Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Какие налоги надо платить и кому? К списку тем

Какие налоги надо платить и кому?
Добрый день!

Извините за вопрос, который может и не по адресу, но вот появился казус, решить который пока не получается самостоятельно:

Фирма А (Латвия) купила у фирмы Б (Англия) товар и продала ее фирме С (Швеция) на условиях ex Immingham (UK). Какие документы приемки-сдачи товара должна иметь на руках фирма А, чтобы не иметь проблем с обеими сторонами (В и С) и налоговой инспекцией своей страны и не создать проблем для клиентов в их странах?

И как эта сделка отражается в нашей стране (бухгалтерии) если А получает на свой счет:

а) от покупателя 100% предоплату?

б) сумму только за оказание посреднических услуг?

заранее Спасибо.
Timber7
Timber7 14.12.2010 09:59
15 сообщений на сайте

Ответы (59)

Чё-то на задачку по бухучёту смахивает...;-)

Timber7! Чтобы ответить на Ваши вопросы вовсе не обязательно работать ни с Англией ни со Швецией, а достаточно открыть закон о ПВН и почитать. Там есть все ответы на Ваши вопросы.
Sletla
Sletla 15.12.2010 10:26
13500 сообщений на сайте
ну я же просил - есть что ответить конкретно по вопросу - спасибо! нет? так зачем. я понимаю, что прочитать 80 страниц закона не так уж и сложно (но он больше будет понятен бухгалтеру, а не юристу - я же не прошу вас разрулить казус в международном праве, экологическом или по правам человека), но для Специалиста, полагаю, ответить на мой вопрос не дольше, чем вам набрать тот же текст на клаве ни о чём.

про шведский НДС - да, он меня беспокоит, т.к. я не буХ, а знаю лишь, что НДС всегда платит последний покупатель. но вчера мне сказали здесь же, что в треугольной сделке НДС 0% (в том же законе о ПВНе), но меня беспокоит именно Заказчик в Ш. и как бы можно было бы минимизировать риск и налоговое бремя (я лучше те самые 40 по НДС себе в прибыль возьму, но если их нужно будет платить, то... а куда денешься... признаюсь, он и сам не силен в этом вопросе. отсюда еще возникает вариант - продавать ему как частнику (тут почему-то думаю, что НДС точно всплывет для него) или искать (создавать) фирму в Швеции, что тоже усложняет процесс.
Timber7
Timber7 15.12.2010 11:24
15 сообщений на сайте
а юриспруденцию в двух словах никак? только бухгалтерию?
Kel
Kel 15.12.2010 11:28
12066 сообщений на сайте
"но он больше будет понятен бухгалтеру, "- ну, дык, мы же Вам на каждом собрании объясняем...что толку Вам обяснять..вы всё равно ничего не поймёте не прочитав закон.. Пускай Ваш бухгалтер лучше задаст вопрос...Мы хоть с ним на одной волне поговорим...;-)
Sletla
Sletla 15.12.2010 11:52
13500 сообщений на сайте
а юриспруденцию в двух словах никак? только бухгалтерию?

---------

разве я прошу прочитать мне весь курс бух-ии?

юриспруденцию в двух словах также - ни как! но если бы я увидел вопрос "чайника" на юридическом форуме и этот вопрос был бы не просто мне понятен, но и из моей сферы - я бы ответил просто и на понятном ему языке, а не говорил бы ему - вы вначале станьте юристом, а потом я вам отвечу, иначе твоя мою не поймет...

ясно здесь все. подождем еще чуток, можка все-таки какой бухгалтер-сапиенс сможет четко дать ответ на языке обычного человека, а не местных "небожителей"

Пускай Ваш бухгалтер лучше задаст вопрос...Мы хоть с ним на одной волне поговорим

----------

если бы у меня был такой умный или вообще бух-р, как вы думаете, полез бы я на этот форум с таким вопросом?

Люди добрые, я разве спросил что-то из разряда сверхестественного? я же не прошу дать мне несколько десятков проводок, дабы смазать все налоги на куда-нибудь и хлеб ваш, вроде как, не отнимаю, если вы этим зарабатываете. ну если кто не хочет какое-то там ноу-хау открывать всем, так можно и в личку, на мыло... я не гордый, за дельный совет и отблагодарить готов, тем более такие праздники на носу...8-)
Timber7
Timber7 15.12.2010 13:43
15 сообщений на сайте
Timber7 - grāmatvedības uzskaiti mācās 5 gadus! Mācības ietver arī nodokļu uzskaiti.

Kā Jums šķiet, kā pāris teikumos Jums izstāstīt to, ko mācās 5 gadus?
Andaz
Andaz 15.12.2010 13:44
27892 сообщения на сайте
Timber7, а вы возметесь давать советы, не видя документов?

Ой, а как составить бумагу для подачи в суд на неплательщика в биедрибе? Рассказывайте
Kel
Kel 15.12.2010 14:57
12066 сообщений на сайте
так можно и в личку, на мыло... я не гордый, за дельный совет и отблагодарить готов, тем более такие праздники на носу...

__________________________________________________________________________________

а где у вас личка?
Kel
Kel 15.12.2010 15:02
12066 сообщений на сайте
Уважаемый (-ая) Andaz!

