Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Какие налоги надо платить и кому? К списку тем

Какие налоги надо платить и кому?
Добрый день!

Извините за вопрос, который может и не по адресу, но вот появился казус, решить который пока не получается самостоятельно:

Фирма А (Латвия) купила у фирмы Б (Англия) товар и продала ее фирме С (Швеция) на условиях ex Immingham (UK). Какие документы приемки-сдачи товара должна иметь на руках фирма А, чтобы не иметь проблем с обеими сторонами (В и С) и налоговой инспекцией своей страны и не создать проблем для клиентов в их странах?

И как эта сделка отражается в нашей стране (бухгалтерии) если А получает на свой счет:

а) от покупателя 100% предоплату?

б) сумму только за оказание посреднических услуг?

заранее Спасибо.
Timber7
Timber7 14.12.2010 09:59
15 сообщений на сайте

Ответы (59)

Universitātes tiesībzinātņu fakultātes profesors eksāmenā jautā studentam:

- Ja jūs vēlētos uzcienāt kādu ar apelsīnu, ko jūs viņam teiktu?

- Lūdzu, cienājieties!

- Ak dievs, jūs taču esat jurists!

- Nu, labi. Tad es teikšu: "Ar šo es bez viltus, maldības un spaidiem piedāvāju jums visas man piederošās tiesības, labumus, priekšrocības un citas intereses pār īpašumu, kurš man pieder uz likumīga pamata, nav pārdots, ieķīlāts vai kā citādi apgrūtināts ar saistībām, parādiem un trešo personu prasībām, tālāk sauktu par "APELSĪNU", kopā ar visiem tā piederumiem - mizu, mīkstumiem, sulu un sēkliņām, ar tiesībām izspiest sulu, sagriezt, sasaldēt vai kā citādi patērēt, izmantojot jebkādas ierīces vai palīglīdzekļus, kādi eksistē šobrīd vai kādi tiks izgudroti nākotnē vai arī bez minēto priekšmetu palīdzības, kā arī tiesības nodot augstākminēto īpašumu trešo personu valdījumā vai īpašumā ar visiem tā piederumiem - mizu, mīkstumu, sulu un kauliņiem vai arī bez tiem."
Andaz
Andaz 14.12.2010 12:02
27892 сообщения на сайте
спасибо, очень содержательно... могу лишь ответить:

Попали в огромную яму медведь, волк и лось. Ну, прошло недели две, волк подходит к медведю:

-- Слышь, Миша,.. ну,.. такое дело,.. в общем, я думаю так, лось - он же травоядный, а тут в яме травы-то никакой нет, он все равно подохнет скоро, а мы же хищники, глядишь еще недельку-другую протянули бы, давай его сейчас съедим, а то он же подохнет с голоду, мы ж падаль есть не будем...

-- Правильно, Волк!

Ну, подходят они к лосю:

-- В общем, Лось, такое дело, ты травоядный, а травы тут нету, мы решили с Волком тебя съесть, ты же все равно сдохнешь, а так мы еще поживем.

Лось говорит:

-- Да конечно, ребяты! Да я уж и сам хотел к вам подойти! Да че в самом деле, ешьте меня на здоровье! Я ж действительно помру, а так вы классные пацаны еще поживете! Только, мужики, у меня к вам просьба есть: мне Лосиха говорила, что у меня под хвостом татуировка есть какая-то и что-то там написано, а она у меня малограмотная - читать не умеет, а самому мне ну никак не дотянуться, а уж больно охота узнать что там у меня написано. А тут такое дело, ну хоть перед смертью уважьте меня - прочитайте, а то я так и помру, не узнав. - Да че там, конечно, прочитаем, для классного пацана не жалко, все сделаем! Подходят они сзади к лосю, ну, он естесно, на передние ноги встал, задними как даст им обоим. Ну, волка сразу насмерть, а у медведя грудина разворочена, морда вся перевернута в крови, челюсть налево, нос направо. Медведь за морду держится и орет: - А-а, Я ТО КУДА ПОЛЕЗ, Я ЖЕ И ЧИТАТЬ ТО НЕ УМЕЮ... это к вопросу об уместности ответов на вопросы
Timber7
Timber7 14.12.2010 12:33
15 сообщений на сайте
- А-а, Я ТО КУДА ПОЛЕЗ, Я ЖЕ И ЧИТАТЬ ТО НЕ УМЕЮ..

А Вы то зачем, в бухгалтерию....
Iriss
Iriss 14.12.2010 12:44
12893 сообщения на сайте
Статья 28. Применение налоговой ставки 0 процентов к сделкам на территории Европейского союза

(1) К поставкам товаров облагаемого лица на территории Европейского союза применяется налоговая ставка 0 процентов, если:

1) указанный в сопроводительных документах на товары (включая счет) получатель товаров является облагаемым лицом другой страны-участника с действительным регистрационным номером в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц данной страны-участника;

2) товары отправлены или транспортируются с внутренней территории в конечный пункт в другой стране-участнике и это удостоверяется имеющимися в распоряжении поставщика товаров товаротранспортными документами.

(2) Налоговая ставка 0 процентов применяется к осуществленным посредником поставкам товаров, если они поставлены в треугольных сделках в соответствии со статьей 27 настоящего Закона.
Iriss
Iriss 14.12.2010 12:50
12893 сообщения на сайте
Timber7! Тут понимаете в чём дело то....ежели бы Вы были бухгалтером, то такие вопросы у Вас не возникли бы. А ежели Вы не бухгалтер, то всё равно наш ответ не поймёте...;-)
Sletla
Sletla 14.12.2010 12:53
13500 сообщений на сайте
Iriss

СПАСИБО!

