Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Заплатили налог на легковые,а как с расходами? К списку тем

Заплатили налог на легковые,а как с расходами?
С праздником всех и особенно тех, у кого сегодня рождественский пост кончился! Да здравствует холодец, шашлык, оливье и все продукты животного происхождения!

Начальственный джип прошел ТО, заплатили эксплуатационный налог и налог на легковые авто за год (УЖАС как дорого). Нигде на форуме не могу найти подтвержденной информации по-поводу списания топлива и ремонта в полном объеме (вроде какие-то проценты фигурировали....80%-20%) или это у меня от недостатка белка галлюцинации?
Vasilek
Vasilek 06.01.2011 14:42
76 сообщений на сайте

Ответы (118)

Nez kapēc man šito postu iemeta citā tēmā?

Par to patapinājumu es saprotu, ka ar šādu līgumu "turētājs" kļūst uzņēmums, lai arī nav CSDD registrēts. Bet ja darba līgumā ieraksta, ka a/m izmanto darba vajadzībām (bez patapinājuma) tad turetajs paliek darbinieks, un am nodokli nevajag maksāt.

Varbūt es ko nepareizi saprotu?
Jogijs
Jogijs 07.01.2011 13:44
127 сообщений на сайте
Sletla, sorry, nepraizi uzrakstija vardu.Protams ka deklarēta nevis reģistrēta. Un protams, ka no 1 februāra būs deklarēšana. Beet man šodied atkal bija промывка мозгов par to, ka ja mes deklarēti CSDD vienalga jaatgut nodokli atpakaļ no VIDa vispirms samaksajot to tehniska apskata brīdī. Un man to teica uzņemuma direktors, , kas nodarbojas ar GPS sistēmu izstrādi pēc VID prasībam. Tapec domaju, varbūt CSDD un VIDa atkal ir "savs likums", ja nodoklis viņi ņem par visu gadu,nevis ta, ka rakstits likumā.
Mina1
Mina1 07.01.2011 14:02
52 сообщения на сайте
Насколько я понимаю, налог уплачивается два раза - при ТО и в конце года, если сама фирма не делает это ежемесячно. Поэтому, если Вы не платите налог за патапинамо машину, CSDD это не заметит, но по окончании года Вам всё равно надо этот налог уплатить, т.к. в бухучёте всё равно Вы проводите расходы на эту машину, следовательно по факту Вы её используете.

Более того, следует иметь в виду, что, соглано гражданскому кодексу, любая патапината вещь приносит фирме какую-то пользу. Поэтому по итогам года Вам следует эту пользу посчитать и заплатить с неё налоги. Там где-то есть даже какие-то 6%.
Tehnolog
Tehnolog 09.01.2011 11:57
3127 сообщений на сайте
Tehnolog, не соглашусь с Вами - налог платиться за использование авто в личных целях, а патапинаюмс - это использование личного авто для хоз нужд.Проехал-оплатил бензин, и какие налоги здесь возникают? Во всяком случае, пока.



И как эту пользу можно посчитать?
Oliy
Oliy 09.01.2011 12:27
1035 сообщений на сайте
Поэтому по итогам года Вам следует эту пользу посчитать и заплатить с неё налоги. Там где-то есть даже какие-то 6%.

Вы фсё попутали! Все у вас в кашу смешалось. Открывайте Гражданский закон и читайте. Сначала про договор безвозмездного пользования и его плоды, потом про законные проценты.
Albina
Albina 09.01.2011 13:32
64703 сообщения на сайте
А зачем вообще договор безвозмездного пользования писать, когда сейчас свободно можно записать в трудовой договор, что работник использует свою машину для работы. И даже компенсация заплатить без соца.

Я не понимаю:-(
Ksjusha
Ksjusha 09.01.2011 13:41
11011 сообщений на сайте
Vai var ierakstīt darba līgumā, ka darbinieks izmanto savu auto, bet kompensāciju viņam NEmaksāt? Kur ir atrunāts, ka šāda kompensācija ir obligāti jāmaksā?
_susurs_
_susurs_ 10.01.2011 08:10
848 сообщений на сайте
Нигде. Можете не платить. Вопрос договоренности двух сторон.
Ksjusha
Ksjusha 10.01.2011 11:11
11011 сообщений на сайте
Ну бензин тогда ладно, по путевым списывают, а вот всякий там ремонт, стоянки в ночное время, страховки... Если делается вид, что, машина, мол, работника и он на ней легко может в лес по грибы собраться или там в супер за водкой, терзают меня смутные сомнения, что они полностью будут связанным, в какой пропорции тогда делить? И будет ли овчинка выделки стоить (много затрат мимо кассы идет)?
Komarik
Komarik 10.01.2011 12:14
10159 сообщений на сайте
А всякие ремонты и страховки в таком случае "мимо".

Или платить автоналог и всЁ в расходы.
Irena22
Irena22 10.01.2011 12:33
42998 сообщений на сайте
Кроме 20% НДС в предналог, естественно.
Irena22
Irena22 10.01.2011 12:33
42998 сообщений на сайте
Вот вы о чем?:-)

Я ж о личной машине, а вы о "какбыличной"
Ksjusha
Ksjusha 10.01.2011 12:40
11011 сообщений на сайте
люди добры помогите, начальство считает, что если заплатить автоналог, то путевые листы писать уже не надо. Ну как же так?
Ljolja
Ljolja 10.01.2011 12:46
222 сообщения на сайте
Да вот так. Зачем они вам? Если автоналог уплачен, то никого уже не интересует для какой надобности и сколько используется машина. Стало быть и путевые листы не нужны.

Хотя если руководству лично надо для собственной отчетности, можете писать.
Maija
Maija 10.01.2011 12:52
28223 сообщения на сайте
Да неужто? А основание для списания горючки? А 20% ограничение по нормам списания? В общем, они конечно могут рискнуть до первой проверки... Другое дело, что, как я понимаю, их теперь левой ногой рисовать можно, главное чтоб километраж сходился и с нормами все в ажуре было, а уж куда чего и когда - все равно все связано с хоз. деятельностью.
Komarik
Komarik 10.01.2011 12:53
10159 сообщений на сайте
хмм, как интересно! Т.е. я плачу 19лс в месяц и езжу по своим делам в Европу, при этом списывая бензин? Класс!
Ljolja
Ljolja 10.01.2011 12:54
222 сообщения на сайте
Дык, для 20% по нормам списания путевой лист с маршрутами и остановками. Достаточно актика или какой-другой бамажки с показаниями одометра и перечнем чеков на приобретение бензина.

И напишите в той бамажке, что все использовалось для личных целей. Ничего от этого не изменится.

А если хошь путевые, тогда ставь ЖПС. Без ЖПСа путевые нынче не катят.
Maija
Maija 10.01.2011 12:57
28223 сообщения на сайте
Да ладно.

Вот уж, вряд ли будет нам такое счастье.

Из чего следует, что личный бензик можно списывать на расходы фирмы?
Ksjusha
Ksjusha 10.01.2011 12:58
11011 сообщений на сайте
Дык, из новых законов и следует.
Maija
Maija 10.01.2011 13:02
28223 сообщения на сайте
наверное из налогов
Ljolja
Ljolja 10.01.2011 13:04
222 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.