я высоко оценил ваш юридический язык в изложении анегдота, если это не копи-паст... я ни в коем образе не прошу зачитать мне курс бухучета от А до Я (Z), на мой взгляд, ответ на мой вопрос устами человека-практика мог уложиться в одно предложение, например: в данном случае (треугольной сделки) НДС не платит ни одна сторона (или платит только Заказчик/Покупатель, тогда вопрос - кому? вернее даже - как?).

короче, я тут с вами сам уже начинаю еще больше путаться...
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:05
15 сообщений на сайте
Слово анекдот пишется через букву К
Albina
Albina 15.12.2010 15:07
64703 сообщения на сайте
а вы возметесь давать советы, не видя документов?

-------

совЭт могу дать и бЭз документов. вопрос с биедрибой - что за товарищество? жильцов? тогда, конечно, нужны бамаги - устав и договор биедрибы с неплательщиком. но это чутка не сравнимый вопрос с моим - я же все разложил, там нет договоров.

спасибо человеку, который дал ссылку на 28-ую статью закона об НДС, видать все-таки будет быстрее изучить самому весь закон, чем услышать здесь односложный ответ "да" или "нет" на вопрос - шведу придется платить НДС или нет, и если да, то по ставке нашей или шведской, т.е. если по нашей, тогда по сути платить его мне нужно или ему у себя...

ладно!

всем спасибо за соучастие. пойду все-таки читать закон, если кто не опередит с четким и простым ответом......
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:14
15 сообщений на сайте
Timber7, на Ваш вопрос нет ответа, не видя документов. Если Вам сказать, что в отдельном случае, если обе стороны пвн плательщики, будет реверс, Вам же это ничего не даст, придется рассказать, что такое реверс



Если

Фирма А (Латвия) купила у фирмы Б (Англия) - обе пвн плательщики - реверс

Фирма А (Латвия) продала ее фирме С (Швеция) обе пвн плательщики - 0%

------

При условии, что товар сначала привезли в Латвию, потом отправили в Швецию

А вообще, в поставленной Вами задаче условий куча, измени одно, все поменяется

Фирма получила 100% предоплату, отразила в пвн декларации реверс, получила товар, закрыла аванс. Как видите, тут не одно предложение. БукОв много писать надо
Lanuska
Lanuska 15.12.2010 15:18
15767 сообщений на сайте
Слово анекдот пишется через букву К

--------

спасибо еще раз!

кстати, с такими познаниями в лингвистике можете предложить админам сайта расширить сферу консультаций, коль с бухгалтерией так сложно, так хоть грамматике сможите кого подучить
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:18
15 сообщений на сайте
Вам бы лучше на консультацию к бухгалтеру, только не на форуме
Lanuska
Lanuska 15.12.2010 15:19
15767 сообщений на сайте
Грамматике мы тут тоже периодически учим. Побочно от бухгалтерии. А то молодежь совсем безграмотной стала.
Albina
Albina 15.12.2010 15:23
64703 сообщения на сайте
Lanuska

О! умный человек пришел! уже приятно и появилась надежда.

товар не приходит в Латвию - идет напрямик из Англии в Швецию.

согласен, задачка с множеством переменных... в принципе, для человека, которому было бы либо просто интересно разобраться лико, который это знает по опыту;-)
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:26
15 сообщений на сайте
О! умный человек пришел! уже приятно и появилась надежда.

________

Да тут все, кто Вам отвечает, знающие бухгалтера и умные люди. Повторяю, на Ваш вопрос ответ можно дать ТОЛЬКО, видя документы. И, как, юрист, Вы должны были бы это хорошо понимать.
Lanuska
Lanuska 15.12.2010 15:29
15767 сообщений на сайте
А то молодежь совсем безграмотной стала

-------

за комплимент спасибо! в смысле - про молодежЪ

Вам бы лучше на консультацию к бухгалтеру, только не на форуме

----------

я думал, что это не такая сложная задачка, как оказалось :'(
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:31
15 сообщений на сайте
и еще, а где ж такого буха найти, чтоб с ходу разложил, если здесь такое количество людей не могут :'(
Timber7
Timber7 15.12.2010 15:32
15 сообщений на сайте
Статья 28. Применение налоговой ставки 0 процентов к сделкам на территории Европейского союза

(1) К поставкам товаров облагаемого лица на территории Европейского союза применяется налоговая ставка 0 процентов, если:

1) указанный в сопроводительных документах на товары (включая счет) получатель товаров является облагаемым лицом другой страны-участника с действительным регистрационным номером в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц данной страны-участника;

2) товары отправлены или транспортируются с внутренней территории в конечный пункт в другой стране-участнике и это удостоверяется имеющимися в распоряжении поставщика товаров товаротранспортными документами.

(2) Налоговая ставка 0 процентов применяется к осуществленным посредником поставкам товаров, если они поставлены в треугольных сделках в соответствии со статьей 27 настоящего Закона.

___________

Вам простейший ответ дали еще на первой странице. Но в Вашей задачке множество неизвестных, и ответ: может, эту статью можно применять, а, может, нет. Надо смотреть документы
Lanuska
Lanuska 15.12.2010 15:33
15767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.