Sletla

а вы попробуйте, может что и пойму
Timber7
Timber7 14.12.2010 14:00
15 сообщений на сайте
А может, всё же, юристу юридическое, а буху бухгалтерское? Ну, если на халяву, то есть придёться, что дают.
Tt7
Tt7 14.12.2010 15:45
37863 сообщения на сайте
Vpo не стоит так волноваться, можно было и не столь широко отвечать
Tt7
Tt7 14.12.2010 15:49
37863 сообщения на сайте
Timber7, Вы лучше прочтите закон о НДС, обязательно 8-ую статью и все, касающиеся Евросоюза. Может там треугольная сделка, мы тут не знаем.

Вообще должны быть инвойсы, от поставщика пакинг лист, насчитать ДРН надо. Транспортные доки, я так понимаю есть.

Подпесь: Мать Тереза.
Iriss
Iriss 14.12.2010 16:07
12893 сообщения на сайте
Святая........ Даже с небес не забывает заботиться.....
Tt7
Tt7 14.12.2010 16:10
37863 сообщения на сайте
Ой, и не говори, Танюш. Сама удивляюсь...:-S
Iriss
Iriss 14.12.2010 16:49
12893 сообщения на сайте
Timber7! Пробую!

Насчёт доков Ирисс Вам всё уже рассказала а насчёт "И как эта сделка отражается в нашей стране (бухгалтерии)" попробую я..:-)

если А получает на свой счет:

а) от покупателя 100% предоплату? -Д Банк К Авансы от покупателей-полная сумма аванса

б) сумму только за оказание посреднических услуг?- Сначала заводим реализацию:

Д Дебитор К Реализация, а насчёт ПВН-а надо смотреть в законе Ваш случай

Потом получаем деньги

Д Банк К Дебитор
Sletla
Sletla 14.12.2010 17:34
13500 сообщений на сайте
Тереска, мать... умеешь же настроение испортить в конце дня .... пакинг-лист, пакинг лист... за ДРН сильно штрафуют?
Kel
Kel 14.12.2010 18:24
12066 сообщений на сайте
OFF: закидайте меня помидорами, но что-то отношение форумян к вопрошающему как у инспектора Видземского предместья к посетителю.
Julija_k
Julija_k 14.12.2010 18:48
2014 сообщений на сайте
Лен, не парься!

Всего то в двойном размере неуплаченного налога и пеня.
Iriss
Iriss 14.12.2010 19:13
12893 сообщения на сайте
Julija_k, а вы пробовали узнать что-либо у юриста? не на платной консультации...
Kel
Kel 14.12.2010 19:56
12066 сообщений на сайте
Вот уж точно. 15 минут и 30-40 латиков тю-тю, а вопрос так и освещен полностью. Знакомо.
Aleksja
Aleksja 14.12.2010 22:11
10004 сообщения на сайте
А, значт, это личное ?
Julija_k
Julija_k 15.12.2010 10:13
2014 сообщений на сайте
Спасибо всем, кто отметился здесь... видите ли, если бы это был чисто юридический вопрос, я бы скорее всего и сам справился, т.е. юридическое у меня на 10 лет свежее экономического. но имхо этот вопрос больше к бухучету, причем достаточно специфическому - общепитовские колькуляции тут не притянешь. может я несколько не точно вопрос задал, за что прошу прощения у почтенной публики, но как высказался один участник ентой дискуссии, некоторые, действительно, напоминают инспекторов СГД после команды "фас" сверху.

для тех, кто может реально помочь советом я попробую уточнить суть вопроса, как говорится - расширить и уХлубить (с). кто не может дать дельного совета (не работал с Англией и Швецией) или кому просто скучно и нечем заняться. просьба не флудить. итак:

есть Заказчик из Швеции (физическое лицо) на товар из Англии (продавец юридическое лицо) и есть посредник здесь, который готов перевезти этот товар напрямик из А в Ш. предположим, что товар стоит 100 (на выходе из Англии с НДС 0%), а заказчик за него готов платить 200. вопрос - в этих 200 для конечного покупателя предполагается наличие НДС (в Швеции он 25%, т.е. товар 160 + 40 ндс) или нет в случае если Покупатель: а) физическое лицо; б) юридическое. при этом еще один ньюанс - Заказчик делает 100% предоплату посреднику в Латвии, который отсель переводит деньги продавцу.

по сути вопрос в ценообразовании - какую цену должен выставить Посредник Заказчику с учетом налогов трех стран, дабы самому ЗДЕСЬ не попасть в минуса.

и еще одна производная по физическим и юридическим лицам: есть варианты на выбор: в Латвии это может быть обычная СИА или микро, равно как и ИК или вообще частник. в Швеции частник или ихнее ООО.

ну и какие документы сопроводительные должны быть, дабы с одной стороны посреднику не отрывать свой зад от теплого кресла и не бежать в пункт А, а затем с товаром в пункт Ш., при отсутствии которых (документов) этот зад посредника может сильно пострадать, случись не дай БожЕ чего? ;-

вот КАК сложить этот пазл?
Timber7
Timber7 15.12.2010 10:15
15 сообщений на сайте
а почему без флуда то?

если вы в условия вставили шведский НДС, то без флуда уже никак
Kel
Kel 15.12.2010 10:21
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.