Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Komandējumsun darba brauciens К списку тем

Komandējumsun darba brauciens
Lūdzu paskaidrojet, ja darbinieks brauc strādāt uz citu valsti piemēram uz 30 dienm, tas bus komandējums vai darba brauciens,un ka ar dienas naudu ?, ja ta ir komandējums vai jārēķina 70%:-O Kur var palasīt pardefinicu darba brauciens un komandējums.
Dd13
Dd13 07.01.2011 10:31
68 сообщений на сайте

Ответы (29)

Хотелось бы подытожить

Командировкой считается утвержденная письменным распоряжением руководителя организации поездка работника на определенное время в другой населенный пункт ЛР чтобы выполнять рабочие или служебные обязанности.

Рабочей поездкой считается работа или служба работника, если в соответствии с заключенным трудовым договором она происходит в пути ( например в отрасли железнодорожного сообщения).

Такой пример:

Отправили работника во Францию на 2 дня на выставку. в пятницу днем выезжает, в ночь на субботу уже во Франции и в воскресенье ночью вылетает, в понедельник в Риге и только днем ( пока доедет до Лиепаи) уже дома.

за 2 дня во Франции полагается 80 лат ( 40*2 дня) + фирма оплачивает счет за билет на самолет туда и обратно к примеру 200 лат, счет за гостиницу - к примеру 160 работник оплатил сам, пока из своих средств.

лат.

1) Это командировка. 70% здесь не причем, так?

2) 200 лат за билет, что фирма оплатила - мы ставим на расходы командировки

3) когда работник возвращается мы ему выплачиваем:

80 лат за Францию - dienas nauda ( kompensācija par papildus izdevumiem)

160 лат ( работник оплатил счет за гостиницу)

Остается под вопросомЖ

1)Считается что работник в командировки два дня или все таки 4? ( пока работник в пути Лиепая-Рига и Рига-Франция - это не считается время командировки?

2) 160 лат за то, что работник заплатил счет за гостиницу - мы можем выплатить все 160 лат в полном размере? или в соответствии с Viesnīcas maksas norma во Францию только 200 EUR, а значит только 140,56 лат?

Помогите пожалуйста с решением вот такого примера!
Elecbird
Elecbird 12.01.2011 21:58
2639 сообщений на сайте
Elecbird, а Вы для начала Правила про командировки прочитали (969 http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/mk%20noteikumi/iin/iin_12102010_nr.969.doc) По-моему, там все четко написано.
Irena22
Irena22 12.01.2011 22:11
42998 сообщений на сайте
для лучшего понимания "остается под вопросом"

1. прочитайте IV. Papildnosacījumi komandējumiem ārvalstīs (п.21, 24.1 и 24.2, 25.5) вышеназванных Правил

2. прочитайте п.10 Правил
Irena22
Irena22 12.01.2011 22:23
42998 сообщений на сайте
Спасибо. Именно сижу читаю и задаю вопросы, просто потому что до меня не доходит. в 10. пункте говорится о бюджетных учреждениях.

21,24 и 25 пункты прочитала... вроде как я поняла пока в пути не считается. т.е. платить за два дня не надо.

Я спрашиваю, что бы уточнить, так как сомневаюсь что правильно читаю правила.
Elecbird
Elecbird 12.01.2011 23:10
2639 сообщений на сайте
Ссылку на правила я и так знаю. Вопросы были другие. Почему в последнее время вместо того, чтобы помочь в решении разных ситуаций и обсуждать заданные темы, пользователи с гордостью пишут ссылки на правила или законы!
Elecbird
Elecbird 12.01.2011 23:16
2639 сообщений на сайте
потому что мы знаем где искать законы (гордый смайлик)

время в пути считается командировкой, суточные начисляются

за гостиницу - полностью, если руководитель утвердил отчет
Kel
Kel 13.01.2011 01:58
12066 сообщений на сайте
Elecbird, да потому ссылка на Правила, что в них четко написано, что время в пути ОПЛАЧИВАЕТСЯ, а Вы их умудряетесь прочитать как-то по-своему.

Так же четко написано, для кого нормы в гостиницах не должны превышаться (для работников бюджетных учреждений).

По-моему, эти Правила написаны достаточно ясно.
Irena22
Irena22 13.01.2011 07:27
42998 сообщений на сайте
ирэночка!

Ну что же Вы так сразу - ясно да ясно?!

А пожевать, а в ротик положить, а челюсть захлопнуть?

Прям, как неродная какая-то...

Послала читать нормативку

Фу
Mu-maija
Mu-maija 13.01.2011 22:02
15863 сообщения на сайте
Ирэночка (с бАлшой буквы, конечно!)
Mu-maija
Mu-maija 13.01.2011 22:03
15863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.