всем этим боротьсяю
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 11:12
нет сообщений на сайте
Хорошие советы даёте коллеги, патриотические, благодарствую.
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 11:14
нет сообщений на сайте
Как в последний раз,

Как в последний день,

Как в последнюю ночь,

Закрывается дверь.

Как последний глоток,

Как последний вздох,

Ты стоиш на краю,

И не чувствуеш ног.

ТЫ ПОБЕДИШЬ!

Будет твой день - поверь!

Утром откроется дверь.

Если не дрогнет рука,

Если пройдёшь до конца -

ТЫ ПОБЕДИШЬ!

Как последний сон,

Как немое кино

Очень скучный сюжет,

Но тебе всёравно.

Как последний бросок,

Если хватит сил,

Только шаг вперёд -

ТЫ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛ!!!

Ambera
Ambera 23.11.2010 11:20
21759 сообщений на сайте
А какой вы хотите получить совет. Обязанность платить налоги установлена законом. Меры взыскания тоже установлены законом. Чтобы изменить ситуацию, надо менять законы. Это можно сделать двумя способами - либо поменять строй (революция), либо поискать место с более благоприятными законами (эмиграция).

Правовой негилизм мы тут не практикуем.

Хотя проблемы сейчас не только у нас. Столь любимая всеми благословенная Ирландия тоже банкрот и кредит от МВФа просить собирается. Да и в России обещает налоги повышать. Просто мы маленькие и инерция у нас поменьше, поэтому и влипли в столб первыми.
Maija
Maija 23.11.2010 11:20
28223 сообщения на сайте
Я ни разу не слышала об инкассо без предупреждения. Или вы думаете, что ВИДу сильно надо лишних судебных разбирательств о несправделивом наложении инкассо? Это действительно крайняя мера. Даже если вы занимаетесь бухгалтерией данной конторы в бункере без телефона и интернета, ни один почтальон не знает как вас найти, а вы, в свою очередь, не знаете, где находится ваше отделение ВИДа и как выглядит распечатка по налогам, в ваших всякого рода бухгалтреских регистарх, амбарных книгах и прочих папирусах где-то должны быть проведены расчеты по налогам - начисление и платежи. И сответсвенно должен быть виден неоплаченный остаток. Это для вас тоже неожиданность? Тогда удивлятся надо не тому, что у вас инкассо, а несколько другому...

Извините за возможную излишнюю резкость.
Tatjana_
Tatjana_ 23.11.2010 11:23
1689 сообщений на сайте
Вот и я о том же.
Albina
Albina 23.11.2010 11:25
64700 сообщений на сайте
В данном случае, есть долг по налогам, каждый месяц шла оплата, но не покрывала сумму всего долга. Письма от ВИДа мы не получали. Сегодня хотели делать очередное перечисление в бюджет, а тут на тебе конт заблокирован, что же они всё это время молчали. А от банка если честно ждали хотя бы звонка на счёт инкасо, может это и не по закону, но зато по человечески:)
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 11:35
нет сообщений на сайте
Если есть долг по налогам, то давно надо было мчаться в ВИД и решать проблему.
Albina
Albina 23.11.2010 11:48
64700 сообщений на сайте
Банк не может быть челевеческим, для него это может очень дорого стоить. Вот позвонит вам с предупреждением банк, по-человечески, а вы возьмете и скоренько в ближайшем филиале счет закроете... Доказывай потом, банк, что это чистейшей воды совпадение, а не нарушение каких-нить зверских инструкций работником банка... Это я так, к примеру.

Если очень хочется обидеться на нечеловечность так это не на банк надо обижаться, а на вашего инспектора налогового. Вот он мог бы и предупредить. По-человечески. А письма обычно именно про инкассо не пишут - вы же с больше вероятностью пойдете опустошать счет, чем налоги платить. Пишут про налоговые долги и скромно просят их оплатить, напоминая о возможных санкциях. Раз пишут, дргуой, третий... Хотя счас они уже мейлы пишут, ибо экономят на почте и бумаге. Даже как-то была просьба сообщить официальный мейл на который они в адльнейшем будут слать свои электронные письма вместо обычных бумажных... Во, кстати надо сообщить а то вдруг инкассо от обиды накладут...
Tatjana_
Tatjana_ 23.11.2010 11:55
1689 сообщений на сайте
Парекс сообщение высылает на юр адрес - как уже о состоявшемся факте. SEB - никак не сообщает о блокировке счетов.

СГД (по крайней мере, Видземское) для начала шлет предупреждение о долге с предложением в течение 20 дней его погасить и только потом не раньше чем через месяц психует и блокирует счет. Ни разу не слышала о "внезапном" Инкассо.
Julija_k
Julija_k 23.11.2010 12:00
2014 сообщений на сайте
Нам когда были долги по налогам постоянно на мейл который указали в договоре на ЕДС присылали напоминания и просили уплатить хотя бы 50% иначе инкассо. Вот к концу года по долгам расплатились и никакого инкассо не было
Jelena001
Jelena001 23.11.2010 12:03
1242 сообщения на сайте
Да это так и было, но теперь всё очень упростилось. Не было ни одного письма. Я звонила, они не предупреждают больше, у них работников лишних нет. Одновременно посылают письмо лемумс по инкасо и блокируют конт.
Cvetiks
Cvetiks 23.11.2010 12:05
нет сообщений на сайте
Пусть я тоже покажусь резкой, но звонить нужно было раньше, а не сейчас.
Albina
Albina 23.11.2010 12:19
64700 сообщений на сайте
У меня (Латгальский ВИД) приходило на мэил письмо с предложением в течении 2-х недель погасить долг,а иначе - инкассо.Счёт заблокировали через месяц после отправки письма.

После того как заблокирован счёт,звонить бесполезно.По крайней мере когда я звонила инспектору,она извинилась,но ничего сделать не могла.Посоветовала заплатить долги
Gravchik
Gravchik 23.11.2010 13:15
6084 сообщения на сайте
Ир! ну ты хоть заплатила?8-)
Bateikin
Bateikin 23.11.2010 13:21
10823 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.